(2016/01/10 ----最終更新----)
(2015/12/23 ----公開----)



  • リピート放送のあるものは最も早い時間を記載
  • WEB配信は反映せず





PDF版
pdf_image
2016年冬期アニメ一覧[福岡版]
 ※深夜枠の継続作品も合わせて記載しています。




---- 曜日別 ----

日曜日
22:00~ AT-X 少女たちは荒野を目指す
24:00~ BS11 ヘヴィーオブジェクト [継続]
24:00~ AT_X ヘヴィーオブジェクト [継続]
24:30~ BS日テレ アクティヴレイド -機動強襲室第八係-
24:30~ BSフジ 赤髪の白雪姫 第2クール
24:30~ BS11 ハイキュー!! セカンドシーズン [継続]
24:30~ AT-X 灰と幻想のグリムガル
25:00~ BS11 ULTRA SUPER ANIME TIME
25:00~ TBSチャンネル1 ファンタシースターオンライン2 ジ アニメーション
25:30~ BS11 ブブキ・ブランキ
25:30~ TBSチャンネル1 だがしかし
26:30~ RKB毎日放送 ハイキュー!! セカンドシーズン [継続]


月曜日
22:30~ AT-X 最弱無敗の神装機竜《バハムート》
27:00~ BS11 ハルチカ〜ハルタとチカは青春する〜


火曜日
23:00~ AT-X プリンス・オブ・ストライド
24:00~ BS11 Dimension W
24:30~ AT-X おそ松さん [継続]
27:00~ BS11 虹色デイズ
27:05~ TVQ九州放送 ハルチカ〜ハルタとチカは青春する〜


水曜日
21:30~ AT-X 昭和元禄落語心中
22:00~ BSアニマックス 赤髪の白雪姫 第2クール
23:30~ AT-X GATE(ゲート) 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり 第2クール
24:00~ BS11 プリンス・オブ・ストライド
24:30~ BS11 ラクエンロジック
24:30~ AT-X 未定枠
24:30~ テレ朝チャンネル1 ハルチカ〜ハルタとチカは青春する〜
26:35~ TVQ九州放送 この素晴らしい世界に祝福を!
27:35~ TVQ九州放送 紅殻のパンドラ


木曜日
21:30~ AT-X ノルン+ノネット
23:00~ AT-X うたわれるもの 偽りの仮面 [継続]
23:30~ AT-X 蒼の彼方のフォーリズム
24:00~ BS11 無彩限のファントム・ワールド
24:00~ AT-X Dimension W
24:30~ BS11 少女たちは荒野を目指す
25:00~ BS11 ノルン+ノネット
25:55~ TNCテレビ西日本 僕だけがいない街
26:15~ FBS福岡放送 ルパン三世(第4シリーズ) [継続]
27:00~ TVQ九州放送 ラクエンロジック


金曜日
22:30~ AT-X おしえて!ギャル子ちゃん
22:40~ AT-X おじさんとマシュマロ
22:45~ AT-X てーきゅう 7期
22:55~ AT-X 闇芝居 第3期
23:00~ BS11 うたわれるもの 偽りの仮面 [継続]
23:00~ AT-X 紅殻のパンドラ
23:30~ BS11 灰と幻想のグリムガル
23:30~ AT-X シュヴァルツェス マーケン
24:00~ AT-X 霊剣山 星屑たちの宴
24:30~ BS11 GATE(ゲート) 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり 第2クール
24:30~ AT-X 石膏ボーイズ
25:58~ TVQ九州放送 ディバインゲート
27:00~ BS11 この素晴らしい世界に祝福を!
27:30~ BS11 ディバインゲート



土曜日
08:30~ BSフジ 暗殺教室 第2期
23:00~ BS11 最弱無敗の神装機竜《バハムート》
23:00~ AT-X ブブキ・ブランキ
23:30~ BS11 デュラララ!!×2 結
23:30~ AT-X ラクエンロジック
24:00~ BS-TBS 亜人
24:00~ BSジャパン おそ松さん [継続]
24:00~ AT-X ディバインゲート
24:30~ BS-TBS 昭和元禄落語心中
24:30~ AT-X 無彩限のファントム・ワールド
25:00~ BS-TBS ファンタシースターオンライン2 ジ アニメーション
25:30~ BS-TBS だがしかし
27:00~ BS11 紅殻のパンドラ




