[福岡版]
2017年春期アニメ一覧
PDF版もあるよ

(2017/04/08 ■『冴えない彼女の育てかた♭』のTNCテレビ西日本での放送日時を更新)
(2017/04/01 ■『正解するカド』のAT-Xでの放送日時を追記。■『僧侶と交わる色欲の夜に・・・』のAT-Xでの放送日時を追記。)
(2017/03/25 ■『Re:CREATORS』のAT-Xでの放送日時を追記。■『夏目友人帳 陸』のTVQでの放送開始日と、AT-Xでの放送日時を追記。)
(2017/03/20 ----公開----)



  • リピート放送のあるものは最も早い時間を記載
  • WEB配信は反映せず





PDF版
pdf_image
2017年春期アニメ一覧[福岡版]
 ※深夜枠の継続作品も合わせて記載しています。




---- 曜日別 ----

日曜日
17:00~ RKB毎日放送 機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ 第2シーズン[継続]
21:00~ AT-X エロマンガ先生
21:30~ AT_X 神撃のバハムート VIRGIN SOUL
23:30~ アニマックス つぐもも
24:00~ BS11 つぐもも
24:30~ BS11 リトルウィッチアカデミア [継続]
25:00~ BS11 進撃の巨人 Season 2
25:00~ TBSチャンネル1 クロックワーク・プラネット
25:30~ BS11 月がきれい
25:30~ TBSチャンネル1 カブキブ!
25:35~ TVQ九州放送 銀魂.(第4期) [継続]
26:35~ RKB毎日放送 カブキブ!
26:35~ TVQ九州放送 ひなこのーと ※初回は27:05~


月曜日
22:30~ AT-X グランブルーファンタジー ジ・アニメーション
23:30~ AT-X ゼロから始める魔法の書
24:00~ BSフジ 覆面系ノイズ
24:00~ BS11 スタミュ(第2期)
24:30~ BSフジ ゼロから始める魔法の書
24:30~ BS11 sin 七つの大罪
24:30~ AT-X 有頂天家族2
25:55~ AT-X 僧侶と交わる色欲の夜に・・・ (地上波版)
26:04~ FBS福岡放送 進撃の巨人 Season 2
26:30~ TVQ九州放送 ツインエンジェルBREAK
27:00~ TVQ九州放送 弱虫ペダル NEW GENERATION [継続]
27:00~ BS11 武装少女マキャヴェリズム


火曜日
17:29~ BSジャパン アイドルタイムプリパラ
17:55~ TVQ九州放送 アイドルタイムプリパラ
20:30~ AT-X ロクでなし魔術講師と禁忌教典(アカシックレコード)
21:55~ BS11 アイドルマスター シンデレラガールズ劇場
23:30~ BS11 FRAME ARMS GIRL【フレームアームズ・ガール】
23:30~ AT-X 終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか?
24:00~ BSフジ 正解するカド KADO: The Right Answer
24:00~ BS11 アリスと蔵六
24:30~ BS11 ID-0
24:58~ BSジャパン BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS
25:30~ BS11 笑ゥせぇるすまんNEW
25:55~ AT-X 僧侶と交わる色欲の夜に・・・ (解禁版)
26:35~ TVQ九州放送 夏目友人帳 陸


水曜日
17:55~ TVQ九州放送 BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS
18:25~ TVQ九州放送 遊☆戯☆王VRAINS
22:30~ AT-X 王室教師ハイネ
23:00~ AT-X 武装少女マキャヴェリズム
23:30~ AT-X 夏目友人帳 陸
24:00~ BS11 ロクでなし魔術講師と禁忌教典(アカシックレコード)
24:00~ AT-X サクラクエスト
26:30~ RKB毎日放送 グランブルーファンタジー ジ・アニメーション
26:35~ TVQ九州放送 終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか? ※初回は26:55~


木曜日
19:25~ TVQ九州放送 スナックワールド
21:00~ AT-X 弱虫ペダル NEW GENERATION [継続]
23:30~ AT-X Re:CREATORS(レクリエイターズ)
24:00~ BS11 サクラクエスト
24:00~ AT-X 世界の闇図鑑
24:05~ AT-X ラブ米(ラブコメ)-WE LOVE RICE-
24:10~ AT-X まけるな!! あくのぐんだん!
24:25~ AT-X RoomMate
25:35~ TNCテレビ西日本 冴えない彼女の育てかた♭
27:00~ TVQ九州放送 武装少女マキャヴェリズム


