[福岡版]
2018年春期アニメ一覧

(2018/04/22 ■PDF版に新作でないものが含まれていたため修正。当ページに変更はありません。(個人的録画リスト作成段階での除外漏れです。))
(2018/04/01 ----更新----)
(2018/03/25 ----公開----)



  • リピート放送のあるものは最も早い時間を記載
  • WEB配信は反映せず





PDF版
pdf_image
2018年春期アニメ一覧[福岡版]
 ※深夜枠の継続作品も合わせて記載しています。
 ※更新作業簡素化のためデザインを変更しています。




---- 曜日別 ----

日曜日
07:14~ TVQ九州放送 若おかみは小学生!
08:30~ TVQ九州放送 デュエル・マスターズ!
08:30~ TNCテレビ西日本 レイトン ミステリー探偵社 ~カトリーのナゾトキファイル~
09:00~ TNCテレビ西日本 ゲゲゲの鬼太郎 第6期
10:00~ TVQ九州放送 キラッとプリ☆チャン
21:00~ AT_X Cutie Honey Universe
24:00~ BS11 ウマ娘 プリティーダービー
24:10~ NHK総合 ピアノの森
24:30~ BS11 食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇
24:30~ アニマックス 食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇
25:00~ BS11 刀使ノ巫女 [継続]
25:00~ TBSチャンネル1 メガロボクス
25:30~ TBSチャンネル1 されど罪人は竜と踊る
26:35~ TVQ九州放送 ヒナまつり


月曜日
17:00~ BSジャパン アイカツフレンズ!
17:55~ TVQ九州放送 ベイブレードバースト 超ゼツ
18:25~ TVQ九州放送 パズドラ
22:00~ AT-X 魔法少女 俺
22:30~ AT-X 鬼灯の冷徹 第弐期その弐
22:30~ J:COMテレビ 実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ
23:30~ テレ朝チャンネル1 Lostorage conflated WIXOSS
23:30~ AT-X ウマ娘 プリティーダービー
24:00~ BSフジ Caligula -カリギュラ-
24:00~ BS11 バジリスク ~桜花忍法帖~ [継続]
24:00~ AT-X Caligula -カリギュラ-
24:30~ BSジャパン キャプテン翼 第4作
24:30~ BSフジ 蒼天の拳 REGENESIS
24:30~ BS11 デビルズライン
24:30~ AT-X バジリスク ~桜花忍法帖~[継続]
25:00~ BS11 ゴールデンカムイ
25:55~ AT-X 甘い懲罰~私は看守専用ペット
26:00~ TVQ九州放送 キャプテン翼 第4作
26:00~ BS11 「妖怪人間ベム-HUMANOID MONSTER BEM-」&「俺たちゃ妖怪人間G」
26:04~ FBS福岡放送 3D彼女 リアルガール
26:30~ BS11 宇宙戦艦ティラミス
27:00~ TVQ九州放送 弱虫ペダル GLORY LINE [継続]


火曜日
17:29~ BSジャパン キラッとプリ☆チャン
17:55~ TVQ九州放送 ガンダムビルドダイバーズ
21:00~ ファミリー劇場 銀河英雄伝説 Die Neue These
21:30~ AT-X PERSONA5 the Animation
22:00~ AT-X ニル・アドミラリの天秤
22:30~ J:COMテレビ Cutie Honey Universe
23:00~ AT-X ハイスクールDxD HERO ※視聴年齢制限あり
23:30~ AT-X ダーリン・イン・ザ・フランキス [継続]
23:55~ BSフジ 信長の忍び~姉川・石山篇~
24:00~ BSフジ ニル・アドミラリの天秤
24:00~ BS11 アイドリッシュセブン [継続]
24:30~ BSフジ かくりよの宿飯(やどめし)
24:30~ BS11 あまんちゅ!~あどばんす~
24:30~ AT-X 鹿楓堂よついろ日和
24:56~ BSフジ 立花館To Lieあんぐる
26:30~ BS11 東京喰種:re
26:35~ TVQ九州放送 アイドリッシュセブン [継続]
27:05~ TVQ九州放送 斉木楠雄のΨ難 第2期 [継続]
28:05~ TVQ九州放送 東京喰種:re


