[福岡版]
2018年夏期アニメ一覧

(2018/07/08 ■「中間管理録トネガワ」の放送開始日時を修正)
(2018/06/30 ■「闇芝居 第6期」、「Free!-Dive to the Future-」、「オーバーロードⅢ」と「ヤマノススメ サードシーズン」の放送日時を追記)
(2018/06/24 ■「ヤマノススメ サードシーズン」の放送日時を追記)
(2018/06/23 ----公開----)



 管理人の居住地が福岡市某所から変更になりました。
ですが、福岡エリアの放送波が拾えるところなので、1クールごとではありますが、更新を続けてまいります。


  • リピート放送のあるものは最も早い時間を記載
  • WEB配信は反映せず





PDF版
pdf_image
2018年夏期アニメ一覧[福岡版]
 ※深夜枠の継続作品も合わせて記載しています。
 ※更新作業簡素化のためデザインを変更しています。




---- 曜日別 ----

日曜日
06:00 アニマックス おしえて魔法のペンデュラム~リルリルフェアリル~
21:00 AT-X あそびあそばせ
24:00 BS11 はねバド!
24:00 AT_X はねバド!
24:10 NHK総合 つくもがみ貸します
24:30 BS11 ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王
24:35 NHK総合 進撃の巨人 Season 3
25:00 BS11 あそびあそばせ
25:00 CS-TBS1 少女☆歌劇 レヴュースタァライト
25:30 CS-TBS1 七星のスバル
25:35 TVQ 銀魂 銀ノ魂篇
26:25 RKB はたらく細胞
26:35 TVQ はるかなレシーブ


月曜日
19:00 アニマックス ムヒョとロージーの魔法律相談事務所
21:00 AT-X ぐらんぶる
22:30 J:COMテレビ ヤマノススメ サードシーズン
23:30 AT-X ISLAND(アイランド)
23:55 BSフジ 働くお兄さん! の2!
24:00 BS11 悪偶 -天才人形-
24:00 BSフジ 邪神ちゃんドロップキック DROPKICK ON MY DEVIL!!
24:30 BSジャパン キャプテン翼 第4作 [継続]
24:30 BSフジ Phantom in the Twilight
25:00 BS11 ちおちゃんの通学路
25:55 AT-X じょしおちっ!~2階から女の子が・・・降ってきた!?~
26:00 TVQ キャプテン翼 第4作 [継続]
26:00 BS11 「妖怪人間ベム-HUMANOID MONSTER BEM-」&「俺たちゃ妖怪人間G」 [継続]
26:30 BS11 ヤマノススメ サードシーズン
27:00 TVQ バキ


火曜日
18:25 TVQ ブラッククローバー [継続]
21:15 AT-X ヤマノススメ サードシーズン
21:30 AT-X PERSONA5 the Animation [継続]
21:54 BS11 アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 3rd SEASON
22:00 AT-X オーバーロードⅢ
23:00 AT-X はたらく細胞
23:30 AT-X ゆらぎ荘の幽奈さん
23:55 BSフジ 信長の忍び~姉川・石山篇~ [継続]
24:00 BS11 プラネット・ウィズ
24:00 BSフジ ISLAND(アイランド)
24:30 BSフジ かくりよの宿飯(やどめし) [継続]
24:59 BSジャパン 深夜!天才バカボン
25:00 BS11 Back Street Girls -ゴクドルズ-
26:30 BS11 千銃士


水曜日
22:00 AT-X 京都寺町三条のホームズ
22:30 AT-X 銀魂 銀ノ魂篇
23:30 AT-X かくりよの宿飯(やどめし) [継続]
23:00 BS11 オーバーロードⅢ
24:00 AT-X ハッピーシュガーライフ
26:30 RKB 少女☆歌劇 レヴュースタァライト
26:35 TVQ STEINS;GATE 0 (シュタインズ・ゲート ゼロ) [継続]


木曜日
21:00 AT-X すのはら荘の管理人さん
21:30 AT-X 異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術
22:00 AT-X キャプテン翼 第4作 [継続]
22:30 AT-X 夢王国と眠れる100人の王子様
23:00 BS11 すのはら荘の管理人さん
23:00 AT-X 天狼 Sirius the Jaeger
23:30 BS11 天狼 Sirius the Jaeger
23:30 AT-X STEINS;GATE 0 (シュタインズ・ゲート ゼロ) [継続]
24:00 BS11 Free!-Dive to the Future-
24:00 BSフジ 異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術
24:30 BS11 夢王国と眠れる100人の王子様
25:55 TNC BANANA FISH
26:10 FBS 中間管理録トネガワ
27:00 TVQ アンゴルモア元寇合戦記


