[福岡版]
2016年秋期アニメ一覧
PDF版もあるよ

(2016/10/01 『うどんの国の金色毛鞠』の放送日時を追記)
(2016/09/18.r2 ■曜日別放送時間の誤りを修正。■PDF版を遅れて公開)
(2016/09/18 ----公開----)



  • リピート放送のあるものは最も早い時間を記載
  • WEB配信は反映せず





PDF版
pdf_image
2016年秋期アニメ一覧[福岡版]
 ※深夜枠の継続作品も合わせて記載しています。




---- 曜日別 ----

日曜日
07:00~ KBC九州朝日放送 ヘボット!
08:30~ TNCテレビ西日本 モンスターハンターストーリーズ RIDE ON
17:00~ RKB毎日放送 機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ 第2シーズン
22:30~ AT_X おくさまが生徒会長!+! ※視聴年齢制限あり
22:40~ AT-X バーナード嬢曰く。
24:00~ BS11 ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない [継続]
24:30~ BSフジ レガリア The Three Sacred Stars [継続]
24:30~ BS11 刀剣乱舞-花丸-
25:00~ BS朝日 ユーリ!!! on ICE
25:00~ BSフジ フリップフラッパーズ ※初回のみ26:00から
25:00~ BS11 DAYS [継続]
25:00~ TBSチャンネル1 私がモテてどうすんだ
25:30~ BS11 ブブキ・ブランキ 星の巨人
25:30~ TBSチャンネル1 ガーリッシュ ナンバー
26:35~ BSジャパン あおおに ~じ・あにめぇしょん~



月曜日
21:00~ AT-X 12歳。~ちっちゃなムネのトキメキ~ セカンドシーズン
22:30~ AT-X ステラのまほう
24:00~ BS11 魔法少女育成計画
24:00~ AT-X ブレイブウィッチーズ
24:30~ BS11 ブレイブウィッチーズ
25:00~ BSフジ 学園ハンサム



火曜日
06:40~ Eテレ にゃんぼー!
23:00~ AT-X 灼熱の卓球娘
23:30~ AT-X マジきゅんっ!ルネッサンス
24:00~ BS11 マジきゅんっ!ルネッサンス
24:30~ BSフジ 美少女遊戯ユニット クレーンゲール Galaxy
24:30~ AT-X アイドルメモリーズ
24:50~ BSフジ ナゾトキネ
25:30~ BS11 TRICKSTER -江戸川乱歩「少年探偵団」より-
26:00~ BS11 ソウルバスター
26:30~ BS日テレ うどんの国の金色毛鞠
26:35~ TVQ九州放送 夏目友人帳 伍
27:00~ BS11 SHOW BY ROCK!!#
27:05~ TVQ九州放送 ブレイブウィッチーズ



水曜日
17:00~ BSジャパン デジモンユニバース アプリモンスターズ:アプモン
17:25~ TVQ九州放送 12歳。~ちっちゃなムネのトキメキ~ セカンドシーズン
22:30~ AT-X 夏目友人帳 伍
23:30~ AT-X WWW.WORKING!!
24:00~ BS11 ステラのまほう
24:30~ BS11 装神少女まとい
24:30~ テレ朝チャンネル1 Lostorage incited WIXOSS
26:35~ TVQ九州放送 文豪ストレイドッグス 第2クール



木曜日
19:00~ BSアニマックス DAYS [継続]
21:00~ AT-X フリップフラッパーズ
22:00~ AT-X レガリア The Three Sacred Stars [継続]
23:30~ AT-X ナゾトキネ
23:40~ AT-X てーきゅう 8期
23:45~ AT-X 魔法少女なんてもういいですから。 セカンドシーズン
23:50~ AT-X あにトレ!XX~ひとつ屋根の下で~
24:00~ AT-X 競女!!!!!!!!
24:00~ BS11 響け!ユーフォニアム2 ※初回のみ26:00~27:00
24:30~ BS11 競女!!!!!!!!
25:30~ BS11 終末のイゼッタ
25:55~ TNCテレビ西日本 舟を編む
27:00~ BS11 ナンバカ


金曜日
21:30~ AT-X Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-
22:00~ BSアニマックス ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない [継続]
22:00~ AT-X 響け!ユーフォニアム2 ※初回1時間スペシャル
22:30~ WOWOWプライム 文豪ストレイドッグス 第2クール ※初は10月5日(水)25:05から
23:00~ BS11 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレジェンドスター
23:30~ BS11 ドリフェス!
24:30~ BS11 Lostorage incited WIXOSS
25:00~ 日テレプラス 刀剣乱舞-花丸-
25:30~ 日テレプラス うどんの国の金色毛鞠
27:00~ BS11 文豪ストレイドッグス 第2クール