水曜日
17:29~ BSジャパン パズドラ
22:30~ AT-X 魔法少女サイト
23:30~ AT-X かくりよの宿飯(やどめし)
24:00~ BSフジ LOST SONG
24:00~ BS11 ハイスクールDxD HERO
24:00~ AT-X BEATLESS ビートレス [継続]
24:30~ AT-X Butlers~千年百年物語~
25:00~ BS11 Cutie Honey Universe
26:35~ TVQ九州放送 STEINS;GATE 0 (シュタインズ・ゲート ゼロ)


木曜日
17:00~ BSジャパン イナズマイレブン アレスの天秤
18:25~ TVQ九州放送 アイカツフレンズ!
21:00~ AT-X 多田くんは恋をしない
21:30~ AT-X アイカツフレンズ!
23:00~ BS11 多田くんは恋をしない
23:00~ AT-X こみっくがーるず
23:30~ BS11 こみっくがーるず
23:30~ AT-X STEINS;GATE 0 (シュタインズ・ゲート ゼロ)
24:00~ BSフジ ひそねとまそたん
24:00~ BS11 ラストピリオド ~終わりなき螺旋の物語~
24:00~ AT-X 美男高校地球防衛部HAPPY KISS!
25:00~ BS11 奴隷区 The Animation
25:55~ TNCテレビ西日本 ヲタクに恋は難しい
27:00~ TVQ九州放送 多田くんは恋をしない


金曜日
17:55~ TVQ九州放送 イナズマイレブン アレスの天秤
18:25~ TVQ九州放送 妖怪ウォッチ シャドウサイド
20:00~ AT-X 弱虫ペダル GLORY LINE [継続]
20:30~ AT-X フルメタル・パニック! Invisible Victory
21:00~ 日テレプラス ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン
21:00~ AT-X ヒナまつり
21:30~ WOWOW 重神機パンドーラ
21:30~ 日テレプラス ルパン三世 PART5
21:30~ AT-X 刀使ノ巫女 [継続]
22:00~ AT-X グランクレスト戦記 [継続]
22:30~ BSスカパー! グラゼニ
22:30~ AT-X あっくんとカノジョ
22:35~ AT-X 宇宙戦艦ティラミス
22:45~ AT-X 立花館To Lieあんぐる
22:50~ AT-X 踏切時間
22:55~ AT-X ありすorありす
23:00~ BS11 STEINS;GATE 0 (シュタインズ・ゲート ゼロ)
23:30~ BS11 重神機パンドーラ
24:00~ BS11 グランクレスト戦記 [継続]
24:30~ BS11 Lostorage conflated WIXOSS
24:30~ AT-X 奴隷区 The Animation
25:00~ BS11 Butlers~千年百年物語~
25:00~ 時代劇専門チャンネル ゴールデンカムイ
25:30~ BS11 覇穹 封神演義 [継続]
27:00~ BS11 フルメタル・パニック! Invisible Victory



土曜日
17:30~ FBS福岡放送 僕のヒーローアカデミア 第3期
17:35~ Eテレ メジャーセカンド
19:30~ BS11 ガンダムビルドダイバーズ
20:00~ AT-X 覇穹 封神演義 [継続]
21:30~ AT-X 実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ-
23:00~ AT-X あまんちゅ!~あどばんす~
23:25~ アニマックス お前はまだグンマを知らない
23:30~ BS11 ダーリン・イン・ザ・フランキス [継続]
23:30~ AT-X デビルズライン
24:00~ BS-TBS BEATLESS ビートレス [継続]
24:00~ BS11 ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン
24:00~ AT-X ラストピリオド ~終わりなき螺旋の物語~
24:30~ BS-TBS 魔法少女サイト
24:30~ BS11 PERSONA5 the Animation
25:00~ BS-TBS メガロボクス ※初回は23:00から放送あり
25:00~ BS11 鬼灯の冷徹 第弐期その弐
25:30~ BS-TBS されど罪人は竜と踊る ※初回は23:30から放送あり
25:30~ BS11 銀河英雄伝説 Die Neue These
26:25~ FBS福岡放送 ルパン三世 PART5
26:25~ TVQ九州放送 Butlers~千年百年物語~
27:00~ BS11 ヒナまつり