金曜日
20:30 AT-X 殺戮の天使
21:00 AT-X はるかなレシーブ
21:30 BSスカパー! ムヒョとロージーの魔法律相談事務所
21:30 WOWOW 重神機パンドーラ [継続]
21:30 AT-X 邪神ちゃんドロップキック DROPKICK ON MY DEVIL!!
21:30 日テレプラス ルパン三世 PART5 [継続]
22:00 AT-X プラネット・ウィズ
22:30 AT-X あっくんとカノジョ [継続]
22:35 AT-X アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 3rd SEASON
22:40 AT-X 働くお兄さん! の2!
22:45 AT-X BanG Dream! ガルパ☆ピコ
22:50 AT-X 闇芝居 第6期
22:55 AT-X One Room セカンドシーズン
23:00 BS11 STEINS;GATE 0 (シュタインズ・ゲート ゼロ) [継続]
23:00 AT-X 音楽少女
23:30 BS11 重神機パンドーラ [継続]
24:30 BS11 ハイスコアガール
24:30 BSジャパン ブラッククローバー [継続]
24:30 AT-X Free!-Dive to the Future-
24:59 BSジャパン 京都寺町三条のホームズ
25:00 BS11 アンゴルモア元寇合戦記
27:00 BS11 殺戮の天使



土曜日
08:15 キッズステーション おしえて魔法のペンデュラム~リルリルフェアリル~
21:00 AT-X ちおちゃんの通学路
21:30 AT-X 百錬の覇王と聖約の戦乙女
23:00 AT-X ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王
23:30 BS11 ゆらぎ荘の幽奈さん
23:30 AT-X Back Street Girls -ゴクドルズ-
24:00 BS11 はたらく細胞
24:00 BS-TBS ハッピーシュガーライフ
24:30 BS11 PERSONA5 the Animation [継続]
24:30 BS-TBS ぐらんぶる
25:00 BS11 音楽少女
25:00 BS-TBS 少女☆歌劇 レヴュースタァライト
25:30 BS11 百錬の覇王と聖約の戦乙女
25:30 BS-TBS 七星のスバル
26:25 FBS ルパン三世 PART5 [継続]
26:25 TVQ 殺戮の天使
27:00 BS11 はるかなレシーブ




---- 放送開始日順 ----


※下記放送日の前に特番がある場合もありますのでご注意ください。



はねバド!

はねバド!
・公式ページ http://hanebad.com/
・7月1日(日)24:00~24:30 BS11
・7月1日(日)24:00~24:30 AT-X ※リピートあり




ISLAND(アイランド)

ISLAND(アイランド)
・公式ページ http://never-island.com/
・7月2日(月)23:30~24:00 AT-X ※リピートあり
・7月3日(火)24:00~24:30 BSフジ




悪偶 -天才人形-

悪偶 -天才人形-
・公式ページ http://aguu-anime.com/
・7月2日(月)24:00~24:30 BS11




じょしおちっ!~2階から女の子が・・・降ってきた!?~

じょしおちっ!~2階から女の子が・・・降ってきた!?~
・公式ページ https://joshiochi.cf-anime.com/
・7月2日(月)25:55~26:00 AT-X ※リピートあり



ヤマノススメ サードシーズン

ヤマノススメ サードシーズン
・公式ページ http://www.yamanosusume.com/
・7月2日(月)26:30~26:45 BS11
・7月3日(火)21:15~21:30 AT-X ※リピートあり
・7月9日(月)22:30~22:45 J:COMテレビ




バキ

バキ
・公式ページ http://baki-anime.jp/
・7月2日(月)27:00~27:30 TVQ九州放送




アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 3rd SEASON

アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 3rd SEASON
・公式ページ http://cingeki-anime.com/
・7月3日(火)21:54~22:00 BS11
・7月6日(金)22:35~22:40 AT-X ※リピートあり




Back Street Girls -ゴクドルズ-

Back Street Girls -ゴクドルズ-
・公式ページ http://backstreetgirls-anime.toeiad.co.jp/
・7月3日(火)25:00~25:30 BS11
・7月7日(土)23:30~24:00 AT-X ※リピートあり




千銃士

千銃士
・公式ページ https://noble.marv.jp/anime/
・7月3日(火)26:30~27:00 BS11




すのはら荘の管理人さん

すのはら荘の管理人さん
・公式ページ http://sunoharasou-anime.com/
・7月5日(木)21:00~21:30 AT-X ※リピートあり
・7月5日(木)23:00~23:30 BS11




