[福岡版]
2018年冬期アニメ一覧
PDF版もあるよ

(2017/12/24 ----更新----)
(2017/12/17 ----公開----)



  • リピート放送のあるものは最も早い時間を記載
  • WEB配信は反映せず





PDF版
pdf_image
2018年冬期アニメ一覧[福岡版]
 ※深夜枠の継続作品も合わせて記載しています。




---- 曜日別 ----

日曜日
07:30~ BSプレミアム カードキャプターさくら クリアカード編
21:00~ AT_X 魔法使いの嫁 [継続]
22:30~ AT-X 三ツ星カラーズ
24:00~ BS11 続『刀剣乱舞-花丸-』
24:30~ BS11 刻刻
25:00~ BS11 刀使ノ巫女
25:00~ TBSチャンネル1 ミイラの飼い方
25:30~ BS11 三ツ星カラーズ
25:30~ TBSチャンネル1 だがしかし2
25:35~ TVQ九州放送 銀魂 [継続]
25:45~ TBSチャンネル1 たくのみ。


月曜日
20:00~ AT-X スロウスタート
22:00~ AT-X りゅうおうのおしごと!
22:30~ AT-X ポプテピピック
24:00~ BS11 バジリスク ~桜花忍法帖~
24:30~ BSフジ りゅうおうのおしごと!
24:30~ AT-X バジリスク ~桜花忍法帖~
25:55~ AT-X 25歳の女子高生
26:00~ TVQ九州放送 サンリオ男子
26:00~ BS11 俺たちゃ妖怪人間 [継続]
26:30~ TVQ九州放送 ハクメイとミコチ
27:00~ TVQ九州放送 弱虫ペダル GLORY LINE


火曜日
18:25~ TVQ九州放送 ブラッククローバー [継続]
20:30~ AT-X 宇宙よりも遠い場所
21:30~ AT-X 銀魂 [継続]
22:00~ AT-X 刻刻
22:30~ AT-X オーバーロードⅡ
23:00~ AT-X サンリオ男子
23:30~ BS11 宇宙よりも遠い場所
23:30~ AT-X ダーリン・イン・ザ・フランキス
23:55~ BSフジ 働くお兄さん!
24:00~ BS11 アイドリッシュセブン
24:30~ BSフジ citrus
24:30~ BS11 学園ベビーシッターズ
25:30~ BS11 からかい上手の高木さん
26:35~ TVQ九州放送 アイドリッシュセブン ※初回放送のみ1/4(木)26:00~
27:05~ TVQ九州放送 斉木楠雄のΨ難 第2期


水曜日
20:00~ AT-X キリングバイツ
22:30~ AT-X おそ松さん 第2期 [継続]
23:30~ AT-X 伊藤潤二「コレクション」
24:00~ BSフジ ダメプリ ANIME CARAVAN
24:00~ BS11 オーバーロードⅡ
24:00~ AT-X BEATLESS ビートレス
24:30~ AT-X ダメプリ ANIME CARAVAN
25:00~ BS11 魔法使いの嫁 [継続]
27:35~ TVQ九州放送 博多豚骨ラーメンズ


木曜日
20:00~ AT-X ラーメン大好き小泉さん
21:00~ AT-X メルヘン・メドヘン
23:00~ AT-X ゆるキャン△
23:30~ AT-X デスマーチからはじまる異世界狂想曲
24:00~ BS11 ヴァイオレット・エヴァーガーデン
24:30~ BS11 デスマーチからはじまる異世界狂想曲
25:00~ BS11 ラーメン大好き小泉さん
25:30~ BS11 ゆるキャン△
25:55~ TNCテレビ西日本 恋は雨上がりのように
26:00~ BS11 メルヘン・メドヘン


金曜日
20:00~ AT-X 弱虫ペダル GLORY LINE
21:00~ AT-X ハクメイとミコチ
21:30~ AT-X 刀使ノ巫女
22:00~ AT-X グランクレスト戦記
22:30~ WOWOWプライム 伊藤潤二「コレクション」
22:30~ AT-X 博多豚骨ラーメンズ
23:00~ BS11 ハクメイとミコチ
24:00~ BS11 グランクレスト戦記
24:25~ AT-X 七つの美徳 ※視聴年齢制限あり
24:30~ BS11 博多豚骨ラーメンズ
24:58~ BSジャパン ブラッククローバー [継続]
25:30~ BS11 覇穹 封神演義



土曜日
06:30~ RKB毎日放送 七つの大罪 戒めの復活
17:30~ FBS福岡放送 タイムボカン 逆襲の三悪人 [継続]
17:35~ Eテレ クラシカロイド 第2シリーズ [継続]
20:00~ AT-X 覇穹 封神演義
23:00~ NHK総合 3月のライオン 第2シリーズ [継続]
23:30~ BS11 ダーリン・イン・ザ・フランキス
23:30~ AT-X citrus
24:00~ BS-TBS BEATLESS ビートレス
24:00~ BS11 Fate/EXTRA Last Encore
24:00~ AT-X 働くお兄さん!
24:05~ AT-X gdメン gdgd men’s party
24:15~ AT-X 怪獣娘~ウルトラ怪獣擬人化計画~ 2期
24:30~ BS-TBS キリングバイツ
24:30~ BSジャパン おそ松さん 第2期 [継続]
24:30~ BS11 スロウスタート
25:00~ BS-TBS ミイラの飼い方
25:00~ BS11 ポプテピピック
25:30~ BS-TBS だがしかし2
25:45~ BS-TBS たくのみ。




