(2015/09/20 ----公開----)


  • リピート放送のあるものは最も早い時間を記載
  • WEB配信は反映せず





PDF版
P1010527
2015年秋期アニメ一覧[福岡版]
 ※深夜枠の継続作品も合わせて記載しています。




---- 曜日別 ----

日曜日
17:00~ RKB毎日放送 機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ
17:00~ AT-X コメット・ルシファー
20:30~ AT-X 終わりのセラフ(第2クール)
20:55~ BSアニマックス 温泉幼精ハコネちゃん
23:15~ AT-X ハッカドール THE あにめ~しょん
24:00~ BS11 ヘヴィーオブジェクト
24:00~ AT_X ヘヴィーオブジェクト
24:30~ BSフジ Dance with Devils(ダンデビ)
24:30~ BS11 ハイキュー!! セカンドシーズン
25:00~ BSフジ ノラガミ ARAGOTO
25:00~ BS11 ハッカドール THE あにめ~しょん
25:00~ TBSチャンネル1 ランス・アンド・マスクス
25:09~ BS11 ミス・モノクローム -The Animation- 3
25:17~ BS11 影鰐-KAGEWANI-
25:30~ BSフジ 俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件
25:30~ BS11 アクエリオンロゴス [継続]
25:30~ TBSチャンネル1 ヤング ブラック・ジャック
26:30~ RKB毎日放送 ハイキュー!! セカンドシーズン


月曜日
17:29~ BSジャパン かみさまみならい ヒミツのここたま
23:30~ AT-X スタミュ
24:00~ BS11 終わりのセラフ(第2クール)
24:30~ BS11 スタミュ
25:00~ BS11 進撃!巨人中学校
25:00~ テレ朝チャンネル1 終わりのセラフ(第2クール)
26:00~ TVQ九州放送 ワンパンマン
27:00~ TVQ九州放送 ゆるゆり さん☆ハイ!
27:00~ BS11 櫻子さんの足下には死体が埋まっている


火曜日
19:00~ BSアニマックス 新あたしンち
23:00~ AT-X 緋弾のアリアAA
24:00~ BS11 コメット・ルシファー
24:25~ BSフジ うしおととら [継続]
24:30~ BS11 コンクリート・レボルティオ~超人幻想~
24:30~ AT-X おそ松さん
24:58~ BSジャパン ワンパンマン
25:00~ BS11 ご注文はうさぎですか??
26:05~ TVQ九州放送 終物語 ※初回1時間放送
27:05~ TVQ九州放送 櫻子さんの足下には死体が埋まっている
27:35~ TVQ九州放送 新妹魔王の契約者 BURST


水曜日
21:30~ AT-X 蒼穹のファフナー EXODUS(第2クール)
23:30~ AT-X 俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件
23:55~ AT-X 不思議なソメラちゃん
24:00~ BS11 緋弾のアリアAA
24:30~ AT-X DIABOLIK LOVERS MORE,BLOOD
24:55~ AT-X てーきゅう 6期
26:35~ TVQ九州放送 対魔導学園35試験小隊


木曜日
18:00~ TVQ九州放送 かみさまみならい ヒミツのここたま
21:30~ AT-X ワンパンマン
23:00~ AT-X うたわれるもの 偽りの仮面
26:10~ TNCテレビ西日本 すべてがFになる THE PERFECT INSIDER
26:15~ FBS福岡放送 ルパン三世(第4シリーズ)


金曜日
22:30~ AT-X ミス・モノクローム -The Animation- 3
23:00~ BS11 うたわれるもの 偽りの仮面
23:00~ AT-X ゆるゆり さん☆ハイ!
23:30~ BS11 落第騎士の英雄譚
23:30~ AT-X ノラガミ ARAGOTO
24:00~ AT-X アクエリオンロゴス [継続]
27:00~ BS11 対魔導学園35試験小隊



