[福岡版]
2016年夏期放送開始のテレビアニメ一覧
PDF版もあるよ

(2016/06/19 ----公開----)


  • リピート放送のあるものは最も早い時間を記載
  • WEB配信は反映せず





PDF版
pdf_image
2016年夏期アニメ一覧[福岡版]
 ※深夜枠の継続作品も合わせて記載しています。




---- 曜日別 ----

日曜日
17:00~ RKB毎日放送 アルスラーン戦記 風塵乱舞 (7/3~)
17:00~ RKB毎日放送 七つの大罪 聖戦の予兆 (8/28~)
24:00~ BS11 ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない [継続]
24:00~ AT_X orange
24:30~ BS日テレ アクティヴレイド -機動強襲室第八係- 2nd
24:30~ BSフジ レガリア The Three Sacred Stars
24:30~ BS11 orange
24:35~ BSジャパン 美男高校地球防衛部LOVE! LOVE!
25:00~ BSフジ アンジュ・ヴィエルジュ
25:00~ BS11 DAYS
25:00~ TBSチャンネル1 はんだくん
25:30~ BS11 食戟のソーマ 弐ノ皿
25:30~ TBSチャンネル1 この美術部には問題がある!
26:30~ BSフジ ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン


月曜日
07:05~ TVQ九州放送 斉木楠雄のΨ難 ※『おはスタ』内
18:25~ TVQ九州放送 パズドラクロス
22:30~ AT-X NEW GAME!
23:00~ AT-X ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 未来編
24:00~ BS11 あまんちゅ!
24:00~ AT-X ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン
24:30~ BS11 ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 未来編
25:00~ BSフジ SHOW BY ROCK!! しょ〜と!! ※初回のみ25:05~
26:30~ TVQ九州放送 マクロスΔ [継続]
27:00~ BS11 魔装学園HxH


火曜日
07:05~ TVQ九州放送 斉木楠雄のΨ難 ※『おはスタ』内
21:30~ AT-X スカーレッドライダーゼクス
22:00~ BSアニマックス 食戟のソーマ 弐ノ皿
22:55~ AT-X 腐男子高校生活
23:00~ AT-X SERVAMP‐サーヴァンプ‐
23:30~ AT-X 不機嫌なモノノケ庵
24:00~ BS11 マクロスΔ [継続]
24:30~ BSフジ モブサイコ100
24:30~ BS11 テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス
24:30~ AT-X 魔装学園HxH ※視聴年齢制限あり
24:58~ BSジャパン D.Gray-man HALLOW
25:30~ BS11 甘々と稲妻
26:05~ TVQ九州放送 ラブライブ!サンシャイン!!
26:30~ BS日テレ SERVAMP‐サーヴァンプ‐
27:00~ BS11 不機嫌なモノノケ庵
27:05~ TVQ九州放送 魔装学園HxH


水曜日
07:05~ TVQ九州放送 斉木楠雄のΨ難 ※『おはスタ』内
23:00~ BSスカパー! ツキウタ。 THE ANIMATION
23:00~ AT-X Fate/kaleid liner プリズマイリヤ ドライ!
23:30~ AT-X 美男高校地球防衛部LOVE! LOVE!
24:00~ BS11 NEW GAME!
24:30~ BS11 チア男子!!
24:30~ テレ朝チャンネル1 モブサイコ100
24:30~ AT-X タブー・タトゥー
26:00~ BS11 ツキウタ。 THE ANIMATION
26:35~ TVQ九州放送 Fate/kaleid liner プリズマイリヤ ドライ!