土曜日
07:00~ TVQ九州放送 デジモンユニバース アプリモンスターズ:アプモン
17:30~ Eテレ クラシカロイド
17:30~ FBS福岡放送 タイムボカン24
20:00~ BSアニマックス ルガーコード1951
21:00~ AT-X ろんぐらいだぁす!
21:30~ AT-X ブブキ・ブランキ 星の巨人
23:00~ NHK総合 3月のライオン
23:00~ AT-X 終末のイゼッタ
23:30~ BS11 WWW.WORKING!!
24:00~ BS-TBS ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校
24:00~ BSジャパン 灼熱の卓球娘
24:00~ BS11 Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-
24:00~ AT-X 魔法少女育成計画
24:30~ BS-TBS 亜人 第2クール
24:30~ BS11 Vivid Strike !
24:30~ AT-X うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレジェンドスター
25:00~ BS-TBS 私がモテてどうすんだ
25:00~ BS11 ALL OUT!!オールアウト
25:30~ BS-TBS ガーリッシュ ナンバー
25:42~ KBC九州朝日放送 戦国鳥獣戯画
26:40~ RKB毎日放送 ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校
27:30~ BS11 ろんぐらいだぁす!





---- 放送開始日順 ----

※特記なきものは放送時間30分です。



ヘボット!

ヘボット!
・公式ページ http://www.heybot.net/
・9月18日(日)07:00~ KBC九州朝日放送


にゃんぼー!

にゃんぼー!
・公式ページ https://nyanbo.jp/
・9月27日(火)06:40~06:45 Eテレ ※リピート放送あり


デジモンユニバース アプリモンスターズ:アプモン

デジモンユニバース アプリモンスターズ:アプモン
・公式ページ http://www.toei-anim.co.jp/tv/appmon/
・10月1日(土)07:00~ TVQ九州放送
・10月5日(水)17:00~ BSジャパン


タイムボカン24

タイムボカン24
・公式ページ http://www.ytv.co.jp/timebokan24/
・10月1日(土)17:30~ FBS福岡放送


ブブキ・ブランキ 星の巨人

ブブキ・ブランキ 星の巨人
・公式ページ http://bbkbrnk.com/
・10月1日(土)21:30~ AT-X ※リピート放送あり
・10月2日(日)25:30~ BS11


終末のイゼッタ

終末のイゼッタ
・公式ページ http://izetta.jp/
・10月1日(土)23:00~ AT-X ※リピート放送あり
・10月6日(木)25:30~ BS11


WWW.WORKING!!

WORKING!!
・公式ページ http://working-www.com/
・10月1日(土)23:30~ BS11
・10月5日(水)23:30~ AT-X ※リピート放送あり


魔法少女育成計画

魔法少女育成計画
・公式ページ http://mahoiku.jp/
・10月1日(土)24:00~ AT-X ※リピート放送あり
・10月3日(月)24:00~ BS11


Vivid Strike !

Vivid Strike !
・公式ページ http://vivid-strike.com/
・10月1日(土)24:30~ BS11


モンスターハンターストーリーズ RIDE ON

モンスターハンターストーリーズ RIDE ON
・公式ページ http://www.mh-stories-rideon.jp/
・10月2日(日)08:30~ TNCテレビ西日本


機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ 第2シーズン

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ 第2シーズン
・公式ページ http://www.g-tekketsu.com/
・10月2日(日)17:00~ RKB毎日放送


おくさまが生徒会長!+!

おくさまが生徒会長!+!
・公式ページ http://www.dreamcreation.co.jp/okusama/
・10月2日(日)22:30~22:40 AT-X ※視聴年齢制限あり,リピート放送あり


刀剣乱舞-花丸-

刀剣乱舞-花丸-
・公式ページ http://touken-hanamaru.jp/
・10月2日(日)24:30~ BS11
・10月28日(金)25:00~ 日テレプラス ※リピート放送あり


12歳。~ちっちゃなムネのトキメキ~ セカンドシーズン

12歳。~ちっちゃなムネのトキメキ~ セカンドシーズン
・公式ページ http://www.shogakukan.co.jp/pr/12sai/
・10月3日(月)21:00~ AT-X ※リピート放送あり
・10月5日(水)17:25~ TVQ九州放送


ステラのまほう

ステラのまほう
・公式ページ http://magicofstella.com/
・10月3日(月)22:30~ AT-X ※リピート放送あり
・10月5日(水)24:00~ BS11


学園ハンサム

学園ハンサム
・公式ページ http://penet.co.jp/animehandsome/
・10月3日(月)25:00~ BSフジ


灼熱の卓球娘

灼熱の卓球娘
・公式ページ http://syakunetsu.com/
・10月4日(火)23:00~ AT-X ※リピート放送あり
・10月8日(土)24:00~ BSジャパン