---- 放送開始日順 ----


※特記なきものは放送時間30分です。また、下記放送日の前に特番がある場合もありますのでご注意ください。



デュエル・マスターズ!

デュエル・マスターズ!
・公式ページ http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/dm2/
・4月1日(日)08:30~ TVQ九州放送




ゲゲゲの鬼太郎 第6期

ゲゲゲの鬼太郎 第6期
・公式ページ http://www.toei-anim.co.jp/kitaro/
・4月1日(日)09:00~ TNCテレビ西日本




ウマ娘 プリティーダービー

ウマ娘 プリティーダービー
・公式ページ http://anime-umamusume.jp/
・4月1日(日)24:00~ BS11.
┗初回は1時間放送
・4月2日(月)23:30~ AT-X ※リピート放送あり
┗初回は1時間放送




ベイブレードバースト 超ゼツ

ベイブレードバースト 超ゼツ
・公式ページ http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/beyblade/
・4月2日(月)17:55~ TVQ九州放送




パズドラ

パズドラ
・公式ページ http://anime-pad.com/
・4月2日(月)18:25~ TVQ九州放送
・4月4日(水)17:29~ BSジャパン




魔法少女 俺

魔法少女 俺
・公式ページ http://magicalgirl-ore.com/
・4月2日(月)22:00~ AT-X ※リピート放送あり
┗3月25日(日)19:30から第1・2話先行放送あり




甘い懲罰~私は看守専用ペット

甘い懲罰~私は看守専用ペット
・公式ページ https://kanshu.cf-anime.com/
・4月2日(月)25:55~26:00 AT-X ※リピート放送あり




キャプテン翼 第4作

キャプテン翼 第4作
・公式ページ http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/captaintsubasa2018/
・4月2日(月)26:00~ TVQ九州放送
・4月9日(月)24:30~ BSジャパン




宇宙戦艦ティラミス

宇宙戦艦ティラミス
・公式ページ http://tiramisu-anime.com/
・4月2日(月)26:30~26:40 BS11
・4月6日(金)22:35~22:45 AT-X ※リピート放送あり




ガンダムビルドダイバーズ

ガンダムビルドダイバーズ
・公式ページ http://gundam-bd.net/
・4月3日(火)17:55~ TVQ九州放送
・4月7日(土)19:30~ BS11




銀河英雄伝説 Die Neue These

銀河英雄伝説 Die Neue These
・公式ページ http://gineiden-anime.com/
・4月3日(火)21:00~ ファミリー劇場 ※リピート放送あり
┗3月31日(土)09:30から先行放送あり
・4月7日(土)25:30~ BS11




かくりよの宿飯(やどめし)

かくりよの宿飯(やどめし)
・公式ページ http://kakuriyo-anime.com/
・4月3日(火)24:30~ BSフジ
・4月4日(水)23:30~ AT-X ※リピート放送あり




東京喰種:re

東京喰種:re
・公式ページ http://www.marv.jp/special/tokyoghoul/
・4月3日(火)26:30~ BS11
・4月3日(火)28:05~ TVQ九州放送




アイカツフレンズ!