異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術

異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術
・公式ページ http://isekaimaou-anime.com/
・7月5日(木)21:30~22:00 AT-X ※リピートあり
・7月5日(木)24:00~24:30 BSフジ




夢王国と眠れる100人の王子様

夢王国と眠れる100人の王子様
・公式ページ http://yume-100-anime.com/
・7月5日(木)22:30~23:00 AT-X ※リピートあり
・7月5日(木)24:30~25:00 BS11




Free!-Dive to the Future-

Free!-Dive to the Future-
・公式ページ http://df.iwatobi-sc.com/
・7月5日(木)24:00~24:30 BS11
・7月13日(金)24:30~25:00 AT-X ※リピートあり




BANANA FISH

BANANA FISH
・公式ページ http://bananafish.tv/
・7月5日(木)25:55~26:25 TNCテレビ西日本




殺戮の天使

殺戮の天使
・公式ページ http://satsuriku.com/
・7月6日(金)20:30~21:00 AT-X ※リピートあり
・7月6日(金)27:00~27:30 BS11
・7月7日(土)26:25~26:55 TVQ九州放送




はるかなレシーブ

はるかなレシーブ
・公式ページ http://www.harukana-receive.jp/
・7月6日(金)21:00~21:30 AT-X ※リピートあり
・7月7日(土)27:00~27:30 BS11
・7月8日(日)26:35~27:05 TVQ九州放送




働くお兄さん! の2!

働くお兄さん! の2!
・公式ページ http://www.hataoni.jp/
・7月6日(金)22:40~22:45 AT-X ※リピートあり
・7月9日(月)23:55~24:00 BSフジ




BanG Dream! ガルパ☆ピコ

BanG Dream! ガルパ☆ピコ
・公式ページ https://anime.bang-dream.com/pico/
・7月6日(金)22:45~22:50 AT-X ※リピートあり




One Room セカンドシーズン

One Room セカンドシーズン
・公式ページ https://oneroom-anime.com/
・7月6日(金)22:55~23:00 AT-X ※リピートあり




音楽少女

音楽少女
・公式ページ http://ongaku-shoujo.jp/
・7月6日(金)23:00~23:30 AT-X ※リピートあり
・7月7日(土)25:00~25:30 BS11




おしえて魔法のペンデュラム~リルリルフェアリル~

おしえて魔法のペンデュラム~リルリルフェアリル~
・公式ページ http://fairilu.jp/
・7月7日(土)08:15~08:30 キッズステーション
・7月8日(日)06:00~06:30 アニマックス




ちおちゃんの通学路

ちおちゃんの通学路
・公式ページ http://chiochan.jp/
・7月7日(土)21:00~21:30 AT-X ※リピートあり
・7月9日(月)25:00~25:30 BS11




はたらく細胞

はたらく細胞
・公式ページ http://hataraku-saibou.com/
・7月7日(土)24:00~24:30 BS11
・7月8日(日)26:25~26:55 RKB毎日放送
・7月10日(火)23:00~23:30 AT-X ※リピートあり




七星のスバル

七星のスバル
・公式ページ http://7subaru.jp/
・7月7日(土)25:30~26:00 BS-TBS
・7月15日(日)25:30~26:00 TBSチャンネル1 ※リピートあり




百錬の覇王と聖約の戦乙女

百錬の覇王と聖約の戦乙女
・公式ページ http://hyakuren-anime.com/
・7月7日(土)25:30~26:00 BS11
・7月14日(土)21:30~22:00 AT-X ※リピートあり




あそびあそばせ

あそびあそばせ
・公式ページ http://asobiasobase.com/
・7月8日(日)21:00~21:30 AT-X ※リピートあり
・7月8日(日)25:00~25:30 BS11




銀魂 銀ノ魂篇

銀魂 銀ノ魂篇
・公式ページ http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/gintama/
・7月8日(日)25:35~26:05 TVQ九州放送
・7月11日(水)22:30~23:00 AT-X ※リピートあり




邪神ちゃんドロップキック DROPKICK ON MY DEVIL!!

