[福岡版]
2016年春期放送開始のテレビアニメ一覧
PDF版もあるよ

(2016/04/10 放送日時の誤りを修正)
(2016/03/26 『Re:ゼロから始める異世界生活』『クロムクロ』AT-Xでの放送日時を追記)
(2016/03/20 ----公開----)



  • リピート放送のあるものは最も早い時間を記載
  • WEB配信は反映せず





PDF版
pdf_image
2016年春期アニメ一覧[福岡版]
 ※深夜枠の継続作品も合わせて記載しています。




---- 曜日別 ----

日曜日
07:00~ KBC九州朝日放送 機動戦士ガンダムユニコーン RE:0096
10:30~ BSアニマックス ぼのぼの
17:00~ KBC九州朝日放送 僕のヒーローアカデミア
20:55~ BSアニマックス パンでPeace!
23:30~ AT-X くまみこ
24:00~ BS11 ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない
24:00~ AT_X 三者三葉
24:30~ BS11 三者三葉
25:00~ BSフジ あんハピ♪
25:00~ BS11 ULTRA SUPER ANIME TIME
25:00~ TBSチャンネル1 少年メイド
25:30~ TBSチャンネル1 坂本ですが?
26:35~ TVQ九州放送 ビッグオーダー
27:30~ BS11 田中くんはいつもけだるげ


月曜日
17:00~ BSジャパン アイカツスターズ!
21:00~ AT-X 12歳。~ちっちゃなムネのトキメキ~
24:00~ BS11 ばくおん!!
25:00~ BSフジ クレーンゲール
26:30~ TVQ九州放送 マクロスΔ
27:00~ BS11 くまみこ


火曜日
23:00~ AT-X ジョーカー・ゲーム
23:30~ BS11 美少女戦士セーラームーンCrystal 3期
23:30~ AT-X ハンドレッド
24:00~ BS11 マクロスΔ
24:30~ BSフジ うしおととら 第3クール
24:30~ BS11 コンクリート・レボルティオ~超人幻想~ THE LAST SONG
24:30~ AT-X 聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ
26:05~ TVQ九州放送 はいふり
26:30~ BS日テレ ふらいんぐうぃっち
27:00~ BS11 虹色デイズ[継続]
27:05~ TVQ九州放送 SUPER LOVERS
27:15~ BS11 とんかつDJアゲ太郎


水曜日
17:25~ TVQ九州放送 12歳。~ちっちゃなムネのトキメキ~
18:25~ TVQ九州放送 双星の陰陽師
22:00~ BSアニマックス ばくおん!!
23:00~ AT-X はいふり
23:30~ AT-X SUPER LOVERS
24:00~ BS11 ジョーカー・ゲーム
24:30~ テレ朝チャンネル1 テラフォーマーズ リベンジ
24:30~ AT-X キズナイーバー
25:00~ BSフジ 鬼斬
26:35~ TVQ九州放送 文豪ストレイドッグス


木曜日
18:25~ TVQ九州放送 アイカツスターズ!
21:00~ AT-X クロムクロ
21:30~ AT-X あんハピ♪
22:00~ BSアニマックス うしおととら 第3クール
23:00~ AT-X ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?
24:00~ BS11 クロムクロ
24:30~ BS11 ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?
25:00~ BS11 テラフォーマーズ リベンジ
25:55~ TNCテレビ西日本 甲鉄城のカバネリ


金曜日
22:00~ BSアニマックス ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない
22:00~ AT-X Re:ゼロから始める異世界生活
22:30~ WOWOWプライム 迷家‐マヨイガ‐
22:30~ AT-X 宇宙パトロールルル子
22:40~ AT-X 影鰐-KAGEWANI-承
23:30~ BS11 文豪ストレイドッグス
25:58~ TVQ九州放送 美少女戦士セーラームーンCrystal 3期
27:00~ BS11 SUPER LOVERS



土曜日
17:30~ Eテレ 境界のRINNE 第2シリーズ
17:30~ FBS福岡放送 逆転裁判
21:00~ AT-X コンクリート・レボルティオ~超人幻想~ THE LAST SONG
22:30~ BSアニマックス 学戦都市アスタリスク 2nd SEASON
23:30~ BS11 キズナイーバー
23:30~ AT-X 双星の陰陽師
24:00~ BS-TBS 迷家‐マヨイガ‐
24:00~ BSジャパン ハンドレッド
24:00~ BS11 はいふり
24:30~ BS-TBS マギ シンドバッドの冒険
24:30~ BS11 学戦都市アスタリスク 2nd SEASON
25:00~ BS-TBS 少年メイド
25:30~ BS-TBS 坂本ですが?
27:00~ BS11 ビッグオーダー




