[福岡版]
2018年秋期アニメ一覧

(2018/09/29 ■放送日時の追記■誤植修正)
(2018/09/24 ■放送日時の追記)
(2018/09/17 ----公開----)



 管理人出張のため、情報の追加・更新等できない可能性がありますので、各局番組表や公式ページ等での最新情報をご確認下さい。


  • リピート放送のあるものは最も早い時間を記載
  • WEB配信は反映せず





PDF版
pdf_image
2018年秋期アニメ一覧[福岡版]
 ※深夜枠の継続作品も合わせて記載しています。




---- 曜日別 ----

日曜日
23:30 BS11 となりの吸血鬼さん
23:30 AT_X アニマエール!
24:00 BS11 アニマエール!
24:10 NHK総合 ツルネ ―風舞高校弓道部―
24:30 BS11 ガイコツ書店員 本田さん
24:35 NHK総合 進撃の巨人 Season 3 [継続]
24:45 BS11 ひもてはうす
25:00 BS11 RELEASE THE SPYCE
25:00 CS-TBS1 学園BASARA
25:30 CS-TBS1 BAKUMATSU ~恋愛幕末カレシ 外伝~
26:35 TVQ うちのメイドがウザすぎる!


月曜日
19:30 アニマックス あかねさす少女
21:00 AT-X 青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない
22:00 AT-X RELEASE THE SPYCE
22:30 AT-X ソードアート・オンライン -アリシゼーション-
22:30 J:COMテレビ ガイコツ書店員 本田さん
22:45 J:COMテレビ ひもてはうす
24:00 BSフジ ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士
24:00 BS11 転生したらスライムだった件
24:30 BSジャパン キャプテン翼 第4作 [継続]
24:30 BSフジ 蒼天の拳 REGENESIS 第2期
24:30 BS11 Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀2
25:00 BS11 ゴールデンカムイ 第二期
25:30 BS11 閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇-
26:00 TVQ キャプテン翼 第4作 [継続]
26:00 BS11 「妖怪人間ベム-HUMANOID MONSTER BEM-」&「俺たちゃ妖怪人間G」 [継続]
26:30 BS11 宇宙戦艦ティラミスⅡ
26:40 BS11 走り続けてよかったって。
27:00 TVQ バキ [継続]


火曜日
18:25 TVQ ブラッククローバー [継続]
21:00 AT-X 寄宿学校のジュリエット
21:54 BS11 アイドルマスター SideM 理由あってMini!
22:00 AT-X ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。
23:00 AT-X ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士
23:55 BSフジ 人外さんの嫁
24:00 BS日テレ 風が強く吹いている
24:00 BS11 DOUBLE DECKER! ダグ&キリル
25:30 BS11 CONCEPTION
26:30 BS11 東京喰種:re 第2期
27:05 TVQ 東京喰種:re 第2期


水曜日
22:00 AT-X 俺が好きなのは妹だけど妹じゃない
22:30 AT-X CONCEPTION
23:30 AT-X 宇宙戦艦ティラミスⅡ
23:40 AT-X 人外さんの嫁
23:40 AT-X ほら、耳がみえてるよ!
24:00 BSフジ INGRESS THE ANIMATION
25:55 TNC INGRESS THE ANIMATION
26:00 BSTwellV 狐狸之声
26:35 TVQ RErideD-刻越えのデリダ-


木曜日
21:00 AT-X RErideD-刻越えのデリダ-
21:30 AT-X ソラとウミのアイダ
22:00 AT-X キャプテン翼 第4作 [継続]
22:30 AT-X メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女-
23:00 BS11 叛逆性ミリオンアーサー
23:00 AT-X 叛逆性ミリオンアーサー
23:30 BS11 メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女-
23:30 AT-X ゾンビランドサガ
24:00 BSフジ ソラとウミのアイダ
24:00 BS11 からくりサーカス
24:30 BS11 ゾンビランドサガ
25:55 TNC BANANA FISH [継続]
26:10 FBS 中間管理録トネガワ [継続]
27:00 TVQ 俺が好きなのは妹だけど妹じゃない