アイカツフレンズ!
・公式ページ http://www.aikatsu.com/friends/
・4月5日(木)18:25~ TVQ九州放送
・4月9日(月)17:00~ BSジャパン
・4月--日(木)21:30~ AT-X ※リピート放送あり




多田くんは恋をしない

多田くんは恋をしない
・公式ページ http://tadakoi.tv/
・4月5日(木)21:00~ AT-X ※リピート放送あり
・4月5日(木)23:00~ BS11
・4月5日(木)27:00~ TVQ九州放送




こみっくがーるず

こみっくがーるず
・公式ページ http://www.comic-girls.com/
・4月5日(木)23:00~ AT-X ※リピート放送あり
・4月5日(木)23:30~ BS11




イナズマイレブン アレスの天秤

イナズマイレブン アレスの天秤
・公式ページ http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/inazuma2018/
・4月6日(金)17:55~ TVQ九州放送
┗初回放送は1時間スペシャル
・4月12日(木)17:00~ BSジャパン




ヒナまつり

ヒナまつり
・公式ページ http://hina-matsuri.net/
・4月6日(金)21:00~ AT-X ※リピート放送あり
・4月7日(土)27:00~ BS11
・4月8日(日)26:35~ TVQ九州放送




重神機パンドーラ

重神機パンドーラ
・公式ページ http://www.project-pandora.jp/
・4月6日(金)21:30~ WOWOW
・4月6日(金)23:30~ BS11




グラゼニ

グラゼニ
・公式ページ https://www.bs-sptv.com/gurazeni/
・4月6日(金)22:30~ BSスカパー!




あっくんとカノジョ

あっくんとカノジョ
・公式ページ http://akkun-kanojo.jp/
・4月6日(金)22:30~22:35 AT-X ※リピート放送あり




立花館To Lieあんぐる

立花館To Lieあんぐる
・公式ページ http://tachibanakan-anime.com/
・4月6日(金)22:45~22:50 AT-X ※リピート放送あり
・4月10日(火)24:56~25:00 BSフジ




ありすorありす

ありすorありす
・公式ページ http://alice-or-alice.com/
・4月6日(金)22:55~23:00 AT-X ※リピート放送あり




Lostorage conflated WIXOSS

Lostorage conflated WIXOSS
・公式ページ http://lostorage-wixoss.com/
・4月6日(金)24:30~ BS11
・4月16日(月)23:30~ テレ朝チャンネル1




僕のヒーローアカデミア 第3期

僕のヒーローアカデミア 第3期
・公式ページ http://heroaca.com/
・4月7日(土)17:30~ FBS福岡放送




メジャーセカンド

メジャーセカンド
・公式ページ http://www.nhk.or.jp/anime/major2nd/
・4月7日(土)17:35~ Eテレ




あまんちゅ!~あどばんす~

あまんちゅ!~あどばんす~
・公式ページ http://amanchu-anime.com/
・4月7日(土)23:00~ AT-X ※リピート放送あり
┗3月25日(日)20:30から第1話先行放送あり
・4月10日(火)24:30~ BS11




お前はまだグンマを知らない

お前はまだグンマを知らない
・公式ページ http://omagun.com/
・4月7日(土)23:25~23:30 アニマックス




デビルズライン

デビルズライン
・公式ページ http://devilsline.jp/
・4月7日(土)23:30~ AT-X ※リピート放送あり
・4月9日(月)24:30~ BS11




ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン

ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン
・公式ページ http://gungale-online.net/
・4月7日(土)24:00~ BS11
・4月20日(金)21:00~ 日テレプラス




魔法少女サイト

魔法少女サイト
・公式ページ http://mahoushoujyo-anime.com/
・4月7日(土)24:30~ BS-TBS.
・4月11日(水)22:30~ AT-X ※リピート放送あり




PERSONA5 the Animation

PERSONA5 the Animation
・公式ページ http://p5a.jp/
・4月7日(土)24:30~ BS11
・4月10日(火)21:30~ AT-X ※リピート放送あり




鬼灯の冷徹 第弐期その弐

鬼灯の冷徹 第弐期その弐
・公式ページ http://www.hozukino-reitetsu.com/
・4月7日(土)25:00~ BS11
・4月9日(月)22:30~ AT-X ※リピート放送あり




ルパン三世 PART5

ルパン三世 PART5
・公式ページ https://lupin-pt5.com/
・4月7日(土)26:25~ FBS福岡放送
・5月18日(金)21:30~ 日テレプラス ※リピート放送あり




若おかみは小学生!