---- 放送開始日順 ----

※特記なきものは放送時間30分です。



迷家‐マヨイガ‐

迷家‐マヨイガ‐
・公式ページ http://mayoiga.tv/
・4月1日(金)22:30~ WOWOWプライム ※リピート放送あり
・4月9日(土)24:00~ BS-TBS


宇宙パトロールルル子

宇宙パトロールルル子
・公式ページ http://luluco.tv/
・4月1日(金)22:30~22:40 AT-X ※リピート放送あり
・4月3日(日)25:00~ BS11 ※『ULTRA SUPER ANIME TIME』内


影鰐-KAGEWANI-承

影鰐-KAGEWANI-承
・公式ページ http://kagewani.com/
・4月1日(金)22:40~22:50 AT-X ※リピート放送あり
・4月3日(日)25:00~ BS11 ※『ULTRA SUPER ANIME TIME』内


逆転裁判

逆転裁判
・公式ページ http://www.ytv.co.jp/animegyakuten/
・4月2日(土)17:30~ FBS福岡放送


学戦都市アスタリスク 2nd SEASON

学戦都市アスタリスク 2nd SEASON
・公式ページ http://asterisk-war.com/
・4月2日(土)22:30~ BSアニマックス ※リピート放送あり
・4月2日(土)24:30~ BS11


機動戦士ガンダムユニコーン RE:0096

機動戦士ガンダムユニコーン RE:0096
・公式ページ http://www.gundam-unicorn.net/
・4月3日(日)7:00~ KBC九州朝日放送


僕のヒーローアカデミア

僕のヒーローアカデミア
・公式ページ http://heroaca.com/
・4月3日(日)17:00~ RKB毎日放送


パンでPeace!

パンでPeace!
・公式ページ http://pandepeace.com/
・4月3日(日)20:55~21:00 BSアニマックス ※リピート放送あり


くまみこ

くまみこ
・公式ページ http://kmmk.tv/
・4月3日(日)23:30~ AT-X ※リピート放送あり
・4月4日(月)27:00~ BS11


ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない
・公式ページ http://jojo-animation.com/
・4月3日(日)24:00~ BS11
・4月8日(金)22:00~ BSアニマックス ※リピート放送あり


12歳。~ちっちゃなムネのトキメキ~

12歳。~ちっちゃなムネのトキメキ~
・公式ページ http://www.shogakukan.co.jp/pr/12sai/
・4月4日(月)21:00~ AT-X ※リピート放送あり
・4月6日(水)17:25~ TVQ九州放送


ばくおん!!

ばくおん!!
・公式ページ http://bakuon-anime.com/
・4月4日(月)24:00~ BS11
・4月13日(水)22:00~ BSアニマックス ※リピート放送あり


マクロスΔ

マクロスΔ
・公式ページ http://macross.jp/
・4月4日(月)26:30~ TVQ九州放送
・4月5日(火)24:00~ BS11


ジョーカー・ゲーム

ジョーカー・ゲーム
・公式ページ http://jokergame.jp/
・4月5日(火)23:00~ AT-X ※リピート放送あり
・4月6日(水)24:00~ BS11


ハンドレッド

ハンドレッド
・公式ページ http://hundred-anime.jp/
・4月5日(火)23:30~ AT-X ※リピート放送あり
・4月9日(土)24:00~ BSジャパン


うしおととら 第3クール

うしおととら 第3クール
・公式ページ http://ushitora.tv/
・4月5日(火)24:30~ BSフジ
・--月--日(木)22:00~ BSアニマックス ※現在放送中の第1,第2クール後


聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ

聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ
・公式ページ http://cerberus-anime.jp/
・4月5日(火)24:30~ AT-X ※リピート放送あり


双星の陰陽師

双星の陰陽師
・公式ページ http://www.sousei-anime.jp/
・4月6日(水)18:25~ TVQ九州放送
・4月9日(土)23:30~ AT-X ※リピート放送あり


SUPER LOVERS

SUPER LOVERS
・公式ページ http://superlovers-anime.com/
・4月6日(水)23:30~ AT-X ※リピート放送あり
・4月8日(金)27:00~ BS11
・4月12日(火)27:05~ TVQ九州放送


鬼斬

鬼斬
・公式ページ http://www.onigiri-anime.com/
・4月6日(水)25:00~25:05 BSフジ


文豪ストレイドッグス

文豪ストレイドッグス
・公式ページ http://bungo-stray-dogs.jp/
・4月6日(水)26:35~ TVQ九州放送
・4月8日(金)23:30~ BS11


アイカツスターズ!