金曜日
17:55~ TVQ九州放送 リルリルフェアリル~魔法の鏡~
21:00~ AT-X ひなこのーと
21:30~ AT-X FRAME ARMS GIRL【フレームアームズ・ガール】
22:00~ AT-X アリスと蔵六
22:30~ WOWOWプライム ベルセルク 第2期 ※初回は22:00~
22:30~ AT-X 正解するカド KADO: The Right Answer
23:00~ BS11 ひなこのーと
23:30~ BS11 サクラダリセット
24:00~ アニマックス 笑ゥせぇるすまんNEW
24:00~ AT-X sin 七つの大罪 ※視聴年齢制限あり
24:30~ BS11 ソード・オラトリア
27:00~ BS11 終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか?



土曜日
06:30~ BSジャパン スナックワールド
17:30~ FBS福岡放送 僕のヒーローアカデミア 第2期
17:35~ Eテレ 境界のRINNE 第3シリーズ
20:00~ AT-X スタミュ(第2期)
21:00~ AT-X ソード・オラトリア
23:00~ NHK総合 アトム ザ・ビギニング
23:30~ BS11 Re:CREATORS(レクリエイターズ)
23:30~ AT-X 恋愛暴君
24:00~ BS-TBS 神撃のバハムート VIRGIN SOUL
24:00~ BSジャパン 王室教師ハイネ
24:00~ BS11 グランブルーファンタジー ジ・アニメーション
24:00~ AT-X サクラダリセット
24:30~ BS-TBS ベルセルク 第2期
24:30~ BSジャパン 恋愛暴君
24:30~ BS11 エロマンガ先生
24:30~ AT-X アイドルタイムプリパラ
25:00~ BS-TBS クロックワーク・プラネット
25:30~ BS-TBS カブキブ!
27:00~ BS11 ツインエンジェルBREAK




---- 放送開始日順 ----

※特記なきものは放送時間30分です。また、下記放送日の前に特番がある場合もありますのでご注意ください。



僕のヒーローアカデミア 第2期

僕のヒーローアカデミア 第2期
・公式ページ http://heroaca.com/
・3月25日(土)17:30~ FBS福岡放送




グランブルーファンタジー ジ・アニメーション

グランブルーファンタジー ジ・アニメーション
・公式ページ http://anime.granbluefantasy.jp/
・4月1日(土)24:00~ BS11
・4月3日(月)22:30~ AT-X ※リピート放送あり
・4月5日(水)26:30~ RKB毎日放送




つぐもも

つぐもも
・公式ページ http://tsugumomo.com/
・4月2日(日)23:30~ アニマックス ※リピート放送あり
・4月2日(日)24:00~ BS11




進撃の巨人 Season 2

進撃の巨人 Season 2
・公式ページ http://shingeki.tv/season2/
・4月2日(日)25:00~ BS11
・4月10日(月)26:04~ FBS福岡放送




スタミュ(第2期)

スタミュ(第2期)
・公式ページ http://hstar-mu.com/
・4月3日(月)24:00~ BS11
・4月8日(土)20:00~ AT-X ※リピート放送あり




僧侶と交わる色欲の夜に・・・

僧侶と交わる色欲の夜に・・・
・公式ページ http://soryo.w-anime.com/
・4月3日(月)25:55~26:00 AT-X [地上波版] ※リピート放送あり
・4月11日(火)25:55~26:00 AT-X [解禁版] ※視聴年齢制限あり、リピート放送あり




アイドルタイムプリパラ

アイドルタイムプリパラ
・公式ページ http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/ipp/
・4月4日(火)17:55~ TVQ九州放送
・4月8日(土)24:30~ AT-X ※リピート放送あり
・4月11日(火)17:29~ BSジャパン




ロクでなし魔術講師と禁忌教典(アカシックレコード)

ロクでなし魔術講師と禁忌教典(アカシックレコード)
・公式ページ http://rokuaka.jp/
・4月4日(火)20:30~ AT-X ※リピート放送あり
・4月5日(水)24:00~ BS11




アイドルマスター シンデレラガールズ劇場

アイドルマスター シンデレラガールズ劇場
・公式ページ http://cingeki-anime.com/
・4月4日(火)21:55~22:00 BS11




FRAME ARMS GIRL【フレームアームズ・ガール】

FRAME ARMS GIRL【フレームアームズ・ガール】
・公式ページ http://www.fagirl.com/
・4月4日(火)23:30~ BS11
・4月7日(金)21:30~ AT-X ※リピート放送あり