---- 放送開始日順 ----

※特記なきものは放送時間30分です。また、下記放送日の前に特番がある場合もありますのでご注意ください。



宇宙よりも遠い場所

宇宙よりも遠い場所
・公式ページ http://yorimoi.com/
・1月2日(火)20:30~ AT-X ※リピート放送あり
・1月2日(火)23:30~ BS11




アイドリッシュセブン

アイドリッシュセブン
・公式ページ http://idolish7.com/aninana/
・1月2日(火)24:00~ BS11
┗初回は第1話・第2話一挙放送スペシャル
・1月4日(木)26:00~ TVQ九州放送
┗初回は第1話・第2話一挙放送スペシャル。第3話(1月9日(火))以降は26:35から放送。




ラーメン大好き小泉さん

ラーメン大好き小泉さん
・公式ページ http://ramen-koizumi.com/
・1月4日(木)20:00~ AT-X ※リピート放送あり
・1月4日(木)25:00~ BS11




ゆるキャン△

ゆるキャン△
・公式ページ http://yurucamp.jp/
・1月4日(木)23:00~ AT-X ※リピート放送あり
・1月4日(木)25:30~ BS11




刀使ノ巫女

刀使ノ巫女
・公式ページ http://tojinomiko.jp/
・1月5日(金)21:30~ AT-X ※リピート放送あり
・1月7日(日)25:00~ BS11




伊藤潤二「コレクション」

伊藤潤二「コレクション」
・公式ページ http://itojunji-anime.com/
・1月5日(金)22:30~ WOWOWプライム ※R15+指定相当版
・1月10日(水)23:30~ AT-X ※リピート放送あり




グランクレスト戦記

グランクレスト戦記
・公式ページ http://grancrest-anime.jp/
・1月5日(金)24:00~ BS11
・1月12日(金)22:00~ AT-X ※リピート放送あり




七つの大罪 戒めの復活

七つの大罪 戒めの復活
・公式ページ http://www.7-taizai.net/
・1月6日(土)06:30~ RKB毎日放送




citrus

citrus
・公式ページ http://citrus-anime.com/
・1月6日(土)23:30~ AT-X ※リピート放送あり
・1月9日(火)24:30~ BSフジ




働くお兄さん!

働くお兄さん!
・公式ページ http://www.hataoni.jp/
・1月6日(土)24:00~24:05 AT-X ※リピート放送あり
・1月9日(火)23:55~24:00 BSフジ




スロウスタート

スロウスタート
・公式ページ http://slow-start.com/
・1月6日(土)24:30~ BS11
・1月8日(月)20:00~ AT-X ※リピート放送あり




ポプテピピック

ポプテピピック
・公式ページ http://hoshiiro.jp/
・1月6日(土)25:00~ BS11
・1月8日(月)22:30~ AT-X ※リピート放送あり




カードキャプターさくら クリアカード編

カードキャプターさくら クリアカード編
・公式ページ http://www.nhk.or.jp/anime/ccsakura/
・1月7日(日)07:30~07:54 BSプレミアム




三ツ星カラーズ

三ツ星カラーズ
・公式ページ http://mitsuboshi-anime.com/
・1月7日(日)22:30~ AT-X ※リピート放送あり
・1月7日(日)25:30~ BS11




続『刀剣乱舞-花丸-』

続『刀剣乱舞-花丸-』
・公式ページ http://touken-hanamaru.jp/
・1月7日(日)24:00~ BS11




刻刻

刻刻
・公式ページ http://kokkoku-anime.com/
・1月7日(日)24:30~ BS11
・1月9日(火)22:00~ AT-X ※リピート放送あり




りゅうおうのおしごと!

りゅうおうのおしごと!
・公式ページ http://www.ryuoh-anime.com/
・1月8日(月)22:00~ AT-X ※リピート放送あり
・1月8日(月)24:30~ BSフジ




バジリスク ~桜花忍法帖~

バジリスク ~桜花忍法帖~
・公式ページ http://basilisk-ouka.jp/
・1月8日(月)24:00~ BS11
・1月8日(月)24:30~ AT-X ※リピート放送あり




25歳の女子高生

25歳の女子高生
・公式ページ http://nigojo.cf-anime.com/
・1月8日(月)25:55~26:00 AT-X ※リピート放送あり




サンリオ男子

サンリオ男子
・公式ページ http://sdan-anime.com/
・1月8日(月)26:00~ TVQ九州放送
・1月9日(火)23:00~ AT-X ※リピート放送あり




弱虫ペダル GLORY LINE

弱虫ペダル GLORY LINE
・公式ページ http://yowapeda.com/
・1月8日(月)27:00~ TVQ九州放送
・1月12日(金)20:00~ AT-X ※リピート放送あり




