[福岡版]
2017年夏期アニメ一覧
PDF版もあるよ

(2017/07/09 ----更新----)
(2017/07/08 ----更新----)
(2017/07/01 ■『終物語 第2期』の放送日時を追記)
(2017/06/24 ----更新----)
(2017/06/18 ----公開----)



  • リピート放送のあるものは最も早い時間を記載
  • WEB配信は反映せず





PDF版
pdf_image
2017年夏期アニメ一覧[福岡版]
 ※深夜枠の継続作品も合わせて記載しています。




---- 曜日別 ----

日曜日
21:00~ AT-X ナイツ&マジック
21:30~ AT_X 神撃のバハムート VIRGIN SOUL [継続]
23:20~ ファミリー劇場 ナナマル サンバツ
24:20~ ファミリー劇場 地獄少女 宵伽(よいのとぎ)
24:30~ BSフジ クリオネの灯り
24:30~ BS11 バトルガール ハイスクール
24:40~ BSフジ カイトアンサ
25:00~ BS11 ボールルームへようこそ
25:00~ TBSチャンネル1 コンビニカレシ
25:30~ BS11 最遊記RELOAD BLAST
25:30~ TBSチャンネル1 アクションヒロイン チアフルーツ
26:00~ BS11 賭ケグルイ
26:35~ TVQ九州放送 メイドインアビス
27:00~ BS11 セントールの悩み


月曜日
20:00~ AT-X 天使の3P!(スリーピース)
22:30~ AT-X 戦姫絶唱シンフォギアAXZ
22:55~ AT-X 闇芝居 第5期
23:25~ AT-X スカートの中はケダモノでした。
23:30~ AT-X セントールの悩み
24:00~ BSフジ 18if
24:00~ BS11 恋と嘘
24:30~ BSフジ 天使の3P!(スリーピース)
25:30~ BS日テレ ひとりじめマイヒーロー
26:30~ TVQ九州放送 バチカン奇跡調査官
27:00~ BS11 はじめてのギャル


火曜日
20:30~ AT-X 異世界はスマートフォンとともに。
21:30~ AT-X NEW GAME!!
21:55~ AT-X 無責任ギャラクシー☆タイラー
22:30~ AT-X 活撃 刀剣乱舞
23:30~ BS11 潔癖男子!青山くん
23:30~ AT-X アホガール
23:45~ AT-X 徒然チルドレン
24:00~ BS11 ナイツ&マジック
24:30~ BS11 プリンセス・プリンシパル
25:30~ BS11 妖怪アパートの幽雅な日常
26:00~ BS11 アホガール
26:15~ BS11 徒然チルドレン


水曜日
20:00~ AT-X 捏造トラップ−NTR−
20:10~ AT-X カイトアンサ
20:20~ AT-X クリオネの灯り
22:30~ AT-X 最遊記RELOAD BLAST
23:00~ AT-X はじめてのギャル
23:30~ AT-X ようこそ実力至上主義の教室へ
24:00~ BS11 NEW GAME!!
24:00~ AT-X サクラクエスト [継続]
24:30~ AT-X バトルガール ハイスクール
25:00~ BS11 異世界はスマートフォンとともに。
26:30~ RKB毎日放送 賭ケグルイ
26:35~ TVQ九州放送 ようこそ実力至上主義の教室へ


木曜日
20:00~ AT-X 異世界食堂
21:00~ AT-X ゲーマーズ!
21:25~ AT-X てーきゅう 9期
23:30~ AT-X Re:CREATORS [継続]
24:00~ BS11 サクラクエスト [継続]
24:30~ BS11 ゲーマーズ!
25:55~ TNCテレビ西日本 DIVE!!
27:30~ TVQ九州放送 魔法陣グルグル


金曜日
20:00~ AT-X プリンセス・プリンシパル
21:00~ AT-X 魔法陣グルグル
21:30~ AT-X メイドインアビス
22:00~ AT-X 恋と嘘
22:30~ WOWOWプライム バチカン奇跡調査官
22:30~ AT-X バチカン奇跡調査官
23:00~ BS11 ようこそ実力至上主義の教室へ
23:30~ BS11 サクラダリセット [継続]
24:00~ BS11 地獄少女 宵伽(よいのとぎ)
24:30~ BS11 時間の支配者
27:00~ BS11 メイドインアビス
27:30~ BS11 捏造トラップ−NTR−