---- 放送開始日順 ----

※特記なきものは2016年の日付、放送時間30分です。



てーきゅう 7期

てーきゅう 7期
・公式ページ http://te-kyu.com/
・1月1日(金)22:45~22:50 AT-X ※リピート放送あり


プリンス・オブ・ストライド

プリンス・オブ・ストライド
・公式ページ http://pos-a.jp/
・1月5日(火)23:00~ AT-X ※リピート放送あり
・1月6日(水)24:00~ BS11


ノルン+ノネット

ノルン+ノネット
・公式ページ http://norn9-nonet.com/
・1月7日(木)21:30~ AT-X ※リピート放送あり
・1月7日(木)25:00~ BS11


無彩限のファントム・ワールド

無彩限のファントム・ワールド
・公式ページ http://phantom-world.com/
・1月7日(木)24:00~ BS11
・1月9日(土)24:30~ AT-X ※リピート放送あり


少女たちは荒野を目指す

少女たちは荒野を目指す
・公式ページ http://shokomeza.com/
・1月7日(木)24:30~ BS11
・1月10日(日)22:00~ AT-X ※リピート放送あり


僕だけがいない街

僕だけがいない街
・公式ページ http://bokumachi-anime.com/
・1月7日(木)25:55~ TNCテレビ西日本
 ┗※初回のみ27:20~


おしえて!ギャル子ちゃん

おしえて!ギャル子ちゃん
・公式ページ http://galko.jp/
・1月8日(金)22:30~22:40 AT-X ※リピート放送あり
・1月10日(日)25:00~ BS11 『ULTRA SUPER ANIME TIME』内


おじさんとマシュマロ

おじさんとマシュマロ
・公式ページ http://www.dreamcreation.co.jp/ojimasyu/
・1月8日(金)22:40~22:45 AT-X ※リピート放送あり


紅殻のパンドラ

紅殻のパンドラ
・公式ページ http://www.k-pandora.com/
・1月8日(金)23:00~ AT-X ※リピート放送あり
・1月9日(土)27:00~ BS11
・1月13日(水)27:35~ TVQ九州放送


霊剣山 星屑たちの宴

霊剣山 星屑たちの宴
・公式ページ http://reikenzan.net/
・1月8日(金)24:00~ AT-X ※リピート放送あり


ディバインゲート

ディバインゲート
・公式ページ http://www.marv.jp/special/divinegate/
・1月8日(金)25:58~ TVQ九州放送
・1月8日(金)27:30~ BS11
・1月9日(土)24:00~ AT-X ※リピート放送あり


ブブキ・ブランキ

ブブキ・ブランキ
・公式ページ http://bbkbrnk.com/
・1月9日(土)23:00~ AT-X ※リピート放送あり
・1月10日(日)25:30~ BS11


デュラララ!!×2 結

デュラララ!!×2 結
・公式ページ http://www.durarara.com/
・1月9日(土)23:30~ BS11


昭和元禄落語心中

昭和元禄落語心中
・公式ページ http://rakugo-shinju-anime.jp/
・1月9日(土)24:30~ BS-TBS
 ┗※初回のみ24:00~25:00
・1月20日(水)21:30~ AT-X ※リピート放送あり
 ┗※初回のみ21:30~22:30


ファンタシースターオンライン2 ジ アニメーション

ファンタシースターオンライン2 ジ アニメーション
・公式ページ http://phantasystar.sega.jp/psportal/pso15anniversary/animation/
・1月9日(土)25:00~ BS-TBS
・1月17日(日)25:00~ TBSチャンネル1 ※リピート放送あり


だがしかし

だがしかし
・公式ページ http://www.tbs.co.jp/anime/dagashi/
・1月9日(土)25:30~ BS-TBS
・1月17日(日)25:30~ TBSチャンネル1 ※リピート放送あり


アクティヴレイド -機動強襲室第八係-

アクティヴレイド -機動強襲室第八係-
・公式ページ http://activeraid.net/
・1月10日(日)24:30~ BS日テレ


灰と幻想のグリムガル

灰と幻想のグリムガル
・公式ページ http://grimgar.com/
・1月10日(日)24:30~ AT-X ※リピート放送あり
・1月15日(金)23:30~ BS11