オーバーロードⅡ

オーバーロードⅡ

・公式ページ http://overlord-anime.com/
・1月9日(火)22:30~ AT-X ※リピート放送あり
・1月10日(水)24:00~ BS11




学園ベビーシッターズ

学園ベビーシッターズ
・公式ページ http://gakubaby-anime.com/
・1月9日(火)24:30~ BS11




からかい上手の高木さん

からかい上手の高木さん
・公式ページ http://takagi3.me/
・1月9日(火)25:30~ BS11




ダメプリ ANIME CARAVAN

ダメプリ ANIME CARAVAN
・公式ページ https://damepri-anime.jp/
・1月10日(水)24:00~ BSフジ
・1月10日(水)24:30~ AT-X ※リピート放送あり




メルヘン・メドヘン

メルヘン・メドヘン
・公式ページ http://maerchen-anime.com/
・1月11日(木)21:00~ AT-X ※リピート放送あり
・1月11日(木)26:00~ BS11




デスマーチからはじまる異世界狂想曲

デスマーチからはじまる異世界狂想曲
・公式ページ http://deathma-anime.com/
・1月11日(木)23:30~ AT-X ※リピート放送あり
・1月11日(木)24:30~ BS11




ヴァイオレット・エヴァーガーデン

ヴァイオレット・エヴァーガーデン
・公式ページ http://violet-evergarden.jp/
・1月11日(木)24:00~ BS11




恋は雨上がりのように

恋は雨上がりのように
・公式ページ http://www.koiame-anime.com/
・1月11日(木)25:55~ TNCテレビ西日本




ハクメイとミコチ

ハクメイとミコチ
・公式ページ http://hakumiko.com/
・1月12日(金)21:00~ AT-X ※リピート放送あり
・1月12日(金)23:00~ BS11
・1月15日(月)26:30~ TVQ九州放送




博多豚骨ラーメンズ

博多豚骨ラーメンズ
・公式ページ http://hakatatonkotsu-anime.com/
・1月12日(金)22:30~ AT-X ※リピート放送あり
・1月12日(金)24:30~ BS11
・1月17日(水)27:35~ TVQ九州放送




覇穹 封神演義

覇穹 封神演義
・公式ページ http://tvhoushin-engi.com/
・1月12日(金)25:30~ BS11
・1月13日(土)20:00~ AT-X ※リピート放送あり




ダーリン・イン・ザ・フランキス

ダーリン・イン・ザ・フランキス
・公式ページ http://darli-fra.jp/
・1月13日(土)23:30~ BS11
・1月16日(火)23:30~ AT-X ※リピート放送あり




BEATLESS ビートレス

BEATLESS ビートレス
・公式ページ http://beatless-anime.jp/
・1月13日(土)24:00~ BS-TBS
・1月17日(水)24:00~ AT-X ※リピート放送あり




gdメン gdgd men’s party

gdメン gdgd men’s party
・公式ページ http://gdmen.net/
・1月13日(土)24:05~24:15 AT-X ※リピート放送あり




怪獣娘~ウルトラ怪獣擬人化計画~ 2期

怪獣娘~ウルトラ怪獣擬人化計画~ 2期
・公式ページ http://kaiju-gk.jp/anime/2nd/
・1月13日(土)24:15~24:20 AT-X ※リピート放送あり




キリングバイツ

キリングバイツ
・公式ページ http://killingbites-anime.com/
・1月13日(土)24:30~ BS-TBS
・1月17日(水)20:00~ AT-X ※リピート放送あり




ミイラの飼い方

ミイラの飼い方
・公式ページ http://www.tbs.co.jp/anime/miira/
・1月13日(土)25:00~ BS-TBS
・1月14日(日)25:00~ TBSチャンネル1 ※リピート放送あり




だがしかし2

だがしかし2
・公式ページ http://www.tbs.co.jp/anime/dagashi/
・1月13日(土)25:30~25:45 BS-TBS
・1月14日(日)25:30~25:45 TBSチャンネル1 ※リピート放送あり




たくのみ。

たくのみ。
・公式ページ http://www.tbs.co.jp/anime/takunomi/
・1月13日(土)25:45~26:00 BS-TBS
・1月14日(日)25:45~26:00 TBSチャンネル1 ※リピート放送あり




斉木楠雄のΨ難 第2期

斉木楠雄のΨ難 第2期
・公式ページ http://www.saikikusuo.com/
・1月16日(火)27:05~ TVQ九州放送




七つの美徳

七つの美徳
・公式ページ http://7-virtues.net/anime/
・1月26日(金)24:25~24:30 AT-X ※リピート放送あり
※視聴年齢制限あり




Fate/EXTRA Last Encore

Fate/EXTRA Last Encore
・公式ページ http://fate-extra-lastencore.com/
・1月27日(土)24:00~ BS11




DEVILMAN crybaby

DEVILMAN crybaby
・公式ページ http://devilman-crybaby.com/
・Netflix配信のみ




まめねこ

まめねこ
・公式ページ http://mameneko.club/





銀の墓守り 第2期

銀の墓守り 第2期
・公式ページ http://ginno-guardian.jp/