土曜日
08:00~ Dlife マーベル フューチャー・アベンジャーズ
17:30~ FBS福岡放送 僕のヒーローアカデミア 第2期 [継続]
17:35~ Eテレ 境界のRINNE 第3シリーズ [継続]
20:00~ AT-X ひなろじ ~from Luck & Logic~
21:00~ AT-X 18if
23:00~ NHK総合 THE REFLECTION –ザ・リフレクション–
23:00~ BS11 ひなろじ ~from Luck & Logic~
23:30~ BS11 Re:CREATORS [継続]
23:30~ AT-X ひとりじめマイヒーロー
24:00~ BS-TBS 神撃のバハムート VIRGIN SOUL [継続]
24:00~ BS11 Fate/Apocrypha
24:00~ AT-X サクラダリセット [継続]
24:30~ BS-TBS 将国のアルタイル
24:30~ BSジャパン 異世界食堂
24:30~ BS11 活撃 刀剣乱舞
25:00~ BS-TBS コンビニカレシ
25:00~ BS11 戦姫絶唱シンフォギアAXZ
25:30~ BS-TBS アクションヒロイン チアフルーツ
27:00~ BS11 バチカン奇跡調査官




---- 放送開始日順 ----

※特記なきものは放送時間30分です。また、下記放送日の前に特番がある場合もありますのでご注意ください。



ひなろじ ~from Luck & Logic~

ひなろじ ~from Luck & Logic~
・公式ページ http://hinalogic.com/
・7月1日(土)20:00~ AT-X ※リピート放送あり
・7月1日(土)23:00~ BS11




Fate/Apocrypha

Fate/Apocrypha
・公式ページ http://fate-apocrypha.com/
・7月1日(土)24:00~ BS11




活撃 刀剣乱舞

活撃 刀剣乱舞
・公式ページ http://katsugeki-touken.com/
・7月1日(土)24:30~ BS11
・7月4日(火)22:30~ AT-X ※リピート放送あり




戦姫絶唱シンフォギアAXZ

戦姫絶唱シンフォギアAXZ
・公式ページ http://www.symphogear-axz.com/
・7月1日(土)25:00~ BS11
・7月3日(月)22:30~22:55 AT-X ※リピート放送あり




ナイツ&マジック

ナイツ&マジック
・公式ページ http://knights-magic.com/
・7月2日(日)21:00~ AT-X ※リピート放送あり
・7月4日(火)24:00~ BS11




バトルガール ハイスクール

バトルガール ハイスクール
・公式ページ http://colopl.co.jp/battlegirl-hs/anime/
・7月2日(日)24:30~ BS11
・7月5日(水)24:30~ AT-X ※リピート放送あり




スカートの中はケダモノでした。

スカートの中はケダモノでした。
・公式ページ http://skirt.w-anime.com/
・7月2日(日)25:55~26:00 AT-X ※リピート放送あり
┗翌回7月10日以降は月曜23:25~23:30での放送




賭ケグルイ

賭ケグルイ
・公式ページ http://kakegurui-anime.com/
・7月2日(日)26:00~ BS11
・7月5日(水)26:30~ RKB毎日放送




闇芝居 第5期

闇芝居 第5期
・公式ページ http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/yamishibai/
・7月3日(月)22:55~23:00 AT-X ※リピート放送あり




恋と嘘

恋と嘘
・公式ページ http://koiuso-anime.com/
・7月3日(月)24:00~ BS11
・7月7日(金)22:00~ AT-X ※リピート放送あり




潔癖男子!青山くん

潔癖男子!青山くん
・公式ページ http://kda-anime.com/
・7月4日(火)23:30~ BS11




アホガール

アホガール
・公式ページ http://ahogirl.jp/
・7月4日(火)23:30~23:45 AT-X ※リピート放送あり
・7月4日(火)26:00~26:15 BS11