石膏ボーイズ

石膏ボーイズ
・公式ページ http://sekkoboys.com/
・1月10日(日)25:00~ BS11 『ULTRA SUPER ANIME TIME』内
・1月22日(金)24:30~24:40 AT-X ※リピート放送あり


旅街レイトショー

旅街レイトショー
・公式ページ http://www.cwfilms.jp/tabimachi/
・1月10日(日)25:00~ BS11 『ULTRA SUPER ANIME TIME』内


最弱無敗の神装機竜《バハムート》

最弱無敗の神装機竜《バハムート》
・公式ページ http://saijaku.jp/
・1月11日(月)22:30~ AT-X ※リピート放送あり
・1月16日(土)23:00~ BS11


ハルチカ〜ハルタとチカは青春する〜

ハルチカ〜ハルタとチカは青春する〜
・公式ページ http://haruchika-anime.jp/
・1月11日(月)27:00~ BS11
・1月12日(火)25:58~ TVQ九州放送
・1月20日(水)24:30~ テレ朝チャンネル1


Dimension W

Dimension W
・公式ページ http://dimension-w.net/
・1月12日(火)24:00~ BS11
・1月14日(木)24:00~ AT-X ※リピート放送あり


虹色デイズ

虹色デイズ
・公式ページ http://rainbow-days.tv/
・1月12日(火)27:00~ BS11


GATE(ゲート) 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり 第2クール

GATE(ゲート) 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり 第2クール
・公式ページ http://gate-anime.com/
・1月13日(水)23:30~ AT-X ※リピート放送あり
・1月15日(金)24:30~ BS11


ラクエンロジック

ラクエンロジック
・公式ページ http://luckandlogic-animation.com/
・1月13日(水)24:30~ BS11
・1月14日(木)27:00~ TVQ九州放送
・1月16日(土)23:30~ AT-X ※リピート放送あり


この素晴らしい世界に祝福を!

この素晴らしい世界に祝福を!
・公式ページ http://konosuba.com/
・1月13日(水)26:35~ TVQ九州放送
・1月15日(金)27:00~ BS11


蒼の彼方のフォーリズム

蒼の彼方のフォーリズム
・公式ページ http://aokana-anime.com/
・1月14日(木)23:30~ AT-X ※リピート放送あり


闇芝居 第3期

闇芝居 第3期
・公式ページ http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/yamishibai/
・1月15日(金)22:55~23:00 AT-X ※リピート放送あり


シュヴァルツェス マーケン

シュヴァルツェス マーケン
・公式ページ http://schwarzesmarken-anime.jp/
・1月15日(金)23:30~ AT-X ※リピート放送あり


亜人

亜人
・公式ページ http://www.ajin.net/
・1月16日(土)24:00~ BS-TBS


赤髪の白雪姫 第2クール

赤髪の白雪姫 第2クール
・公式ページ http://clarines-kingdom.com/
・1月17日(日)24:30~ BSフジ
・1月20日(水)22:00~ BSアニマックス


暗殺教室 第2期

暗殺教室 第2期
・公式ページ http://ansatsu-anime.com/
・1月23日(土)8:30~ BSフジ


この男子、魔法がお仕事です。

この男子、魔法がお仕事です。
・公式ページ http://www.konodan.com/wizard
・2月7日(日)25:00~ BS11 『ULTRA SUPER ANIME TIME』内


FAIRY TAIL ZERO

FAIRY TAIL ZERO
・公式ページ http://www.fairytail-tv.com/contents/special/zero/



ナースウィッチ小麦ちゃんR

ナースウィッチ小麦ちゃんR
・公式ページ http://www.ntv.co.jp/komugir/



ももくり

ももくり
・公式ページ http://momokuri-anime.jp/



血液型くん! 第4期

血液型くん! 第4期
・公式ページ http://ketsuekigatakun.com/



大家さんは思春期!

大家さんは思春期!
・公式ページ http://www.ooyasan-anime.com/



魔法少女なんてもういいですから。

魔法少女なんてもういいですから。
・公式ページ http://mouiidesukara.com/