木曜日
07:05~ TVQ九州放送 斉木楠雄のΨ難 ※『おはスタ』内
17:00~ BSジャパン パズドラクロス
19:00~ BSアニマックス DAYS
21:00~ AT-X クロムクロ [継続]
22:00~ AT-X レガリア The Three Sacred Stars
23:00~ AT-X 甘々と稲妻
23:30~ AT-X ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 絶望編
24:00~ BS11 クロムクロ [継続]
24:00~ AT-X アンジュ・ヴィエルジュ
24:30~ BS11 ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 絶望編
25:55~ TNCテレビ西日本 バッテリー


金曜日
07:05~ TVQ九州放送 斉木楠雄のΨ難 ※『おはスタ』内
22:00~ BSアニマックス ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない [継続]
22:00~ AT-X Re:ゼロから始める異世界生活 [継続]
22:30~ WOWOWプライム ベルセルク
23:00~ BS11 初恋モンスター
23:00~ AT-X あまんちゅ!
23:30~ BS11 Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀
24:00~ BS11 ReLIFE
24:00~ AT-X Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀
24:30~ BS11 ももくり
24:30~ AT-X クオリディア・コード QUALIDEA CODE
27:00~ BS11 Fate/kaleid liner プリズマイリヤ ドライ!



土曜日
17:00~ TVQ九州放送 タイムトラベル少女~マリ・ワカと8人の科学者たち~
21:00~ AT-X タイムトラベル少女~マリ・ワカと8人の科学者たち~
23:00~ BS11 ラブライブ!サンシャイン!!
23:00~ AT-X 初恋モンスター
23:30~ BS11 Rewrite
24:00~ BS-TBS 91Days
24:00~ BSジャパン タブー・タトゥー
24:00~ BS11 クオリディア・コード QUALIDEA CODE
24:00~ AT-X ReLIFE
24:30~ BS-TBS ベルセルク
24:30~ BS11 B-PROJECT~鼓動*アンビシャス~
25:00~ BS-TBS はんだくん
25:30~ BS-TBS この美術部には問題がある!




---- 放送開始日順 ----

※特記なきものは放送時間30分です。



不機嫌なモノノケ庵

不機嫌なモノノケ庵
・公式ページ http://mononokean.tv/
・6月28日(火)23:30~ AT-X ※リピート放送あり
・7月5日(火)27:00~ BS11


ベルセルク

ベルセルク
・公式ページ http://berserk-anime.com/
・7月1日(金)22:30~ WOWOWプライム
・7月9日(土)24:30~ BS-TBS


ReLIFE

ReLIFE
・公式ページ http://relife-anime.com/
・7月1日(金)24:00~ BS11
・7月2日(土)24:00~ AT-X ※リピート放送あり


ももくり

ももくり
・公式ページ http://www.momokuri-anime.jp/
・7月1日(金)24:30~ BS11


ラブライブ!サンシャイン!!

ラブライブ!サンシャイン!!
・公式ページ http://www.lovelive-anime.jp/uranohoshi/
・7月2日(土)23:00~ BS11
・7月5日(火)26:05~ TVQ九州放送


初恋モンスター

初恋モンスター
・公式ページ http://hatsukoimonster.jp/
・7月2日(土)23:00~ AT-X ※リピート放送あり
・7月8日(金)23:00~ BS11


Rewrite

Rewrite
・公式ページ http://www.rewrite-anime.tv/
・7月2日(土)23:30~ BS11
┗初回放送は1時間スペシャル


B-PROJECT~鼓動*アンビシャス~

B-PROJECT~鼓動*アンビシャス~
・公式ページ http://bpro-anime.com/
・7月2日(土)24:30~ BS11


アルスラーン戦記 風塵乱舞

アルスラーン戦記 風塵乱舞
・公式ページ http://arslan.jp/2/
・7月3日(日)17:00~ RKB毎日放送


orange

orange
・公式ページ http://orange-anime.com/
・7月3日(日)24:00~ AT-X ※リピート放送あり
・7月3日(日)24:30~ BS11


DAYS

DAYS
・公式ページ http://days-project.jp/
・7月3日(日)25:00~ BS11
・8月4日(木)19:00~ BSアニマックス ※リピート放送あり