マジきゅんっ!ルネッサンス

マジきゅんっ!ルネッサンス
・公式ページ http://www.magic-kyun.jp/
・10月4日(火)23:30~ AT-X ※リピート放送あり
・10月4日(火)24:00~ BS11


アイドルメモリーズ

アイドルメモリーズ
・公式ページ http://idol-memories.com/
・10月4日(火)24:30~ AT-X ※リピート放送あり


TRICKSTER -江戸川乱歩「少年探偵団」より-

TRICKSTER -江戸川乱歩「少年探偵団」より-
・公式ページ http://trickster-project.com/anime/
・10月4日(火)25:30~ BS11


ソウルバスター

ソウルバスター
・公式ページ http://soulbuster.jp/
・10月4日(火)26:00~ BS11


夏目友人帳 伍

夏目友人帳 伍
・公式ページ http://www.natsume-anime.jp/
・10月4日(火)26:35~ TVQ九州放送
・10月5日(水)22:30~ AT-X ※リピート放送あり


SHOW BY ROCK!!#

SHOW BY ROCK!!#
・公式ページ http://showbyrock-anime.com/
・10月4日(火)27:00~ BS11


装神少女まとい

装神少女まとい
・公式ページ http://www.matoi-anime.com/
・10月5日(水)24:30~ BS11


文豪ストレイドッグス 第2クール

文豪ストレイドッグス 第2クール
・公式ページ http://bungo-stray-dogs.jp/
・10月5日(水)25:05~ WOWOWプライム
┗第2話(10月7日)以降は(金)22:30からの放送
・10月5日(水)26:35~ TVQ九州放送
・10月7日(金)27:00~ BS11


フリップフラッパーズ

フリップフラッパーズ
・公式ページ http://www.flipflappers.com/
・10月6日(木)21:00~ AT-X ※リピート放送あり
・10月9日(日)26:00~ BSフジ
┗翌週以降25:00から放送


ナゾトキネ

ナゾトキネ
・公式ページ http://nazotokine.com/
・10月6日(木)23:30~23:40 AT-X ※リピート放送あり
・10月11日(火)24:50~25:00 BSフジ


てーきゅう 8期

てーきゅう 8期
・公式ページ http://te-kyu.com/
・10月6日(木)23:40~23:45 AT-X ※リピート放送あり


魔法少女なんてもういいですから。 セカンドシーズン

魔法少女なんてもういいですから。 セカンドシーズン
・公式ページ http://mouiidesukara.com/
・10月6日(木)23:45~23:50 AT-X ※リピート放送あり


あにトレ!XX~ひとつ屋根の下で~

あにトレ!XX~ひとつ屋根の下で~
・公式ページ http://anime-training.com/
・10月6日(木)23:50~23:55 AT-X ※リピート放送あり


競女!!!!!!!!

競女!!!!!!!!
・公式ページ http://keijollllllll.com/
・10月6日(木)24:00~ AT-X ※リピート放送あり
・10月6日(木)24:30~ BS11


響け!ユーフォニアム2

響け!ユーフォニアム2
・公式ページ http://anime-eupho.com/
・10月6日(木)26:00~ BS11
┗初回1時間スペシャル、翌週以降は24:00からの放送。
・10月7日(金)22:00~ AT-X ※リピート放送あり
┗初回1時間スペシャル


ナンバカ

ナンバカ
・公式ページ https://nanbaka.tv/
・10月6日(木)27:00~ BS11


うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレジェンドスター

うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレジェンドスター
・公式ページ http://utapri.tv/
・10月7日(金)23:00~ BS11
・10月8日(土)24:30~ AT-X ※リピート放送あり


ドリフェス!

ドリフェス!
・公式ページ http://www.dream-fes.com/anime/
・10月7日(金)23:30~ BS11


Lostorage incited WIXOSS

Lostorage incited WIXOSS
・公式ページ http://lostorage-wixoss.com/
・10月7日(金)24:30~ BS11
・10月19日(水)24:30~ テレ朝チャンネル1


クラシカロイド

クラシカロイド
・公式ページ http://www9.nhk.or.jp/anime/classica/
・10月8日(土)17:30~ Eテレ


ろんぐらいだぁす!