土曜日
06:44~ TVQ九州放送 いとしのムーコ
17:30~ FBS福岡放送 金田一少年の事件簿R(第2シリーズ)
20:30~ BSアニマックス 学戦都市アスタリスク
21:30~ AT-X ご注文はうさぎですか??
23:00~ BS11 ヴァルキリードライヴ マーメイド
23:00~ AT-X 落第騎士の英雄譚
23:30~ BS11 学戦都市アスタリスク
23:30~ AT-X ヴァルキリードライヴ マーメイド ※視聴年齢制限あり
24:00~ BS-TBS K RETURN OF KINGS
24:00~ BSジャパン おそ松さん
24:00~ BS11 終物語 ※初回1時間放送
24:00~ AT-X K RETURN OF KINGS
24:30~ BS-TBS 蒼穹のファフナー EXODUS(第2クール)
24:30~ AT-X 新妹魔王の契約者 BURST
25:00~ BS-TBS ランス・アンド・マスクス
25:00~ AT-X 終物語 ※初回1時間放送
25:30~ BS-TBS ヤング ブラック・ジャック
25:30~ AT-X DD北斗の拳2 イチゴ味+
25:42~ KBC九州朝日放送 こわぼん
27:00~ BS11 新妹魔王の契約者 BURST




---- 放送開始日順 ----


DIABOLIK LOVERS MORE,BLOOD

DIABOLIK LOVERS MORE,BLOOD
・公式ページ http://anime-dialover.com/dlmb/
・9月23日(水)24:30~24:45 AT-X ※リピート放送あり


かみさまみならい ヒミツのここたま

かみさまみならい ヒミツのここたま
・公式ページ http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/cocotama/
・10月1日(木)18:00~ TVQ九州放送
・10月5日(月)17:29~17:58 BSジャパン


ルパン三世(第4シリーズ)

ルパン三世(第4シリーズ)
・公式ページ http://lupin-new-season.jp/
・10月1日(木)26:15~ FBS福岡放送


ミス・モノクローム -The Animation- 3

ミス・モノクローム -The Animation- 3
・公式ページ http://www.starchild.co.jp/special/miss_monochrome_anime_2/
・10月2日(金)23:30~23:40 AT-X ※リピート放送あり
・10月4日(日)25:09頃~25:17頃 BS11 『ULTRA SUPER ANIME TIME』内


金田一少年の事件簿R(第2シリーズ)

金田一少年の事件簿R(第2シリーズ)
・公式ページ http://www.ytv.co.jp/kindaichi_r/
・10月3日(土)17:30~ FBS福岡放送


学戦都市アスタリスク

学戦都市アスタリスク
・公式ページ http://asterisk-war.com/
・10月3日(土)20:30~ BSアニマックス ※リピート放送あり
・10月3日(土)23:30~ BS11


落第騎士の英雄譚

落第騎士の英雄譚
・公式ページ http://www.ittoshura.com/
・10月3日(土)23:00~ AT-X ※リピート放送あり
・10月9日(金)23:30~ BS11


K RETURN OF KINGS

K RETURN OF KINGS
・公式ページ http://k-project-come-back.jpn.com/
・10月3日(土)24:00~ BS-TBS
・10月3日(土)24:00~ AT-X ※リピート放送あり


蒼穹のファフナー EXODUS(第2クール)

蒼穹のファフナー EXODUS(第2クール)
・公式ページ http://fafner-exodus.jp/
・10月3日(土)24:30~ BS-TBS
・10月21日(水)21:30~ AT-X ※リピート放送あり


ランス・アンド・マスクス

ランス・アンド・マスクス
・公式ページ http://www.tbs.co.jp/anime/lance/
・10月3日(土)25:00~ BS-TBS
・10月11日(日)25:00~ TBSチャンネル1 ※リピート放送あり


ヤング ブラック・ジャック

ヤング ブラック・ジャック
・公式ページ http://www.tbs.co.jp/anime/ybj/
・10月3日(土)25:30~ BS-TBS
・10月11日(日)25:30~ TBSチャンネル1 ※リピート放送あり