金曜日
21:00 AT-X となりの吸血鬼さん
21:30 AT-X やがて君になる
22:00 AT-X とある魔術の禁書目録Ⅲ
22:30 BSスカパー! グラゼニ シーズン2
22:30 AT-X 狐狸之声
22:45 AT-X BanG Dream! ガルパ☆ピコ [継続]
22:50 AT-X アイドルマスター SideM 理由あってMini!
23:00 BS11 RErideD-刻越えのデリダ-
23:00 AT-X うちのメイドがウザすぎる!
23:30 BS11 火ノ丸相撲
24:00 BS11 抱かれたい男1位に脅されています。
24:00 AT-X 閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇-
24:30 BSジャパン ブラッククローバー [継続]
24:30 BS11 とある魔術の禁書目録Ⅲ
25:00 BS11 やがて君になる
25:30 BS11 ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風
25:58 TVQ 火ノ丸相撲
26:00 時代劇専門チャンネル ゴールデンカムイ 第二期
26:58 TVQ ゾンビランドサガ
27:00 BS11 俺が好きなのは妹だけど妹じゃない



土曜日
17:30 FBS 逆転裁判 Season2
17:35 Eテレ ラディアン
21:00 AT-X 色づく世界の明日から
23:00 AT-X 抱かれたい男1位に脅されています。
23:30 BS11 青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない
24:00 WOWOWプライム SSSS.GRIDMAN
24:00 BS11 ソードアート・オンライン -アリシゼーション-
24:30 BS11 ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。
24:30 AT-X ゴブリンスレイヤー
24:35 KBC その時、カノジョは。
25:00 BS-TBS 寄宿学校のジュリエット
25:00 BS11 SSSS.GRIDMAN
25:30 BS-TBS 色づく世界の明日から
25:30 BS11 ゴブリンスレイヤー
26:00 BS-TBS 学園BASARA
26:30 TVQ やがて君になる
26:30 BS-TBS BAKUMATSU ~恋愛幕末カレシ 外伝~
27:00 BS11 うちのメイドがウザすぎる!





---- 放送開始日順 ----


※下記放送日の前に特番がある場合もありますのでご注意ください。



BEATLESS Final Stage

BEATLESS Final Stage
・公式ページ http://beatless-anime.jp/
・9月27日(木)21:00~22:00 AT-X ※リピートあり
┗21話と22話の放送
・9月28日(木)21:00~22:00 AT-X ※リピートあり
┗23話と24話の放送




あかねさす少女

あかねさす少女
・公式ページ http://akanesasushojo.com/
・10月1日(月)19:30~20:00 BSアニマックス




転生したらスライムだった件

転生したらスライムだった件
・公式ページ http://www.ten-sura.com/
・10月1日(月)24:00~24:30 BS11




Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀2

Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀2
・公式ページ http://www.thunderboltfantasy.com/season2/
・10月1日(月)24:30~25:00 BS11




宇宙戦艦ティラミスⅡ

宇宙戦艦ティラミスⅡ
・公式ページ http://tiramisu-anime.com/
・10月1日(月)26:30~26:40 BS11
・10月3日(水)23:30~23:40 AT-X ※リピートあり




DOUBLE DECKER! ダグ&キリル

DOUBLE DECKER! ダグ&キリル
・公式ページ http://dabudeka.com/
・10月2日(火)24:00~24:30 BS11




人外さんの嫁

人外さんの嫁
・公式ページ https://jingaisan.com/
・10月3日(水)23:40~23:45 AT-X ※リピートあり
・10月9日(火)23:55~24:00 BSフジ




ほら、耳がみえてるよ!

ほら、耳がみえてるよ!
・公式ページ
・10月3日(水)23:45~23:50 AT-X ※リピートあり




RErideD-刻越えのデリダ-

RErideD-刻越えのデリダ-
・公式ページ http://rerided.com/
・10月3日(水)26:35~27:05 TVQ九州放送
・10月4日(木)21:00~21:30 AT-X ※リピートあり
・10月5日(金)23:00~23:30 BS11




ソラとウミのアイダ

ソラとウミのアイダ
・公式ページ http://soraumi-anime.com/
・10月4日(木)21:30~22:00 AT-X ※リピートあり
・10月4日(木)24:00~24:30 BSフジ




ゾンビランドサガ

ゾンビランドサガ
・公式ページ https://zombielandsaga.com/
・10月4日(木)23:30~24:00 AT-X ※リピートあり
・10月4日(木)24:30~25:00 BS11
・10月5日(金)26:58~27:28 TVQ九州放送




となりの吸血鬼さん

となりの吸血鬼さん
・公式ページ http://kyuketsukisan-anime.com/
・10月5日(金)21:00~21:30 AT-X ※リピートあり
・10月7日(日)23:30~24:00 BS11




やがて君になる

やがて君になる
・公式ページ http://yagakimi.com/
・10月5日(金)21:30~22:00 AT-X ※リピートあり
・10月5日(金)25:00~25:30 BS11
・10月6日(土)26:30~27:00 TVQ九州放送




とある魔術の禁書目録Ⅲ

とある魔術の禁書目録Ⅲ
・公式ページ http://toaru-project.com/index_3/
・10月5日(金)22:00~22:30 AT-X ※リピートあり
・10月5日(金)24:30~25:00 BS11




グラゼニ シーズン2

グラゼニ シーズン2
・公式ページ https://www.bs-sptv.com/gurazeni/
・10月5日(金)22:30~23:00 BSスカパー!




