[福岡版]
2017年秋期アニメ一覧
PDF版もあるよ

(2017/10/15 ■『ラブ米(ラブコメ)-WE LOVE RICE- 2期』BSフジでの放送日時を追記。■『牙狼<GARO>-VANISHING LINE-』ファミリー劇場での放送日時を訂正。
2017/10/07 ■『ドリフェス!R』の放送日時を修正。■『されど罪人は竜と踊る』放送延期。■『お酒は夫婦になってから』AT-Xでの放送日時を追記。)
(2017/10/01 ----更新----)
(2017/09/17 ----公開----)



  • リピート放送のあるものは最も早い時間を記載
  • WEB配信は反映せず





PDF版
pdf_image
2017年秋期アニメ一覧[福岡版]
 ※深夜枠の継続作品も合わせて記載しています。




---- 曜日別 ----

日曜日
21:00~ AT_X 魔法使いの嫁
23:30~ AT-X 干物妹!うまるちゃんR
23:50~ ファミリー劇場 牙狼<GARO>-VANISHING LINE-
24:00~ BS11 干物妹!うまるちゃんR
24:30~ BS11 血界戦線 & BEYOND
25:00~ BS11 ボールルームへようこそ [継続]
25:00~ TBSチャンネル1 DYNAMIC CHORD
25:30~ BS11 王様ゲーム The Animation
25:30~ TBSチャンネル1 されど罪人は竜と踊る
25:35~ TVQ九州放送 銀魂 ポロリ篇


月曜日
20:00~ AT-X ブレンド・S
22:00~ AT-X 結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章-
22:30~ AT-X 鬼灯の冷徹 第弐期
24:00~ BSフジ URAHARA
24:00~ BS11 UQ HOLDER!~魔法先生ネギま!2~
24:30~ BSフジ つうかあ
24:30~ BS11 Dies irae(ディエス・イレ)
24:30~ AT-X UQ HOLDER!~魔法先生ネギま!2~
25:55~ AT-X お見合い相手は教え子、強気な、問題児。[地上波版]
26:00~ BS11 俺たちゃ妖怪人間
26:30~ TVQ九州放送 少女終末旅行


火曜日
18:25~ TVQ九州放送 ブラッククローバー
20:00~ AT-X ネト充のススメ
20:15~ スターチャンネル 牙狼<GARO>-VANISHING LINE-
21:30~ AT-X 銀魂 ポロリ篇
21:55~ BS11 アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 2nd SEASON
22:00~ AT-X アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 2nd SEASON
22:05~ AT-X ラブ米(ラブコメ)-WE LOVE RICE- 2期
22:10~ AT-X ディア ホライゾン
22:10~ AT-X お酒は夫婦になってから
22:30~ AT-X ドリフェス!R
23:30~ AT-X 十二大戦
24:00~ BSフジ ラブ米(ラブコメ)-WE LOVE RICE- 2期
24:00~ BS11 妹さえいればいい。
24:30~ BSフジ Just Because!
24:30~ BS11 クジラの子らは砂上に歌う
25:30~ BS11 妖怪アパートの幽雅な日常 [継続]
25:55~ AT-X お見合い相手は教え子、強気な、問題児。[R-15版]
26:29~ FBS福岡放送 Infini-T Force(インフィニティ フォース)
26:35~ TVQ九州放送 ラブライブ!サンシャイン!! 2期
27:00~ BS11 戦刻ナイトブラッド


水曜日
20:00~ AT-X このはな綺譚
22:30~ AT-X おそ松さん 第2期
23:30~ AT-X Wake Up, Girls!新章
24:00~ BSフジ アニメガタリズ
24:00~ BS11 食戟のソーマ 餐ノ皿
24:00~ AT-X アイドルマスター SideM
24:30~ AT-X 僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件
25:00~ BS11 魔法使いの嫁
25:30~ BS11 TSUKIPRO THE ANIMATION
26:35~ TVQ九州放送 僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件


木曜日
20:00~ AT-X 血界戦線 & BEYOND
21:00~ AT-X Just Because!
23:30~ AT-X 王様ゲーム The Animation
24:00~ BS11 このはな綺譚
24:30~ BS11 十二大戦
25:00~ BS11 Code:Realize ~創世の姫君~
25:55~ TNCテレビ西日本 いぬやしき
27:30~ TVQ九州放送 魔法陣グルグル [継続]