徒然チルドレン

徒然チルドレン
・公式ページ http://tsuredure-project.jp/
・7月4日(火)23:45~24:00 AT-X ※リピート放送あり
・7月4日(火)26:15~26:30 BS11




妖怪アパートの幽雅な日常

妖怪アパートの幽雅な日常
・公式ページ http://youapa-anime.jp/
・7月4日(火)25:30~ BS11




捏造トラップ−NTR−

捏造トラップ−NTR−
・公式ページ http://netsuzoutrap.com/
・7月5日(水)20:00~20:10 AT-X ※リピート放送あり
・7月7日(金)27:30~27:40 BS11




最遊記RELOAD BLAST

最遊記RELOAD BLAST
・公式ページ http://saiyuki-rb.jp/
・7月5日(水)22:30~ AT-X ※リピート放送あり
・7月9日(日)25:30~ BS11




異世界食堂

異世界食堂
・公式ページ http://isekai-shokudo.com/
・7月6日(木)20:00~ AT-X ※リピート放送あり
・7月8日(土)24:30~ BSジャパン




DIVE!!

DIVE!!
・公式ページ http://www.dive-anime.com/
・7月6日(木)25:55~ TNCテレビ西日本




メイドインアビス

メイドインアビス
・公式ページ http://miabyss.com/
・7月7日(金)21:30~ AT-X ※リピート放送あり
・7月7日(金)27:00~ BS11
・7月9日(日)26:35~ TVQ九州放送




バチカン奇跡調査官

バチカン奇跡調査官
・公式ページ http://kisekichosakan.jp/
・7月7日(金)22:30~ WOWOWプライム ※リピート放送あり
・7月14日(金)22:30~ AT-X ※リピート放送あり
・7月15日(土)27:00~ BS11
・7月17日(月)26:30~ TVQ九州放送




時間の支配者

時間の支配者
・公式ページ http://chronosruler.jp/
・7月7日(金)24:30~ BS11




18if

18if
・公式ページ http://18if.jp/
・7月8日(土)21:00~ AT-X ※リピート放送あり
・7月10日(月)24:00~ BSフジ




ひとりじめマイヒーロー

ひとりじめマイヒーロー
・公式ページ http://hitorijime-myhero.com/
・7月8日(土)23:30~ AT-X ※リピート放送あり
・7月10日(月)25:30~ BS日テレ




将国のアルタイル

将国のアルタイル
・公式ページ http://project-altair.com/
・7月8日(土)24:30~ BS-TBS




コンビニカレシ

コンビニカレシ
・公式ページ http://www.tbs.co.jp/anime/konbini/
・7月8日(土)25:00~ BS-TBS
・7月16日(日)25:00~ TBSチャンネル1 ※リピート放送あり




アクションヒロイン チアフルーツ

アクションヒロイン チアフルーツ
・公式ページ http://www.tbs.co.jp/anime/cfru/
・7月8日(土)25:30~ BS-TBS
・7月16日(日)25:30~ TBSチャンネル1 ※リピート放送あり




ボールルームへようこそ

ボールルームへようこそ
・公式ページ http://ballroom-official.jp/
・7月9日(日)25:00~ BS11




セントールの悩み

セントールの悩み
・公式ページ http://centaur-anime.com/
・7月9日(日)27:00~ BS11
・7月10日(月)23:30~ AT-X ※リピート放送あり




天使の3P!(スリーピース)

天使の3P!(スリーピース)
・公式ページ http://www.tenshi-no-3p.com/
・7月10日(月)20:00~ AT-X ※リピート放送あり
・7月10日(月)24:30~ BSフジ




異世界はスマートフォンとともに。

異世界はスマートフォンとともに。
・公式ページ http://isesuma-anime.jp/
・7月11日(火)20:30~ AT-X ※リピート放送あり
・7月12日(水)25:00~ BS11




NEW GAME!!