狐狸之声

狐狸之声
・公式ページ http://kitsune-no-koe.com/
・10月5日(金)22:30~22:45 AT-X ※リピートあり
・10月10日(水)26:00~26:15 BSTwellV




うちのメイドがウザすぎる!

うちのメイドがウザすぎる!
・公式ページ http://uzamaid.com/
・10月5日(金)23:00~23:30 AT-X ※リピートあり
・10月6日(土)27:00~27:30 BS11
・10月7日(日)26:35~27:05 TVQ九州放送




火ノ丸相撲

火ノ丸相撲
・公式ページ https://hinomaru-zumou.com/
・10月5日(金)23:30~24:00 BS11
・10月5日(金)25:58~26:28 TVQ九州放送




抱かれたい男1位に脅されています。

抱かれたい男1位に脅されています。
・公式ページ https://dakaretai-1st.com/
・10月5日(金)24:00~24:30 BS11
・10月6日(土)23:00~23:30 AT-X ※リピートあり




ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風
・公式ページ http://jojo-animation.com/
・10月5日(金)25:30~26:00 BS11




逆転裁判 Season2

逆転裁判 Season2
・公式ページ http://www.ytv.co.jp/animegyakuten/
・10月6日(土)17:30~18:00 FBS福岡放送




ラディアン

ラディアン
・公式ページ http://www.nhk.or.jp/anime/radiant/
・10月6日(土)17:35~18:00 Eテレ




色づく世界の明日から

色づく世界の明日から
・公式ページ http://iroduku.jp/
・10月6日(土)21:00~21:30 AT-X ※リピートあり
・10月6日(土)25:30~26:00 BS-TBS




青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない
・公式ページ https://ao-buta.com/
・10月6日(土)23:30~24:00 BS11
・10月8日(月)21:00~21:30 AT-X ※リピートあり




SSSS.GRIDMAN

SSSS.GRIDMAN
・公式ページ https://gridman.net/
・10月6日(土)24:00~24:30 WOWOWプライム
・10月6日(土)25:00~25:30 BS11




ソードアート・オンライン -アリシゼーション-

ソードアート・オンライン -アリシゼーション-
・公式ページ https://sao-alicization.net/
・10月6日(土)24:00~25:00 BS11
┗初回1時間スペシャル放送。翌週以降は24:00~24:30の30分放送。
・10月8日(月)22:30~23:30 AT-X ※リピートあり
┗初回1時間スペシャル放送。翌週以降は22:30~23:00の30分放送。




その時、カノジョは。

その時、カノジョは。
・公式ページ http://www.sonokano.com/
・10月6日(土)24:35~ KBC九州朝日放送




ゴブリンスレイヤー

ゴブリンスレイヤー
・公式ページ http://www.goblinslayer.jp/
・10月6日(土)25:30~26:00 BS11
・10月9日(火)21:00~21:30 AT-X ※リピートあり




寄宿学校のジュリエット

寄宿学校のジュリエット
・公式ページ http://juliet-anime.com/
・10月6日(土)25:00~25:30 BS-TBS
・10月6日(土)24:30~25:00 AT-X ※リピートあり




学園BASARA

学園BASARA
・公式ページ http://www.tbs.co.jp/anime/gakuen_basara/
・10月6日(土)26:00~26:30 BS-TBS
・10月14日(日)25:00~25:30 TBSチャンネル1 ※リピートあり




BAKUMATSU ~恋愛幕末カレシ 外伝~

BAKUMATSU ~恋愛幕末カレシ 外伝~
・公式ページ http://www.tbs.co.jp/anime/BAKUMATSU/
・10月6日(土)26:30~27:00 BS-TBS
・10月14日(日)25:30~26:00 TBSチャンネル1 ※リピートあり




アニマエール!