食戟のソーマ 弐ノ皿

食戟のソーマ 弐ノ皿
・公式ページ http://shokugekinosoma.com/
・7月3日(日)25:30~ BS11
・7月12日(火)22:00~ BSアニマックス ※リピート放送あり


斉木楠雄のΨ難

斉木楠雄のΨ難
・公式ページ http://www.saikikusuo.com/
・7月4日(月)07:05~ TVQ九州放送
┗毎週月曜から金曜放送の『おはスタ』内での放送


パズドラクロス

パズドラクロス
・公式ページ http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/pad-x/
・7月4日(月)18:25~ TVQ九州放送
・7月7日(木)17:00~ BSジャパン


NEW GAME!

NEW GAME!
・公式ページ http://newgame-anime.com/
・7月4日(月)22:30~ AT-X ※リピート放送あり
・7月6日(水)24:00~ BS11


魔装学園HxH

魔装学園HxH
・公式ページ http://www.masou-hh.com/
・7月5日(火)24:30~ AT-X ※視聴年齢制限あり,リピート放送あり
・7月11日(月)27:00~ BS11
・7月12日(火)27:05~ TVQ九州放送


SHOW BY ROCK!! しょ〜と!!

SHOW BY ROCK!! しょ〜と!!
・公式ページ http://showbyrock-anime.com/short/
・7月4日(月)25:05~ BSフジ
┗翌週以降は25:00~


腐男子高校生活

腐男子高校生活
・公式ページ http://www.dreamcreation.co.jp/fudanshi/
・7月5日(火)22:55~23:00 AT-X ※リピート放送あり


SERVAMP‐サーヴァンプ‐

SERVAMP‐サーヴァンプ‐
・公式ページ http://www.servamp.jp/
・7月5日(火)23:00~ AT-X ※リピート放送あり
・7月12日(火)26:30~ BS日テレ


テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス

テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス
・公式ページ http://toz-thex-anime.tales-ch.jp/
・7月5日(火)24:30~ BS11


D.Gray-man HALLOW

Gray-man HALLOW
・公式ページ http://dgrayman-anime.com/
・7月5日(火)24:58~ BSジャパン


甘々と稲妻

甘々と稲妻
・公式ページ http://www.amaama.jp/
・7月5日(火)25:30~ BS11
・7月7日(木)23:00~ AT-X ※リピート放送あり


ツキウタ。 THE ANIMATION

ツキウタ。 THE ANIMATION
・公式ページ http://www.tsukiani.com/
・7月6日(水)23:00~ BSスカパー!
・7月6日(水)26:00~ BS11


Fate/kaleid liner プリズマイリヤ ドライ!

Fate/kaleid liner プリズマイリヤ ドライ!
・公式ページ http://anime.prisma-illya.jp/3rei/
・7月6日(水)23:00~ AT-X ※リピート放送あり
・7月6日(水)26:35~ TVQ九州放送
・7月8日(金)27:00~ BS11


チア男子!!

チア男子!!
・公式ページ http://www.cheer-boys.com/
・7月6日(水)24:30~ BS11


タブー・タトゥー

タブー・タトゥー
・公式ページ http://tabootattoo-anime.com/
・7月6日(水)24:30~ AT-X ※リピート放送あり
・7月9日(土)24:00~ BSジャパン


レガリア The Three Sacred Stars

レガリア The Three Sacred Stars
・公式ページ http://regalia-anime.com/
・7月7日(木)22:00~ AT-X ※リピート放送あり
・7月10日(日)24:30~ BSフジ


あまんちゅ!