若おかみは小学生!
・公式ページ http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/waka-okami/
・4月8日(日)07:14~ TVQ九州放送




レイトン ミステリー探偵社 ~カトリーのナゾトキファイル~

レイトン ミステリー探偵社 ~カトリーのナゾトキファイル~
・公式ページ https://www.layton-anime.jp/
・4月8日(日)08:30~ TNCテレビ西日本




キラッとプリ☆チャン

キラッとプリ☆チャン
・公式ページ http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/prichan/
・4月8日(日)10:00~ TVQ九州放送
・4月10日(火)17:29~ BSジャパン




Cutie Honey Universe

Cutie Honey Universe
・公式ページ http://cutiehoney-u.com/
・4月8日(日)21:00~ AT-X ※リピート放送あり
・4月10日(火)22:30~ J:COMテレビ
・4月11日(水)25:00~ BS11




ピアノの森

ピアノの森
・公式ページ http://piano-anime.jp/
・4月8日(日)24:10~24:35 NHK総合




食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇

食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇
・公式ページ http://shokugekinosoma.com/
・4月8日(日)24:30~ BS11
・5月13日(日)24:30~ アニマックス ※リピート放送あり




実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ-

実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ-
・公式ページ http://jp.frankenstein-family.com/
・4月9日(月)22:30~ J:COMテレビ
・4月21日(土)21:30~ AT-X ※リピート放送あり




Caligula -カリギュラ-

Caligula -カリギュラ-
・公式ページ http://caligula-anime.com/
・4月9日(月)24:00~ AT-X ※リピート放送あり
・4月9日(月)24:00~ BSフジ




蒼天の拳 REGENESIS

蒼天の拳 REGENESIS
・公式ページ http://www.souten-regenesis.com/
・4月9日(月)24:30~ BSフジ




ゴールデンカムイ

ゴールデンカムイ
・公式ページ http://www.kamuy-anime.com/
・4月9日(月)25:00~ BS11
・4月13日(金)25:00~ 時代劇専門チャンネル




「妖怪人間ベム-HUMANOID MONSTER BEM-」&「俺たちゃ妖怪人間G」

「妖怪人間ベム-HUMANOID MONSTER BEM-」&「俺たちゃ妖怪人間G」
・公式ページ http://youkainingen-bem.com/
・4月9日(月)26:00~ BS11




ハイスクールDxD HERO

ハイスクールDxD HERO
・公式ページ http://www.haremking.tv/
・4月10日(火)23:00~ AT-X ※リピート放送あり
┗視聴年齢制限あり
・4月11日(水)24:00~ BS11




信長の忍び~姉川・石山篇~

信長の忍び~姉川・石山篇~
・公式ページ https://nobunaga-no-shinobi.com/
・4月10日(火)23:55~24:00 BSフジ




ニル・アドミラリの天秤

ニル・アドミラリの天秤
・公式ページ http://nilad-anime.com/
・4月10日(火)24:00~ BSフジ
・4月17日(火)22:00~ AT-X ※リピート放送あり




鹿楓堂よついろ日和

鹿楓堂よついろ日和
・公式ページ http://rokuhoudou-anime.jp/
・4月10日(火)24:30~ AT-X ※リピート放送あり




LOST SONG

LOST SONG
・公式ページ http://lost-song.com/
・4月11日(水)24:00~ BSフジ




STEINS;GATE 0 (シュタインズ・ゲート ゼロ)

STEINS;GATE 0 (シュタインズ・ゲート ゼロ)
・公式ページ http://steinsgate0-anime.com/
・4月11日(水)26:35~ TVQ九州放送
・4月12日(木)23:30~ AT-X ※リピート放送あり
・4月13日(金)23:00~ BS11




