[福岡版]
2019年冬期アニメ一覧

(2018/12/22 ----公開[2018/12/16時点]----)


 管理人出張のため、情報の追加・更新等できない可能性がありますので、各局番組表や公式ページ等での最新情報をご確認下さい。


  • リピート放送のあるものは最も早い時間を記載
  • WEB配信は反映せず





PDF版
pdf_image
2019年冬期アニメ一覧[福岡版]
 ※深夜枠の継続作品も合わせて記載しています。




---- 曜日別 ----

日曜日
22:30 AT_X 魔法少女特殊戦あすか
23:30 BS日テレ 賭ケグルイ××
24:10 NHK総合 ピアノの森 第2シリーズ
24:30 BSフジ 明治東亰恋伽
24:30 BS11 上野さんは不器用
24:45 BS11 マナリアフレンズ
25:00 BSフジ Dimensionハイスクール
25:00 BS11 W'z《ウィズ》
25:00 CS-TBS1 五等分の花嫁
25:30 CS-TBS1 グリムノーツ The Animation
26:25 RKB 賭ケグルイ××
26:35 TVQ デート・ア・ライブ DATE A LIVEⅢ


月曜日
19:00 アニマックス 聖闘士星矢 セインティア翔
21:00 AT-X かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~
21:54 BS11 みにとじ
22:00 AT-X ドメスティックな彼女
22:30 AT-X ソードアート・オンライン -アリシゼーション- [継続]
23:00 AT-X えんどろ〜!
24:00 BSフジ モブサイコ100 Ⅱ
24:00 BS11 転生したらスライムだった件 [継続]
24:30 BSテレ東 キャプテン翼 第4作 [継続]
24:30 BSフジ ぱすてるメモリーズ
24:30 BS11 どろろ
24:30 AT-X マナリアフレンズ
26:00 TVQ キャプテン翼 第4作 [継続]


火曜日
18:25 TVQ ブラッククローバー [継続]
21:00 AT-X けものフレンズ2
22:00 AT-X 私に天使が舞い降りた!
22:30 J:COMテレビ 上野さんは不器用
22:45 J:COMテレビ マナリアフレンズ
23:00 AT-X ぱすてるメモリーズ
24:00 BS日テレ 風が強く吹いている [継続]
24:00 BSフジ 約束のネバーランド
24:00 BS11 荒野のコトブキ飛行隊
24:30 BSフジ 不機嫌なモノノケ庵 續
24:30 AT-X エガオノダイカ
25:59 FBS 3D彼女 リアルガール 第2シーズン


水曜日
22:00 AT-X 盾の勇者の成り上がり
22:30 AT-X B-PROJECT~絶頂*エモーション~
22:30 J:COMテレビ エガオノダイカ
23:30 AT-X 同居人はひざ、時々、頭のうえ。
24:00 BSフジ revisions リヴィジョンズ
24:00 BS11 私に天使が舞い降りた!
24:30 BSテレ東 私に天使が舞い降りた!
24:30 BSフジ ケムリクサ
24:30 AT-X 臨死‼ 江古田ちゃん
25:30 BS11 盾の勇者の成り上がり
25:55 TNC revisions リヴィジョンズ
26:35 TVQ 盾の勇者の成り上がり


木曜日
21:00 AT-X モブサイコ100 Ⅱ
21:30 AT-X CIRCLET PRINCESS(サークレット・プリンセス)
22:00 AT-X キャプテン翼 第4作 [継続]
22:30 J:COMテレビ Dimensionハイスクール
23:00 AT-X ガーリー・エアフォース
23:30 BS11 BanG Dream! 2nd Season
23:30 AT-X BanG Dream! 2nd Season
24:00 BS11 からくりサーカス [継続]
24:30 BS11 同居人はひざ、時々、頭のうえ。
25:00 BS11 ガーリー・エアフォース
25:55 TNC 約束のネバーランド
27:00 TVQ 私に天使が舞い降りた!


金曜日
21:30 WOWOWプライム エガオノダイカ
21:30 AT-X デート・ア・ライブ DATE A LIVEⅢ
22:00 AT-X とある魔術の禁書目録Ⅲ [継続]
23:30 BS11 火ノ丸相撲 [継続]
24:00 BS11 B-PROJECT~絶頂*エモーション~
24:30 BSテレ東 ブラッククローバー [継続]
24:30 BS11 とある魔術の禁書目録Ⅲ [継続]
25:30 BS11 ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風 [継続]
25:58 TVQ 火ノ丸相撲 [継続]
26:00 時代劇専門チャンネル どろろ