あまんちゅ!
・公式ページ http://amanchu-anime.com/
・7月8日(金)23:00~ AT-X ※リピート放送あり
・7月11日(月)24:00~ BS11


Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀

Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀
・公式ページ http://www.thunderboltfantasy.com/
・7月8日(金)23:30~ BS11
・7月8日(金)24:00~ AT-X ※リピート放送あり


タイムトラベル少女~マリ・ワカと8人の科学者たち~

タイムトラベル少女~マリ・ワカと8人の科学者たち~
・公式ページ http://mariwaka.com/
・7月9日(土)07:00~ TVQ九州放送
・7月9日(土)21:00~ AT-X ※リピート放送あり


91Days

91Days
・公式ページ http://91days.family/
・7月9日(土)24:00~ BS-TBS


クオリディア・コード QUALIDEA CODE

オリディア・コード QUALIDEA CODE
・公式ページ http://qualidea.jp/
・7月9日(土)24:00~ BS11
・7月15日(金)24:30~ AT-X ※リピート放送あり


はんだくん

はんだくん
・公式ページ http://www.tbs.co.jp/anime/handaanime/
・7月9日(土)25:00~ BS-TBS
・7月17日(日)25:00~ TBSチャンネル1 ※リピート放送あり


この美術部には問題がある!

この美術部には問題がある!
・公式ページ http://www.tbs.co.jp/anime/konobi/
・7月9日(土)25:30~ BS-TBS
・7月17日(日)25:30~ TBSチャンネル1 ※リピート放送あり


アクティヴレイド -機動強襲室第八係- 2nd

アクティヴレイド -機動強襲室第八係- 2nd
・公式ページ http://activeraid.net/
・7月10日(日)24:30~ BS日テレ


美男高校地球防衛部LOVE! LOVE!

美男高校地球防衛部LOVE! LOVE!
・公式ページ http://boueibu.com/
・7月10日(日)24:35~ BSジャパン
・7月13日(水)23:30~ AT-X ※リピート放送あり


アンジュ・ヴィエルジュ

アンジュ・ヴィエルジュ
・公式ページ http://ange-vierge-anime.com/
・7月10日(日)25:00~ BSフジ
・7月14日(木)24:00~ AT-X ※リピート放送あり


ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン

ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン
・公式ページ http://alderamin.net/
・7月10日(日)26:30~ BSフジ
・7月11日(月)24:00~ AT-X ※リピート放送あり


ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 未来編

ダンガンロンパ3 -The End of 希望ヶ峰学園-
・公式ページ http://www.nbcuni.co.jp/anime/danganronpa3/
・7月11日(月)23:00~ AT-X ※リピート放送あり
・7月11日(月)24:30~ BS11


スカーレッドライダーゼクス

スカーレッドライダーゼクス
・公式ページ http://anime.scared-rider-xechs.jp/
・7月12日(火)21:30~ AT-X ※リピート放送あり


ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 絶望編

ダンガンロンパ3 -The End of 希望ヶ峰学園-
・公式ページ http://www.nbcuni.co.jp/anime/danganronpa3/
・7月14日(木)23:30~ AT-X ※リピート放送あり
・7月14日(木)24:30~ BS11


モブサイコ100

モブサイコ100
・公式ページ http://mobpsycho100.com/
・7月12日(火)24:30~ BSフジ
・7月20日(水)24:30~ テレ朝チャンネル1


バッテリー

バッテリー
・公式ページ http://battery-anime.com/
・7月14日(木)25:55~ TNCテレビ西日本


七つの大罪 聖戦の予兆

七つの大罪 聖戦の予兆
・公式ページ http://www.7-taizai.net/
・8月28日(日)17:00~ RKB毎日放送


OZMAFIA!!

OZMAFIA!!
・公式ページ http://anime.ozmafia.com/



ぐらP&ろで夫

ぐらP&ろで夫
・公式ページ http://grap-rodeo.net/



ドリフェス!

ドリフェス!
・公式ページ http://www.dream-fes.com/anime/



ばなにゃ

ばなにゃ
・公式ページ http://www.bananya-anime.com/



一人之下

一人之下
・公式ページ http://hitorinoshita.com/



魔法少女?なりあ☆がーるず

魔法少女?なりあ☆がーるず
・公式ページ http://www.nariagirls.com/