金曜日
20:00~ AT-X TSUKIPRO THE ANIMATION
21:00~ AT-X 魔法陣グルグル [継続]
21:30~ 日テレプラス Infini-T Force(インフィニティ フォース)
21:30~ AT-X 少女終末旅行
21:55~ Dlife ファイアボール ユーモラス
22:00~ AT-X キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series
22:30~ WOWOW ROBOMASTERS THE ANIMATED SERIES
22:30~ AT-X アニメガタリズ
23:00~ BS11 少女終末旅行
23:30~ BS11 ドリフェス!R
24:00~ BS11 いつだって僕らの恋は10センチだった。
24:00~ アニマックス 食戟のソーマ 餐ノ皿
24:30~ BS11 キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series
24:58~ BSジャパン ブラッククローバー
25:00~ BS11 僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件



土曜日
17:30~ FBS福岡放送 タイムボカン 逆襲の三悪人
17:35~ Eテレ クラシカロイド 第2シリーズ
20:00~ AT-X Code:Realize ~創世の姫君~
21:00~ AT-X Dies irae(ディエス・イレ)
21:30~ AT-X 宝石の国
23:00~ NHK総合 3月のライオン 第2シリーズ
23:00~ BS11 宝石の国
23:30~ BS11 アイドルマスター SideM
23:30~ AT-X 妹さえいればいい。
24:00~ BS-TBS 結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章-
24:00~ BS11 Fate/Apocrypha [継続]
24:00~ AT-X つうかあ
24:30~ BS-TBS 将国のアルタイル [継続]
24:30~ BSジャパン おそ松さん 第2期
24:30~ BS11 ブレンド・S
25:00~ BS-TBS DYNAMIC CHORD
25:00~ BS11 鬼灯の冷徹 第弐期
25:30~ BS-TBS されど罪人は竜と踊る
25:30~ BS11 ラブライブ!サンシャイン!! 2期
25:55~ TVQ九州放送 牙狼<GARO>-VANISHING LINE-




---- 放送開始日順 ----

※特記なきものは放送時間30分です。また、下記放送日の前に特番がある場合もありますのでご注意ください。



銀魂 ポロリ篇

銀魂 ポロリ篇
・公式ページ http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/gintama/
・10月1日(日)25:35~ TVQ九州放送
・10月3日(火)21:30~ AT-X ※リピート放送あり




UQ HOLDER!~魔法先生ネギま!2~

UQ HOLDER!~魔法先生ネギま!2~
・公式ページ http://uqholder.jp/
・10月2日(月)24:00~ BS11
・10月2日(月)24:30~ AT-X ※リピート放送あり




お見合い相手は教え子、強気な、問題児。

お見合い相手は教え子、強気な、問題児。
・公式ページ http://omitsuyo.w-anime.com/
・10月2日(月)25:55~ [地上波版] AT-X ※リピート放送あり
・10月3日(火)25:55~ [R-15版] AT-X ※リピート放送あり




ブラッククローバー

ブラッククローバー
・公式ページ http://bclover.jp/
・10月3日(火)18:25~ TVQ九州放送
・10月6日(金)24:58~ BSジャパン




アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 2nd SEASON

アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 2nd SEASON
・公式ページ http://cingeki-anime.com/
・10月3日(火)21:55~22:00 BS11
・10月10日(火)22:00~22:05 AT-X ※リピート放送あり




十二大戦

十二大戦
・公式ページ http://12taisen.com/
・10月3日(火)23:30~ AT-X ※リピート放送あり
・10月5日(木)24:30~ BS11




Infini-T Force(インフィニティ フォース)

Infini-T Force(インフィニティ フォース)
・公式ページ http://www.infini-tforce.com/
・10月3日(火)26:29~ FBS福岡放送
・11月17日(金)21:30~ 日テレプラス ※リピート放送あり




戦刻ナイトブラッド

戦刻ナイトブラッド
・公式ページ http://anime.senbura.jp/
・10月3日(火)27:00~ BS11




このはな綺譚

このはな綺譚
・公式ページ http://konohanatei.jp/
・10月4日(水)20:00~ AT-X ※リピート放送あり
・10月5日(木)24:00~ BS11




おそ松さん 第2期

おそ松さん 第2期
・公式ページ http://osomatsusan.com/
・10月4日(水)22:30~ AT-X ※リピート放送あり
・10月7日(土)24:30~ BSジャパン




食戟のソーマ 餐ノ皿

食戟のソーマ 餐ノ皿
・公式ページ http://shokugekinosoma.com/
・10月4日(水)24:00~ BS11
・10月20日(金)24:00~ アニマックス ※リピート放送あり




TSUKIPRO THE ANIMATION

TSUKIPRO THE ANIMATION
・公式ページ http://tsukipro-anime.com/
・10月4日(水)25:30~ BS11
・10月6日(金)20:00~ AT-X ※リピート放送あり




Just Because!