アニマエール!
・公式ページ http://animayell.com/
・10月7日(日)23:30~24:00 AT-X ※リピートあり
・10月7日(日)24:00~24:30 BS11




ガイコツ書店員 本田さん

ガイコツ書店員 本田さん
・公式ページ http://gaikotsu-honda-anime.com/
・10月7日(日)24:30~24:45 BS11
・10月8日(月)22:30~22:45 J:COMテレビ




ひもてはうす

ひもてはうす
・公式ページ http://himotehouse.com/
・10月7日(日)24:45~25:00 BS11
・10月8日(月)22:45~23:00 J:COMテレビ




RELEASE THE SPYCE

RELEASE THE SPYCE
・公式ページ https://releasethespyce.jp/
・10月7日(日)25:00~25:30 BS11
・10月8日(月)22:00~22:30 AT-X ※リピートあり




ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士

ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士
・公式ページ http://ulysses-anime.jp/
・10月8日(月)24:00~24:30 BSフジ
・10月9日(火)23:00~23:30 AT-X ※リピートあり




蒼天の拳 REGENESIS 第2期

蒼天の拳 REGENESIS 第2期
・公式ページ http://www.souten-regenesis.com/
・10月8日(月)24:30~25:00 BSフジ




ゴールデンカムイ 第二期

ゴールデンカムイ 第二期
・公式ページ http://www.kamuy-anime.com/
・10月8日(月)25:00~25:30 BS11
・10月12日(金)26:00~26:30 時代劇専門チャンネル




走り続けてよかったって。

走り続けてよかったって。
・公式ページ http://honeyworks.jp/news/4521
・10月8日(月)26:40~26:55 BS11




アイドルマスター SideM 理由あってMini!

アイドルマスター SideM 理由あってMini!
・公式ページ http://sidem-wakemini.com/
・10月9日(火)21:54~22:00 BS11
・10月12日(金)22:50~22:55 AT-X ※リピートあり




風が強く吹いている

風が強く吹いている
・公式ページ http://kazetsuyo-anime.com/
・10月9日(火)24:00~24:30 BS11




CONCEPTION

CONCEPTION
・公式ページ http://conception-anime.com/
・10月9日(火)25:30~26:00 BS11
・10月17日(水)22:30~23:00 AT-X ※リピートあり




東京喰種:re 第2期

東京喰種:re 第2期
・公式ページ http://www.marv.jp/special/tokyoghoul/
・10月9日(火)26:30~27:00 BS11
・10月9日(火)27:05~27:35 TVQ九州放送




俺が好きなのは妹だけど妹じゃない

俺が好きなのは妹だけど妹じゃない
・公式ページ http://imo-imo.jp/
・10月10日(水)22:00~22:30 AT-X ※リピートあり
・10月11日(木)27:00~27:30 TVQ九州放送
・10月12日(金)27:00~27:30 BS11




メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女-

メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女-
・公式ページ http://www.mercstoria.jp/
・10月11日(木)22:30~23:00 AT-X ※リピートあり
・10月11日(木)23:30~24:00 BS11




からくりサーカス

からくりサーカス
・公式ページ https://karakuri-anime.com/
・10月11日(木)24:00~24:30 BS11




閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇-

閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇-
・公式ページ http://senran2.tv/
・10月12日(金)24:00~24:30 AT-X ※リピートあり
┗視聴年齢制限あり
・10月15日(月)25:30~26:00 BS11




ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。

ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。
・公式ページ https://beelmama.com/
・10月13日(土)24:30~25:00 BS11
・10月16日(火)22:00~22:30 AT-X ※リピートあり




ツルネ ―風舞高校弓道部―

ツルネ ―風舞高校弓道部―
・公式ページ http://tsurune.com/
・10月14日(日)24:10~24:35 NHK総合




INGRESS THE ANIMATION

イングレス
・公式ページ http://ingressanime.com/
・10月17日(水)25:55~26:25 TNCテレビ西日本
・10月24日(水)24:00~24:30 BSフジ




叛逆性ミリオンアーサー

叛逆性ミリオンアーサー
・公式ページ http://hangyakusei-anime.com/
・10月25日(木)23:00~23:30 BS11
・10月25日(木)23:00~23:30 AT-X ※リピートあり




おこしやす、ちとせちゃん

おこしやす、ちとせちゃん
・公式ページ http://vap.co.jp/chitosechan/





せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ 第2期

せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ 第2期
・公式ページ https://www.seizeiganbare.jp/
・配信のみ




でびどる!

でびどる!
・公式ページ https://twitter.com/AnimeDevidol





宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち

宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち
・公式ページ http://yamato2202.net/





軒轅剣 蒼き曜

軒轅剣 蒼き曜
・公式ページ http://xuanyuansword.net/





終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。

終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。
・公式ページ https://shucap.cf-anime.com/





星娘


・公式ページ
・2018年配信