NEW GAME!!
・公式ページ http://newgame-anime.com/
・7月11日(火)21:30~21:55 AT-X ※リピート放送あり
・7月12日(水)24:00~ BS11




無責任ギャラクシー☆タイラー

無責任ギャラクシー☆タイラー
・公式ページ http://dreamcreation.co.jp/musekinin/
・7月11日(火)21:55~22:00 AT-X ※リピート放送あり




プリンセス・プリンシパル

プリンセス・プリンシパル
・公式ページ http://www.pripri-anime.jp/
・7月11日(火)24:30~ BS11
・7月14日(金)20:00~ AT-X ※リピート放送あり




カイトアンサ

カイトアンサ
・公式ページ http://kaitoansa.com/
・7月12日(水)20:10~20:20 AT-X ※リピート放送あり
・7月16日(日)24:40~24:50 BSフジ




クリオネの灯り

クリオネの灯り
・公式ページ http://clionenoakari.com/
・7月12日(水)20:20~20:30 AT-X ※リピート放送あり
・7月16日(日)24:30~24:40 BSフジ




はじめてのギャル

はじめてのギャル
・公式ページ http://hajimete-no-gal.jp/
・7月12日(水)23:00~ AT-X ※リピート放送あり
・7月17日(月)27:00~ BS11




ようこそ実力至上主義の教室へ

ようこそ実力至上主義の教室へ
・公式ページ http://you-zitsu.com/
・7月12日(水)23:30~ AT-X ※リピート放送あり
・7月12日(水)26:35~ TVQ九州放送
・7月14日(金)23:00~ BS11




ゲーマーズ!

ゲーマーズ!
・公式ページ http://www.gamers-anime.com/
・7月13日(木)21:00~ AT-X ※リピート放送あり
・7月13日(木)24:30~ BS11




てーきゅう 9期

てーきゅう 9期
・公式ページ http://te-kyu.com/
・7月13日(木)21:25~21:30 AT-X ※リピート放送あり




魔法陣グルグル

魔法陣グルグル
・公式ページ http://guruguru-anime.jp/
・7月13日(木)27:30~ TVQ九州放送
・7月14日(金)21:00~ AT-X ※リピート放送あり




地獄少女 宵伽(よいのとぎ)

地獄少女 宵伽(よいのとぎ)
・公式ページ http://www.jigokushoujo.com/
・7月14日(金)24:00~ BS11
・7月16日(日)24:20~ ファミリー劇場 ※リピート放送あり




マーベル フューチャー・アベンジャーズ

マーベル フューチャー・アベンジャーズ
・公式ページ http://dlife.disney.co.jp/program/marvel_starwars/future_avengers.html
・7月22日(土)08:00~ Dlife




THE REFLECTION –ザ・リフレクション–

THE REFLECTION –ザ・リフレクション–
・公式ページ http://thereflection-anime.net/
・7月22日(土)23:00~23:25 NHK総合




ナナマル サンバツ

ナナマル サンバツ
・公式ページ http://7o3x.com/
・8月6日(日)23:20~ ファミリー劇場 ※リピート放送あり




終物語 第2期

終物語 第2期
・公式ページ http://www.monogatari-series.com/owarimonogatari/
・8月12日(土)20:00~22:00 BS11
・8月13日(日)20:00~22:00 BS11
┗全7話 2夜連続放送 2時間スペシャル




RWBY VOLUME1-3: The Beginning

RWBY VOLUME1-3: The Beginning
・公式ページ http://rwby.jp/





イケメン戦国◆時をかけるが恋は始まらない

イケメン戦国◆時をかけるが恋は始まらない
・公式ページ http://anime-ikemen-sengoku.jp/





ノラと皇女と野良猫ハート

ノラと皇女と野良猫ハート
・公式ページ http://nora-anime.net/
・8月--日(-)--:--~




ピコ太郎のララバイラーラバイ

ピコ太郎のララバイラーラバイ
・公式ページ http://avex.jp/piko-lullaby/
・夏頃~




縁結びの妖狐ちゃん

縁結びの妖狐ちゃん
・公式ページ http://enmusuyouko.com/
・夏頃~




直感×アルゴリズム♪

直感×アルゴリズム♪
・公式ページ http://project-algorhythm.com/
・夏頃~




むさしの!

むさしの!
・公式ページ https://www.musasi-no.com/
・放送延期