Just Because!
・公式ページ http://justbecause.jp/
・10月5日(木)21:00~ AT-X ※リピート放送あり
・10月10日(火)24:30~ BSフジ




王様ゲーム The Animation

王様ゲーム The Animation
・公式ページ https://kingsgame-anime.com/
・10月5日(木)23:30~ AT-X ※リピート放送あり
・10月8日(日)25:30~ BS11




少女終末旅行

少女終末旅行
・公式ページ http://girls-last-tour.com/
・10月6日(金)21:30~ AT-X ※リピート放送あり
・10月6日(金)23:00~ BS11
・10月9日(月)26:30~ TVQ九州放送




ファイアボール ユーモラス

ファイアボール ユーモラス
・公式ページ http://dlife.disney.co.jp/special/5th_fireball.html
・10月6日(金)21:55~22:00 Dlife




ドリフェス!R

ドリフェス!R
・公式ページ http://anime.dream-fes.com/
・10月6日(金)23:30~ BS11
・10月10日(火)22:30~ AT-X ※リピート放送あり




キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series

キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series
・公式ページ http://www.kinonotabi-anime.com/
・10月6日(金)22:00~ AT-X ※リピート放送あり
・10月6日(金)24:30~ BS11




タイムボカン 逆襲の三悪人

タイムボカン 逆襲の三悪人
・公式ページ http://www.ytv.co.jp/timebokan/
・10月7日(土)17:30~ FBS福岡放送




クラシカロイド 第2シリーズ

クラシカロイド 第2シリーズ
・公式ページ http://www.classicaloid.net/
・10月7日(土)17:35~18:00 Eテレ




Code:Realize ~創世の姫君~

Code:Realize ~創世の姫君~
・公式ページ http://coderealize-anime.com/
・10月7日(土)20:00~ AT-X ※リピート放送あり
・10月12日(木)25:00~ BS11




Dies irae(ディエス・イレ)

Dies irae(ディエス・イレ)
・公式ページ http://diesirae-anime.com/
・10月7日(土)21:00~ AT-X ※リピート放送あり
・10月9日(月)24:30~ BS11
┗10月9日放送開始と思われる。





宝石の国

宝石の国
・公式ページ http://land-of-the-lustrous.com/
・10月7日(土)21:30~ AT-X ※リピート放送あり
・10月7日(土)23:00~ BS11




アイドルマスター SideM

アイドルマスター SideM
・公式ページ http://imas-sidem.com/
・10月7日(土)23:30~ BS11
・10月11日(水)24:00~ AT-X ※リピート放送あり




結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章-

結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章-
・公式ページ http://yuyuyu.tv/
・10月7日(土)24:00~ BS-TBS
・10月9日(月)22:00~ AT-X ※リピート放送あり




つうかあ

つうかあ
・公式ページ http://twocartv.jp/
・10月7日(土)24:00~ AT-X ※リピート放送あり
・10月9日(月)24:30~ BSフジ




ブレンド・S

ブレンド・S
・公式ページ http://blend-s.jp/
・10月7日(土)24:30~ BS11
・10月9日(月)20:00~ AT-X ※リピート放送あり




DYNAMIC CHORD

DYNAMIC CHORD
・公式ページ http://www.tbs.co.jp/anime/DC/
・10月7日(土)25:00~ BS-TBS
・10月15日(日)25:00~ TBSチャンネル1 ※リピート放送あり




鬼灯の冷徹 第弐期

鬼灯の冷徹 第弐期
・公式ページ http://www.hozukino-reitetsu.com/
・10月7日(土)25:00~ BS11
・10月9日(月)22:30~ AT-X ※リピート放送あり




されど罪人は竜と踊る

されど罪人は竜と踊る
・公式ページ http://www.tbs.co.jp/anime/sareryu/
※放送延期が発表されています。
10月7日(土)25:30~ BS-TBS
10月15日(日)25:30~ TBSチャンネル1 ※リピート放送あり




ラブライブ!サンシャイン!! 2期

ラブライブ!サンシャイン!! 2期
・公式ページ http://www.lovelive-anime.jp/uranohoshi/
・10月7日(土)25:30~ BS11
・10月10日(火)26:35~ TVQ九州放送