土曜日
21:00 AT-X 不機嫌なモノノケ庵 續
23:00 AT-X バミューダトライアングル ~カラフル・パストラーレ~
23:30 BS11 かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~
24:00 BS11 ソードアート・オンライン -アリシゼーション- [継続]
25:00 BS-TBS ドメスティックな彼女
25:00 BS11 えんどろ〜!
25:30 BS-TBS 魔法少女特殊戦あすか
25:30 BS11 バミューダトライアングル ~カラフル・パストラーレ~
25:55 AT-X みにとじ
26:00 BS-TBS 五等分の花嫁
26:30 TVQ W'z《ウィズ》
26:30 BS-TBS グリムノーツ The Animation
27:00 BS11 デート・ア・ライブ DATE A LIVEⅢ





---- 放送開始日順 ----


※下記放送日の前に特番がある場合もありますのでご注意ください。
※特に西暦表記のないものは2019年放送開始です。



聖闘士星矢 セインティア翔

聖闘士星矢 セインティア翔
・公式ページ https://www.saintia-sho.com/pc/
・2018年12月24日(月)19:00~19:30 BSアニマックス
┗初回は第1話~第2話プレミア放送




BanG Dream! 2nd Season

BanG Dream! 2nd Season
・公式ページ https://anime.bang-dream.com/2nd/
・1月3日(木)23:30~24:00 AT-X ※リピートあり
・1月3日(木)23:30~24:00 BS11




エガオノダイカ

エガオノダイカ
・公式ページ http://egaonodaika.com/
・1月4日(金)21:30~22:00 WOWOWプライム
・1月8日(火)24:30~25:00 AT-X ※リピートあり
・1月9日(水)22:30~23:00 J:COMテレビ




不機嫌なモノノケ庵 續

不機嫌なモノノケ庵 續
・公式ページ http://mononokean.tv/
・1月5日(土)21:00~21:30 AT-X ※リピートあり
・1月8日(火)24:30~25:00 BSフジ / BSフジ4K




みにとじ

みにとじ
・公式ページ http://minitoji.jp/
・1月5日(土)25:55~26:00 AT-X ※リピートあり
・1月7日(月)21:54~22:00 BS11




W'z《ウィズ》

W'z《ウィズ》
・公式ページ http://wz-anime.net/
・1月5日(土)26:30~27:00 TVQ九州放送
・1月6日(日)25:00~25:30 BS11




上野さんは不器用

上野さんは不器用
・公式ページ http://miss-ueno.com/
・1月6日(日)24:30~24:45 BS11
・1月8日(火)22:30~22:45 J:COMテレビ




モブサイコ100 Ⅱ

モブサイコ100 Ⅱ
・公式ページ http://mobpsycho100.com/
・1月7日(月)24:00~24:30 BSフジ / BSフジ4K
・1月10日(木)21:00~21:30 AT-X ※リピートあり




ぱすてるメモリーズ

ぱすてるメモリーズ
・公式ページ https://pasumemotv.com/
・1月7日(月)24:30~25:00 BSフジ / BSフジ4K
・1月8日(火)23:00~23:30 AT-X ※リピートあり




どろろ

どろろ
・公式ページ https://dororo-anime.com/
・1月7日(月)24:30~25:00 BS11
・1月11日(金)26:00~26:30 時代劇専門チャンネル




けものフレンズ2

けものフレンズ2
・公式ページ https://kemono-friends.jp/anime/
・1月8日(火)21:00~21:30 AT-X ※リピートあり
・1月9日(水)24:30~25:00 BSテレ東 / BSテレ東4K




私に天使が舞い降りた!

私に天使が舞い降りた!
・公式ページ http://watatentv.com/
・1月8日(火)22:00~22:30 AT-X ※リピートあり
・1月9日(水)24:00~24:30 BS11
・1月10日(木)27:00~27:30 TVQ九州放送




3D彼女 リアルガール 第2シーズン

3D彼女 リアルガール 第2シーズン
・公式ページ http://www.3dkanojo-anime.com/
・1月8日(火)25:59~26:29 FBS福岡放送




盾の勇者の成り上がり

盾の勇者の成り上がり
・公式ページ http://shieldhero-anime.jp/
・1月9日(水)22:00~22:30 AT-X ※リピートあり
┗初回放送1時間スペシャル
・1月9日(水)25:30~26:00 BS11
┗初回放送1時間スペシャル
・1月9日(水)26:35~27:05 TVQ九州放送
┗初回放送1時間スペシャル




同居人はひざ、時々、頭のうえ。

同居人はひざ、時々、頭のうえ。
・公式ページ https://hizaue.com/
・1月9日(水)23:30~24:00 AT-X ※リピートあり
・1月10日(木)24:30~25:00 BS11




ケムリクサ

ケムリクサ
・公式ページ http://kemurikusa.com/
・1月9日(水)24:30~25:00 BSフジ / BSフジ4K




臨死‼ 江古田ちゃん

臨死‼ 江古田ちゃん
・公式ページ http://ekodachan.com/
・1月9日(水)24:30~24:35 AT-X ※リピートあり




revisions リヴィジョンズ

revisions リヴィジョンズ
・公式ページ http://revisions.jp/
・1月9日(水)25:55~26:25 TNCテレビ西日本
・1月16日(水)24:00~24:30 BSフジ / BSフジ4K