ろんぐらいだぁす!
・公式ページ http://anime-longriders.com/
・10月8日(土)21:00~ AT-X ※リピート放送あり
・10月8日(土)27:30~ BS11


3月のライオン

3月のライオン
・公式ページ http://www.nhk.or.jp/anime/3lion/
・10月8日(土)23:00~ Eテレ


ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校
・公式ページ http://www.j-haikyu.com/anime/
・10月8日(土)24:00~ BS-TBS
・10月8日(土)26:40~ RKB毎日放送


Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-

Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-
・公式ページ http://occultic-nine.com/
・10月8日(土)24:00~ BS11
・10月14日(金)21:30~ AT-X ※リピート放送あり


亜人 第2クール

亜人 第2クール
・公式ページ http://www.ajin.net/
・10月8日(土)24:30~ BS-TBS


私がモテてどうすんだ

私がモテてどうすんだ
・公式ページ http://www.tbs.co.jp/anime/watamote/
・10月8日(土)25:00~ BS-TBS
・10月16日(日)25:00~ TBSチャンネル1 ※リピート放送あり


ALL OUT!!オールアウト

ALL OUT!!オールアウト
・公式ページ http://allout-anime.com/
・10月8日(土)25:00~ BS11


ガーリッシュ ナンバー

ガーリッシュ ナンバー
・公式ページ http://www.tbs.co.jp/anime/gn/
・10月8日(土)25:30~ BS-TBS
・10月16日(日)25:30~ TBSチャンネル1 ※リピート放送あり


戦国鳥獣戯画

戦国鳥獣戯画
・公式ページ http://www.kbc.co.jp/scg/
・10月8日(土)25:42~ KBC九州朝日放送


バーナード嬢曰く。

バーナード嬢曰く。
・公式ページ http://www.dreamcreation.co.jp/bernard/
・10月9日(日)22:40~22:45 AT-X ※リピート放送あり


ユーリ!!! on ICE

ユーリ!!! on ICE
・公式ページ http://yurionice.com/
・10月9日(日)25:00~ BS朝日


あおおに ~じ・あにめぇしょん~

あおおに ~じ・あにめぇしょん~
・公式ページ http://aooni-anime.com/tv/
・10月9日(日)26:35~ BSジャパン


ブレイブウィッチーズ

ブレイブウィッチーズ
・公式ページ http://w-witch.jp/
・10月10日(月)24:30~ BS11
・10月11日(火)27:05~ TVQ九州放送
・10月17日(月)24:00~ AT-X ※リピート放送あり


美少女遊戯ユニット クレーンゲール Galaxy

美少女遊戯ユニット クレーンゲール Galaxy
・公式ページ http://cranegale.com/
・10月11日(火)24:30~24:50 BSフジ


舟を編む

舟を編む
・公式ページ http://www.funewoamu.com/
・10月13日(木)25:55~ TNCテレビ西日本


うどんの国の金色毛鞠

うどんの国の金色毛鞠
・公式ページ http://www.udonnokuni-anime.jp/
・10月18日(火)26:30~ BS日テレ
・11月11日(金)25:30~ 日テレプラス


ルガーコード1951

ルガーコード1951
・公式ページ http://www.animax.co.jp/luger-code
・10月22日(土)20:00~ BSアニマックス


3ねんDぐみガラスの仮面

3ねんDぐみガラスの仮面
・公式ページ http://www.garasunokamen3d.com/



Bloodivores(ブラッディヴォーレス)

Bloodivores(ブラッディヴォーレス)
・公式ページ http://bloodivores.com/



ウルトラ怪獣擬人化計画

ウルトラ怪獣擬人化計画~
・公式ページ http://kaiju-gk.jp/anime/
・WEB配信のみ


ガールフレンド(おんぷ)

ガールフレンド(おんぷ)
・公式ページ https://lp.gf-music.amebagames.com/
・WEB配信のみ


タイガーマスクW

タイガーマスクW
・公式ページ http://www.toei-anim.co.jp/tv/tigermask_w/



タマ&フレンズ うちのタマ知りませんか?

タマ&フレンズ うちのタマ知りませんか?
・公式ページ http://www.scp.co.jp/Tama/



チーティングクラフト (CHEATING CRAFT)

チーティングクラフト (CHEATING CRAFT)
・公式ページ http://cheating-craft.com/



トゥ・ビー・ヒーロー (To Be HERO)

トゥ・ビー・ヒーロー (To Be HERO)
・公式ページ http://tobe-hero.com/



ドリフターズ

ドリフターズ
・公式ページ http://www.nbcuni.co.jp/rondorobe/anime/drifters/



はがねオーケストラ

はがねオーケストラ
・公式ページ http://hagane-orchestra.jp/



雨色ココア 第三期

雨色ココア 第三期
・公式ページ http://rainycocoa.jp/anime/



拡張少女系トライナリー

拡張少女系トライナリー
・公式ページ http://anime.kakutora.com/
・WEB配信のみ


奇異太郎少年の妖怪絵日記

奇異太郎少年の妖怪絵日記
・公式ページ http://kiitarou.jp/



信長の忍び

信長の忍び
・公式ページ http://nobunaga-no-shinobi.com/



猫のダヤン

猫のダヤン
・公式ページ http://anime-dayan.com/