こわぼん

こわぼん
・公式ページ http://www.kbc.co.jp/kowabon/
・10月3日(土)25:42~25:47? KBC九州朝日放送


機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ
・公式ページ http://g-tekketsu.com/
・10月4日(日)17:00~ RKB毎日放送


温泉幼精ハコネちゃん

温泉幼精ハコネちゃん
・公式ページ http://www.hakone-chan.jp/
・10月4日(日)20:55~21:00 BSアニマックス ※リピート放送あり


ハッカドール THE あにめ~しょん

ハッカドール THE あにめ~しょん
・公式ページ http://hackadoll-anime.com/
・10月4日(日)23:15~23:25 AT-X ※リピート放送あり
・10月4日(日)25:00~25:09頃 BS11 『ULTRA SUPER ANIME TIME』内


ヘヴィーオブジェクト

ヘヴィーオブジェクト
・公式ページ http://heavyobject.net/
・10月4日(日)24:00~ BS11
・10月4日(日)24:00~ AT-X ※リピート放送あり


ハイキュー!! セカンドシーズン

ハイキュー!! セカンドシーズン
・公式ページ http://www.j-haikyu.com/anime/index.html
・10月4日(日)24:30~ BS11 ※リピート放送あり
・10月4日(日)26:30~ RKB毎日放送


ノラガミ ARAGOTO

ノラガミ ARAGOTO
・公式ページ http://noragami-anime.net/
・10月4日(日)25:00~ BSフジ
・10月9日(金)23:30~ AT-X ※リピート放送あり


影鰐-KAGEWANI-

影鰐-KAGEWANI-
・公式ページ http://kagewani.com/
・10月4日(日)25:17頃~ BS11 『ULTRA SUPER ANIME TIME』内


スタミュ

スタミュ
・公式ページ http://hstar-mu.com/
・10月5日(月)24:30~ BS11
・10月12日(月)23:30~ AT-X ※リピート放送あり


進撃!巨人中学校

進撃!巨人中学校
・公式ページ http://kyojinchu.tv/
・10月5日(月)25:00~ BS11


ワンパンマン

ワンパンマン
・公式ページ http://onepunchman-anime.net/
・10月5日(月)26:00~ TVQ九州放送
・10月6日(火)24:58~ BSジャパン
・10月8日(木)21:30~ AT-X ※リピート放送あり


ゆるゆり さん☆ハイ!

ゆるゆり さん☆ハイ!
・公式ページ http://yuruyuri.com/3hai/
・10月5日(月)27:00~ TVQ九州放送
・10月9日(金)23:00~ AT-X ※リピート放送あり


新あたしンち

新あたしンち
・公式ページ http://www.animax.co.jp/special/atashinchi/
・10月6日(火)19:00~ BSアニマックス ※リピート放送あり


緋弾のアリアAA

緋弾のアリアAA
・公式ページ http://ariaaa.tv/
・10月6日(火)23:00~ AT-X ※リピート放送あり
・10月7日(水)24:00~ BS11


コメット・ルシファー

コメット・ルシファー
・公式ページ http://comet-lucifer.jp/
・10月6日(火)24:00~ BS11
・10月11日(日)17:00~ AT-X ※リピート放送あり


コンクリート・レボルティオ~超人幻想~

コンクリート・レボルティオ~超人幻想~
・公式ページ http://concreterevolutio.com/
・10月6日(火)24:30~ BS11


おそ松さん

おそ松さん
・公式ページ http://osomatsusan.com/
・10月6日(火)24:30~ AT-X ※リピート放送あり
・10月10日(土)24:00~ BSジャパン


終物語

終物語
・公式ページ http://www.monogatari-series.com/owarimonogatari/
・10月6日(火)26:05~ TVQ九州放送
 ┗※初回1時間スペシャル
・10月10日(土)24:00~ BS11
 ┗※初回1時間スペシャル
・10月10日(土)25:00~ AT-X ※リピート放送あり
 ┗※初回1時間スペシャル


俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件

俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件
・公式ページ http://syominsample-anime.jp/
・10月7日(水)23:30~23:55 AT-X ※リピート放送あり
・10月11日(日)25:30~ BSフジ


不思議なソメラちゃん

不思議なソメラちゃん
・公式ページ http://www.dreamcreation.co.jp/somera/
・10月7日(水)23:55~24:00 AT-X ※リピート放送あり


てーきゅう 6期

てーきゅう 6期
・公式ページ http://te-kyu.com/
・10月7日(水)24:55~25:00 AT-X ※リピート放送あり


対魔導学園35試験小隊

対魔導学園35試験小隊
・公式ページ http://35shoutai.jp/
・10月7日(水)26:35~ TVQ九州放送
・10月9日(金)27:00~ BS11


うたわれるもの 偽りの仮面

うたわれるもの 偽りの仮面
・公式ページ http://utawarerumono.jp/
・10月8日(木)23:00~ AT-X ※リピート放送あり
・10月9日(金)23:00~ BS11


いとしのムーコ

いとしのムーコ
・公式ページ http://www.anime-muco.com/
・10月10日(土)6:44~7:00 TVQ九州放送


ご注文はうさぎですか??

ご注文はうさぎですか??
・公式ページ http://www.gochiusa.com/
・10月10日(土)21:30~ AT-X ※リピート放送あり
・10月13日(火)25:00~ BS11


ヴァルキリードライヴ マーメイド

ヴァルキリードライヴ マーメイド
・公式ページ http://valkyriedrive.jp/anime/
・10月10日(土)23:30~ AT-X ※視聴年齢制限あり、リピート放送あり
・10月17日(土)23:30~ BS11


新妹魔王の契約者 BURST

新妹魔王の契約者 BURST
・公式ページ http://anime-shinmaimaou.com/
・10月10日(土)24:30~ AT-X ※リピート放送あり
・10月10日(土)27:00~ BS11
・10月14日(水)27:35~ TVQ九州放送


ブレイブビーツ

ブレイブビーツ
・公式ページ http://www.bravebeats.net/
・10月11日(日)7:00~ KBC九州朝日放送


終わりのセラフ(第2クール)

終わりのセラフ(第2クール)
・公式ページ http://owarino-seraph.jp/
・10月11日(日)20:30~ AT-X ※リピート放送あり
・10月12日(月)24:00~ BS11
・10月19日(月)25:00~ テレ朝チャンネル1


Dance with Devils(ダンデビ)

Dance with Devils(ダンデビ)
・公式ページ http://dwd-anime.com/
・10月11日(日)24:30~ BSフジ


櫻子さんの足下には死体が埋まっている

櫻子さんの足下には死体が埋まっている
・公式ページ http://sakurakosan.jp/
・10月12日(月)27:00~ BS11
・10月13日(火)27:05~ TVQ九州放送


DD北斗の拳2 イチゴ味+

DD北斗の拳2 イチゴ味+
・公式ページ http://ddhokuto.com/
・10月17日(土)25:30~ AT-X ※リピート放送あり


すべてがFになる THE PERFECT INSIDER

すべてがFになる THE PERFECT INSIDER
・公式ページ http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/cocotama/
・10月--日(木)26:10~ TNCテレビ西日本
 ┗※このノイタミナ枠で放送されると思われる。


JKめし!

JKめし!
・公式ページ http://www.jkmeshi.jp/



Peeping Life TV シーズン1 ??

Peeping Life TV シーズン1 ??
・公式ページ http://www.ntv.co.jp/pltv/



雨色ココア Rainy Colorへようこそ!(第二期)

雨色ココア Rainy Colorへようこそ!(第二期)
・公式ページ http://rainycocoa.jp/anime/



血液型くん!3

血液型くん!3
・公式ページ http://ketsuekigatakun.com/



小森さんは断れない!

小森さんは断れない!
・公式ページ http://komori-anime.com/



北斗の拳イチゴ味

北斗の拳イチゴ味
・公式ページ http://www.hikanukobinukaeriminuteiounitousouhanainodaaaaa.com/