邪神ちゃんドロップキック DROPKICK ON MY DEVIL!!
・公式ページ http://jashinchan.com/
・7月9日(月)24:00~24:30 BSフジ
・7月13日(金)21:30~22:00 AT-X ※リピートあり




Phantom in the Twilight

Phantom in the Twilight
・公式ページ http://phantowa.com/
・7月9日(月)24:30~25:00 BSフジ




オーバーロードⅢ

オーバーロードⅢ
・公式ページ http://overlord-anime.com/
・7月10日(火)22:00~22:30 AT-X ※リピートあり
・7月11日(水)24:00~24:30 BS11




プラネット・ウィズ

プラネット・ウィズ
・公式ページ http://planet-with.com/
・7月10日(火)24:00~24:30 BS11
・7月13日(金)22:00~22:30 AT-X ※リピートあり




京都寺町三条のホームズ

京都寺町三条のホームズ
・公式ページ http://kyototeramachi-holmes.com/
・7月11日(水)22:00~22:30 AT-X ※リピートあり
・7月13日(金)24:59~25:29 BSジャパン




天狼 Sirius the Jaeger

天狼 Sirius the Jaeger
・公式ページ http://sirius-the-jaeger.com/
・7月12日(木)23:00~23:30 AT-X ※リピートあり
・7月12日(木)23:30~24:00 BS11




アンゴルモア元寇合戦記

アンゴルモア元寇合戦記
・公式ページ http://angolmois-anime.jp/
・7月12日(木)27:00~27:30 TVQ九州放送
・7月13日(金)25:00~25:30 BS11




闇芝居 第6期

闇芝居 第6期
・公式ページ http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/yamishibai/
・7月13日(金)22:50~22:55 AT-X ※リピートあり




ハイスコアガール

ハイスコアガール
・公式ページ http://hi-score-girl.com/
・7月13日(金)24:30~25:00 BS11




ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王

ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王
・公式ページ http://lord-of-vermilion.com/
・7月14日(土)23:00~23:30 AT-X ※リピートあり
・7月15日(日)24:30~25:00 BS11




ゆらぎ荘の幽奈さん

ゆらぎ荘の幽奈さん
・公式ページ http://yuragisou.com/
・7月14日(土)23:30~24:00 BS11
・7月17日(火)23:30~24:00 AT-X ※リピートあり




ハッピーシュガーライフ

ハッピーシュガーライフ
・公式ページ http://happysugarlife.tv/
・7月14日(土)24:00~24:30 BS-TBS
・7月18日(水)24:00~24:30 AT-X ※リピートあり




ぐらんぶる

ぐらんぶる
・公式ページ http://grandblue-anime.com/
・7月14日(土)24:30~25:00 BS-TBS
・7月16日(月)21:00~21:30 AT-X ※リピートあり




少女☆歌劇 レヴュースタァライト

少女☆歌劇 レヴュースタァライト
・公式ページ https://revuestarlight.com/
・7月14日(土)25:00~25:30 BS-TBS
・7月18日(水)26:30~27:00 RKB毎日放送
・7月22日(日)25:00~25:30 TBSチャンネル1 ※リピートあり




深夜!天才バカボン

深夜!天才バカボン
・公式ページ http://shinya-bakabon.com/
・7月17日(火)24:59~25:28 BSジャパン




つくもがみ貸します

つくもがみ貸します
・公式ページ http://tsukumogami.jp/
・7月22日(日)24:10~24:35 NHK総合




進撃の巨人 Season 3

進撃の巨人 Season 3
・公式ページ https://shingeki.tv/season3/
・7月22日(日)24:35~25:00 NHK総合




中間管理録トネガワ

中間管理録トネガワ
・公式ページ http://www.tonegawa-anime.com/
・8月2日(木)26:10~26:40 FBS福岡放送




ムヒョとロージーの魔法律相談事務所

ムヒョとロージーの魔法律相談事務所
・公式ページ http://mahouritsu.com/
・8月3日(金)21:30~22:00 BSスカパー!
・9月3日(月)19:00~19:30 アニマックス




あるゾンビ少女の災難

あるゾンビ少女の災難
・公式ページ http://zombie-girl.net




スペースバグ

スペースバグ
・公式ページ http://www.spacebug-special.com/




ソードガイ The Animation

ソードガイ The Animation
・公式ページ http://swordgai-anime.com/
・NETFLIX




異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~

異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~
・公式ページ https://r.gnavi.co.jp/nobu/
・WEB配信のみ



兄に付ける薬はない!2-快把我哥帯走2-

兄に付ける薬はない!2-快把我哥帯走2-
・公式ページ http://fanworks.co.jp/news/20180522_ani/




焼肉店センゴク

焼肉店センゴク
・公式ページ https://ganma.jp/g/anime/sengoku/