アリスと蔵六

アリスと蔵六
・公式ページ http://alicetozouroku.com/
・4月4日(火)24:00~ BS11
・4月7日(金)22:00~ AT-X ※リピート放送あり
┗初回のみ22:00~23:00の60分放送




笑ゥせぇるすまんNEW

笑ゥせぇるすまんNEW
・公式ページ http://warau-new.jp/
・4月4日(火)25:30~ BS11
・4月7日(金)24:00~ アニマックス ※リピート放送あり




夏目友人帳 陸

夏目友人帳 陸
・公式ページ http://www.natsume-anime.jp/
・4月4日(火)26:35~ TVQ九州放送
・4月12日(水)23:30~ AT-X ※リピート放送あり




BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS

BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS
・公式ページ http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/boruto/
・4月5日(水)17:55~ TVQ九州放送 ※リピート放送あり
・4月11日(火)24:58~ BSジャパン




遊☆戯☆王VRAINS

遊☆戯☆王VRAINS
・公式ページ http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/yugioh-vrains/
・4月5日(水)18:25~ TVQ九州放送




王室教師ハイネ

王室教師ハイネ
・公式ページ http://heine-royal.com/
・4月5日(水)22:30~ AT-X ※リピート放送あり
・4月8日(土)24:00~ BSジャパン




武装少女マキャヴェリズム

武装少女マキャヴェリズム
・公式ページ http://machiavellism-anime.jp/
・4月5日(水)23:00~ AT-X ※リピート放送あり
・4月6日(木)27:00~ TVQ九州放送
・4月10日(月)27:00~ BS11




サクラクエスト

サクラクエスト
・公式ページ http://sakura-quest.com/
・4月5日(水)24:00~ AT-X ※リピート放送あり
・4月6日(木)24:00~ BS11




世界の闇図鑑

世界の闇図鑑
・公式ページ http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/yamizukan/
・4月6日(木)24:00~24:05 AT-X ※リピート放送あり




ラブ米(ラブコメ)-WE LOVE RICE-

ラブ米(ラブコメ)-WE LOVE RICE-
・公式ページ http://love-kome.com/
・4月6日(木)24:05~24:10 AT-X ※リピート放送あり




まけるな!! あくのぐんだん!

まけるな!! あくのぐんだん!
・公式ページ http://akunogundan.com/
・4月6日(木)24:10~24:15 AT-X ※リピート放送あり




リルリルフェアリル~魔法の鏡~

リルリルフェアリル~魔法の鏡~
・公式ページ http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/rilurilufairilu/index2.html
・4月7日(金)17:55~ TVQ九州放送




ひなこのーと

ひなこのーと
・公式ページ http://hinakonote.jp/
・4月7日(金)21:00~ AT-X ※リピート放送あり
・4月7日(金)23:00~ BS11
・4月9日(日)27:05~ TVQ九州放送
┗翌週以降は26:35からの放送




ベルセルク 第2期

ベルセルク 第2期
・公式ページ http://berserk-anime.com/
・4月7日(金)22:00~ WOWOWプライム ※リピート放送あり
┗翌週以降は22:30から放送
・4月8日(土)24:30~ BS-TBS




サクラダリセット

サクラダリセット
・公式ページ http://sagrada-anime.com/
・4月7日(金)23:30~ BS11
・4月8日(土)24:00~ AT-X ※リピート放送あり




境界のRINNE 第3シリーズ

境界のRINNE 第3シリーズ
・公式ページ http://www.nhk.or.jp/anime/rinne/
・4月8日(土)17:35~18:00 Eテレ




Re:CREATORS(レクリエイターズ)

Re:CREATORS(レクリエイターズ)
・公式ページ http://recreators.tv/
・4月8日(土)23:30~ BS11
・4月13日(木)23:30~ AT-X ※リピート放送あり




恋愛暴君

恋愛暴君
・公式ページ http://renaiboukun.com/
・4月8日(土)23:30~ AT-X ※リピート放送あり
・4月8日(土)24:30~ BSジャパン




神撃のバハムート VIRGIN SOUL

神撃のバハムート VIRGIN SOUL
・公式ページ https://shingekinobahamut-virginsoul.jp/
・4月8日(土)24:00~ BS-TBS
・4月9日(日)21:30~ AT-X ※リピート放送あり




エロマンガ先生

エロマンガ先生
・公式ページ http://eromanga-sensei.com/
・4月8日(土)24:30~ BS11
・4月9日(日)21:00~ AT-X ※リピート放送あり




クロックワーク・プラネット

クロックワーク・プラネット
・公式ページ http://www.tbs.co.jp/anime/cp/
・4月8日(土)25:00~ BS-TBS
・4月16日(日)25:00~ TBSチャンネル1 ※リピート放送あり




カブキブ!