牙狼<GARO>-VANISHING LINE-

牙狼<GARO>-VANISHING LINE-
・公式ページ http://vanishing-line.jp/
・10月7日(土)25:55~ TVQ九州放送
・10月10日(火)20:15~ スターチャンネル
・10月15日(日)23:50~ ファミリー劇場 ※リピート放送あり




魔法使いの嫁

魔法使いの嫁
・公式ページ http://mahoyome.jp/
・10月8日(日)21:00~ AT-X ※リピート放送あり
・10月11日(水)25:00~ BS11




干物妹!うまるちゃんR

干物妹!うまるちゃんR
・公式ページ http://umaru-ani.me/
・10月8日(日)23:30~ AT-X ※リピート放送あり
・10月8日(日)24:00~ BS11




血界戦線 & BEYOND

血界戦線 & BEYOND
・公式ページ http://kekkaisensen.com/
・10月8日(日)24:30~ BS11
・10月12日(木)20:00~ AT-X ※リピート放送あり




URAHARA

URAHARA
・公式ページ http://urahara.party/
・10月9日(月)24:00~ BSフジ




俺たちゃ妖怪人間

俺たちゃ妖怪人間
・公式ページ http://youkainingen-bem.com/anime_dle/
・10月9日(月)26:00~ BS11




ネト充のススメ

ネト充のススメ
・公式ページ http://netoju.com/
・10月10日(火)20:00~ AT-X ※リピート放送あり




ラブ米(ラブコメ)-WE LOVE RICE- 2期

ラブ米(ラブコメ)-WE LOVE RICE- 2期
・公式ページ http://love-kome.com/
・10月10日(火)22:05~22:10 AT-X ※リピート放送あり
・10月10日(火)23:55~ BSフジ




ディア ホライゾン

ディア ホライゾン
・公式ページ http://portal.dia-horizon.jp/
・10月10日(火)22:10~22:15 AT-X ※リピート放送あり




お酒は夫婦になってから

お酒は夫婦になってから
・公式ページ http://www.osakefufu-anime.jp/
・10月10日(火)22:15~22:20 AT-X ※リピート放送あり




妹さえいればいい。

妹さえいればいい。
・公式ページ http://imotosae.com/
・10月10日(火)24:00~ BS11
・10月14日(土)23:30~ AT-X ※リピート放送あり




クジラの子らは砂上に歌う

クジラの子らは砂上に歌う
・公式ページ http://kujisuna-anime.com/
・10月10日(火)24:30~ BS11




Wake Up, Girls!新章

Wake Up, Girls!新章
・公式ページ http://wakeupgirls3.jp/
・10月11日(水)23:30~ AT-X ※リピート放送あり




アニメガタリズ

アニメガタリズ
・公式ページ http://animegataris.com/
・10月11日(水)24:00~ BSフジ
・10月13日(金)22:30~ AT-X ※リピート放送あり




僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件

僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件
・公式ページ http://majimesugiru-anime.jp/
・10月11日(水)24:30~ AT-X ※リピート放送あり
・10月11日(水)26:35~ TVQ九州放送
・10月13日(金)25:00~ BS11




いぬやしき

いぬやしき
・公式ページ http://www.inuyashiki-project.com/
・10月12日(木)25:55~ TNCテレビ西日本




ROBOMASTERS THE ANIMATED SERIES

ROBOMASTERS THE ANIMATED SERIES
・公式ページ http://anime.robomasters.com/
・10月13日(金)22:30~ WOWOW




3月のライオン 第2シリーズ

3月のライオン 第2シリーズ
・公式ページ http://3lion-anime.com/
・10月14日(土)23:00~ Eテレ




いつだって僕らの恋は10センチだった。

いつだって僕らの恋は10センチだった。
・公式ページ http://www.honeyworks-movie.jp/
・11月24日(金)24:00~ BS11




aiseki MOGOL GIRL(モールガール)

aiseki MOGOL GIRL(モールガール)
・公式ページ http://mogol-girl.com/




EVIL OR LIVE

EVIL OR LIVE
・公式ページ http://evilorlive.jp/




あめこん!!

あめこん!!
・公式ページ http://rainycocoa.jp/anime/




おにゃんこポン

おにゃんこポン
・公式ページ http://www.onyankopon.jp/




大正ちっちゃいさん

大正ちっちゃいさん
・公式ページ http://mebius-anime.com/