ひそねとまそたん

ひそねとまそたん
・公式ページ http://hisomaso.com/
・4月12日(木)24:00~ BSフジ




ラストピリオド ~終わりなき螺旋の物語~

ラストピリオド ~終わりなき螺旋の物語~
・公式ページ http://lastperiod.jp/
・4月12日(木)24:00~ BS11
・4月14日(土)24:00~ AT-X ※リピート放送あり




美男高校地球防衛部HAPPY KISS!

美男高校地球防衛部HAPPY KISS!
・公式ページ http://boueibu.com/hk/
・4月12日(木)24:00~ AT-X ※リピート放送あり




奴隷区 The Animation

奴隷区 The Animation
・公式ページ http://doreiku-anime.com/
・4月12日(木)25:00~ BS11
・4月13日(金)24:30~ AT-X ※リピート放送あり




ヲタクに恋は難しい

ヲタクに恋は難しい
・公式ページ http://wotakoi-anime.com/
・4月12日(木)25:55~ TNCテレビ西日本




妖怪ウォッチ シャドウサイド

妖怪ウォッチ シャドウサイド
・公式ページ http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/youkai-watch-ss/
・4月13日(金)18:25~ TVQ九州放送
┗初回は1時間スペシャル




フルメタル・パニック! Invisible Victory

フルメタル・パニック! Invisible Victory
・公式ページ http://fullmeta-iv.com/
・4月13日(金)20:30~ AT-X ※リピート放送あり
・4月13日(金)27:00~ BS11




踏切時間

踏切時間
・公式ページ http://fumikirijikan.com/
・4月13日(金)22:50~22:55 AT-X ※リピート放送あり




Butlers~千年百年物語~

Butlers~千年百年物語~
・公式ページ http://www.butlers-anime.com/
・4月13日(金)25:00~ BS11
・4月14日(土)26:25~ TVQ九州放送
・4月18日(水)24:30~ AT-X ※リピート放送あり




メガロボクス

メガロボクス
・公式ページ http://megalobox.com/
・4月14日(土)23:00~ BS-TBS
┗第2話以降は4月14日から毎週土曜25:00~
・4月15日(日)25:00~ TBSチャンネル1 ※リピート放送あり




されど罪人は竜と踊る

されど罪人は竜と踊る
・公式ページ http://www.tbs.co.jp/anime/sareryu/
・4月14日(土)23:30~ BS-TBS
┗第2話以降は4月14日から毎週土曜25:30~
・4月15日(日)25:30~ TBSチャンネル1 ※リピート放送あり




3D彼女 リアルガール

3D彼女 リアルガール
・公式ページ http://www.3dkanojo-anime.com/
・5月7日(月)26:04~ FBS福岡放送
・-月--日(-)--:--~ BS日テレ
・-月--日(-)--:--~ 日テレプラス




A.I.C.O. Incarnation

 Incarnation
・公式ページ http://www.project-aico.com/
・WEB配信のみ




B: The Beginning

B: The Beginning
・公式ページ http://www.b-animation.jp/
・WEB配信のみ




SNSポリス

SNSポリス
・公式ページ https://www.sns-police.com/





ケッケロケー

ケッケロケー
・公式ページ http://kachista.com/info/info.html#20180307





ソードガイ The Animation

ソードガイ The Animation
・公式ページ http://swordgai-anime.com/
・WEB配信のみ




テレビ野郎 ナナーナ

テレビ野郎 ナナーナ
・公式ページ http://www.tv-tokyo.co.jp/nana-na/





フォーカード

フォーカード
・公式ページ http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/four_of_a_kind/





レディスポ

レディスポ
・公式ページ https://twitter.com/LaDySp2018





異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~

異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~
・公式ページ https://r.gnavi.co.jp/nobu/
・WEB配信のみ