カブキブ!
・公式ページ http://www.tbs.co.jp/anime/kabukibu/
・4月8日(土)25:30~ BS-TBS
・4月16日(日)25:30~ TBSチャンネル1 ※リピート放送あり
・4月16日(日)26:35~ TVQ九州放送
┗初回は2話連続放送




月がきれい

月がきれい
・公式ページ http://tsukigakirei.jp/
・4月9日(日)25:30~ BS11




ツインエンジェルBREAK

ツインエンジェルBREAK
・公式ページ http://twinangel-break.com/
・4月8日(土)27:00~ BS11
・4月10日(月)26:30~ TVQ九州放送




ゼロから始める魔法の書

ゼロから始める魔法の書
・公式ページ http://zeronosyo.com/
・4月10日(月)23:30~ AT-X ※リピート放送あり
・4月10日(月)24:30~ BSフジ




有頂天家族2

有頂天家族2
・公式ページ http://uchoten2-anime.com/
・4月10日(月)24:30~ AT-X ※リピート放送あり




終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか?

終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか?
・公式ページ http://sukasuka-anime.com/
・4月11日(火)23:30~ AT-X ※リピート放送あり
・4月12日(水)26:35~ TVQ九州放送
┗初回は26:55からの放送
・4月14日(金)27:00~ BS11




正解するカド KADO: The Right Answer

正解するカド KADO: The Right Answer
・公式ページ http://seikaisuru-kado.com/
・4月11日(火)24:00~ BSフジ
・4月14日(金)22:30~ AT-X ※リピート放送あり




ID-0

ID-0
・公式ページ http://id-zero.com/index.html
・4月11日(火)24:30~ BS11




スナックワールド

スナックワールド
・公式ページ http://www.snack-world.jp/
・4月13日(木)19:25~ TVQ九州放送
・4月15日(土)6:30~ BSジャパン




RoomMate

RoomMate
・公式ページ http://oneroom-anime.com/
・4月13日(木)24:25~24:30 AT-X ※リピート放送あり




冴えない彼女の育てかた♭

冴えない彼女の育てかた♭
・公式ページ http://www.saenai.tv/
・4月13日(木)25:35~ TNCテレビ西日本




sin 七つの大罪

sin 七つの大罪
・公式ページ http://www.7-sins.tv/
・4月14日(金)24:00~ AT-X ※視聴年齢制限あり、リピート放送あり
・4月17日(月)24:30~ BS11




ソード・オラトリア

ソード・オラトリア
・公式ページ http://danmachi.com/sword_oratoria/
・4月14日(金)24:30~ BS11
・4月15日(土)21:00~ AT-X ※リピート放送あり




アトム ザ・ビギニング

アトム ザ・ビギニング
・公式ページ http://atom-tb.com/
・4月15日(土)23:00~ NHK総合




覆面系ノイズ

覆面系ノイズ
・公式ページ http://fukumenkei-anime.jp/
・4月17日(月)24:00~ BSフジ




アキンド星のリトル・ペソ

アキンド星のリトル・ペソ
・公式ページ https://peso.game.line.me/anime/





ワールドフールニュース シーズン2

ワールドフールニュース シーズン2
・公式ページ http://www.gtv.co.jp/program/animation/





銀の墓守り(ガーディアン)

銀の墓守り(ガーディアン)
・公式ページ http://ginno-guardian.jp/





兄に付ける薬はない!-快把我哥帯走-

・公式ページ http://fanworks.co.jp/news/20170306/





喧嘩番長 乙女-Girl Beats Boys-

喧嘩番長 乙女-Girl Beats Boys-
・公式ページ http://kbo-anime.com/





信長の忍び ~伊勢・金ヶ崎篇~

信長の忍び ~伊勢・金ヶ崎篇~
・公式ページ http://nobunaga-no-shinobi.com/