アイカツスターズ!
・公式ページ http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/aikatsustars/
・4月7日(木)18:25~ TVQ九州放送
・4月11日(月)17:00~ BSジャパン


クロムクロ

クロムクロ
・公式ページ http://kuromukuro.com/
・4月7日(木)21:00~ AT-X ※リピート放送あり
・4月7日(木)24:00~ BS11


あんハピ♪

あんハピ♪
・公式ページ http://anne-happy.com/
・4月7日(木)21:30~ AT-X ※リピート放送あり
・4月10日(日)25:35~ BSフジ
┗第3話以降は25:00~


ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?

ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?
・公式ページ http://netogenoyome.com/
・4月7日(木)23:00~ AT-X ※リピート放送あり
・4月7日(木)24:30~ BS11


テラフォーマーズ リベンジ

テラフォーマーズ リベンジ
・公式ページ http://terraformars.tv/
・4月7日(木)25:00~ BS11
・4月13日(水)24:30~ テレ朝チャンネル1 ※リピート放送あり


甲鉄城のカバネリ

甲鉄城のカバネリ
・公式ページ http://kabaneri.com/
・4月7日(木)25:55~ TNCテレビ西日本


Re:ゼロから始める異世界生活

Re:ゼロから始める異世界生活
・公式ページ http://re-zero-anime.jp/
・4月8日(金)21:30~ AT-X ※リピート放送あり
┗初回放送は1時間スペシャル。翌週以降は金曜日22:00~22:30。


美少女戦士セーラームーンCrystal 3期

美少女戦士セーラームーンCrystal 3期
・公式ページ http://sailormoon-official.com/animation/
・4月8日(金)25:58~ TVQ九州放送
・4月12日(火)23:30~ BS11


境界のRINNE 第2シリーズ

境界のRINNE 第2シリーズ
・公式ページ http://www9.nhk.or.jp/anime/rinne/
・4月9日(土)17:30~ Eテレ


キズナイーバー

キズナイーバー
・公式ページ http://kiznaiver.jp/
・4月9日(土)23:30~ BS11
・4月13日(水)24:30~ AT-X ※リピート放送あり


はいふり

はいふり
・公式ページ http://www.hai-furi.com/
・4月9日(土)24:00~ BS11
・4月12日(火)26:05~ TVQ九州放送
・4月13日(水)23:00~ AT-X ※リピート放送あり


少年メイド

少年メイド
・公式ページ http://www.tbs.co.jp/anime/meido/
・4月9日(土)25:00~ BS-TBS
・4月17日(日)25:00~ TBSチャンネル1 ※リピート放送あり


坂本ですが?

坂本ですが?
・公式ページ http://www.tbs.co.jp/anime/sakamoto/
・4月9日(土)25:30~ BS-TBS
・4月17日(日)25:30~ TBSチャンネル1 ※リピート放送あり


三者三葉

三者三葉
・公式ページ http://sansyasanyou.com/
・4月10日(日)24:00~ AT-X ※リピート放送あり
・4月10日(日)24:30~ BS11


田中くんはいつもけだるげ

田中くんはいつもけだるげ
・公式ページ http://tanakakun.tv/
・4月10日(日)27:30~ BS11


クレーンゲール

クレーンゲール
・公式ページ http://cranegale.com/
・4月11日(月)25:00~25:05 BSフジ


コンクリート・レボルティオ~超人幻想~ THE LAST SONG

コンクリート・レボルティオ~超人幻想~ THE LAST SONG
・公式ページ http://concreterevolutio.com/
・4月12日(火)24:30~ BS11
・4月16日(土)21:00~ AT-X ※リピート放送あり


とんかつDJアゲ太郎

とんかつDJアゲ太郎
・公式ページ http://tonkatsudj.tokyo/
・4月12日(火)27:15~27:30 BS11


マギ シンドバッドの冒険

マギ シンドバッドの冒険
・公式ページ http://www.project-magi.com/sinbad/
・4月16日(土)24:30~ BS-TBS


ビッグオーダー

ビッグオーダー
・公式ページ http://www.future-diary.tv/bo/
・4月16日(土)27:00~ BS11
・4月17日(日)26:35~ TVQ九州放送


ふらいんぐうぃっち

ふらいんぐうぃっち
・公式ページ http://www.flyingwitch.jp/
・4月19日(火)26:30~ BS日テレ


ぼのぼの

ぼのぼの
・公式ページ http://www.bonoanime.jp/
・5月8日(日)10:30~ BSアニマックス ※リピート放送あり


うさかめ

うさかめ
・公式ページ http://nemumi.com/



エンドライド

エンドライド
・公式ページ http://anime.endride.jp/



ワガママハイスペック

ワガママハイスペック
・公式ページ http://whanime.com/



薄桜鬼〜御伽草子〜

薄桜鬼〜御伽草子〜
・公式ページ http://www.hakuoki-otogi.com/