CIRCLET PRINCESS(サークレット・プリンセス)

CIRCLET PRINCESS(サークレット・プリンセス)
・公式ページ https://cirpri-anime.jp/
・1月10日(木)21:30~22:00 AT-X ※リピートあり




Dimensionハイスクール

Dimensionハイスクール
・公式ページ http://dimension-hs.com/
・1月10日(木)22:30~23:00 J:COMテレビ
・1月13日(日)25:00~25:30 BSフジ / BSフジ4K




ガーリー・エアフォース

ガーリー・エアフォース
・公式ページ http://gaf-anime.jp/
・1月10日(木)23:00~23:30 AT-X ※リピートあり
・1月10日(木)25:00~25:30 BS11




約束のネバーランド

約束のネバーランド
・公式ページ https://neverland-anime.com/
・1月10日(木)25:55~26:25 TNCテレビ西日本
・1月15日(火)24:00~24:30 BSフジ / BSフジ4K




デート・ア・ライブ DATE A LIVEⅢ

デート・ア・ライブ DATE A LIVEⅢ
・公式ページ http://date-a-live-anime.com/
・1月11日(金)21:30~22:00 AT-X ※リピートあり
・1月12日(土)27:00~27:30 BS11
・1月13日(日)26:35~27:05 TVQ九州放送




B-PROJECT~絶頂*エモーション~

B-PROJECT~絶頂*エモーション~
・公式ページ https://bpro-anime.com/
・1月11日(金)24:00~24:30 BS11
・1月16日(水)22:30~23:00 AT-X ※リピートあり




バミューダトライアングル ~カラフル・パストラーレ~

バミューダトライアングル ~カラフル・パストラーレ~
・公式ページ https://colorful-pastrale.com/
・1月12日(土)23:00~23:30 AT-X ※リピートあり
・1月12日(土)25:30~26:00 BS11




かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~
・公式ページ https://kaguya.love/
・1月12日(土)23:30~24:00 BS11
・1月14日(月)21:00~21:30 AT-X ※リピートあり




えんどろ〜!

えんどろ〜!
・公式ページ http://endro.jp/
・1月12日(土)25:00~25:30 BS11
・1月14日(月)23:00~23:30 AT-X ※リピートあり




ドメスティックな彼女

ドメスティックな彼女
・公式ページ http://domekano-anime.com/
・1月12日(土)25:00~25:30 BS-TBS / BS-TBS4K
・1月14日(月)22:00~22:30 AT-X ※リピートあり




魔法少女特殊戦あすか

魔法少女特殊戦あすか
・公式ページ http://magical-five.jp/
・1月12日(土)25:30~26:00 BS-TBS / BS-TBS4K
・1月13日(日)22:30~23:00 AT-X ※リピートあり




五等分の花嫁

五等分の花嫁
・公式ページ http://www.tbs.co.jp/anime/5hanayome/
・1月12日(土)26:00~26:30 BS-TBS / BS-TBS4K
・1月20日(日)25:00~25:30 TBSチャンネル1 ※リピートあり




グリムノーツ The Animation

グリムノーツ The Animation
・公式ページ http://www.tbs.co.jp/anime/grimmsnotes/
・1月12日(土)26:30~27:00 BS-TBS / BS-TBS4K
・1月20日(日)25:30~26:00 TBSチャンネル1 ※リピートあり




賭ケグルイ××

賭ケグルイ××
・公式ページ https://kakegurui-anime.com/
・1月13日(日)23:30~24:00 BS日テレ
・1月13日(日)26:25~26:55 RKB毎日放送




明治東亰恋伽

明治東亰恋伽
・公式ページ http://meikoi.com/tv-anime/
・1月13日(日)24:30~25:00 BSフジ / BSフジ4K




荒野のコトブキ飛行隊

荒野のコトブキ飛行隊
・公式ページ https://kotobuki-anime.com/
・1月15日(火)24:00~24:30 BS11




マナリアフレンズ

マナリアフレンズ
・公式ページ https://manaria.jp/
・1月20日(日)24:45~25:00 BS11
・1月21日(月)24:30~24:45 AT-X ※リピートあり
・1月22日(火)22:45~23:00 J:COMテレビ




ピアノの森 第2シリーズ

ピアノの森 第2シリーズ
・公式ページ http://piano-anime.jp/
・1月27日(日)24:10~24:35 NHK総合




ブギーポップは笑わない

ブギーポップは笑わない
・公式ページ http://boogiepop-anime.com/
・放送日時未定 AT-X ※リピートあり
・放送日時未定 BS11




HERO MASK

HERO MASK
・公式ページ http://heromask.jp/
・NETFLIXのみ




パパだって、したい

パパだって、したい
・公式ページ https://papashita.cf-anime.com/





雨色ココアsideG

雨色ココアsideG
・公式ページ http://rainycocoa.jp/anime/