[福岡版]
2019年春期アニメ一覧

(2019/04/07 ■『続・終物語』AT-Xでの放送日時を追記。)
(2019/03/29 ■『KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-』『ワンパンマン 第2期』『真夜中のオカルト公務員』『テレビ野郎 ナナーナ わくわく洞窟ランド』AT-X、『さらざんまい』アニマックスでの放送日時を追記。)
(2019/03/23 ■『ストライクウィッチーズ 501部隊発進しますっ!』AT-Xでの放送日時を追記。)
(2019/03/21 ----公開----)



 管理人出張のため、情報の追加・更新等できない可能性がありますので、各局番組表や公式ページ等での最新情報をご確認下さい。


  • リピート放送のあるものは最も早い時間を記載
  • WEB配信は反映せず





PDF版
pdf_image
2019年春期アニメ一覧[福岡版]
 ※深夜枠の継続作品も合わせて記載しています。




---- 曜日別 ----

日曜日
07:30 NHK総合 いさなプリンセス ソフィア 第3シリーズ
11:30 キッズステーション けだまのゴンじろー
19:00 アニマックス ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風 [継続]
21:30 AT_X ひとりぼっちの○○生活
24:00 BS11 Fairy gone フェアリーゴーン
24:00 アニマックス さらざんまい
24:00 AT-X Fairy gone フェアリーゴーン
24:10 NHK総合 進撃の巨人 Season 3 Part.2
24:30 BS11 真夜中のオカルト公務員
24:35 NHK総合 機動戦士ガンダム THE ORIGIN 前夜 赤い彗星
25:00 BS11 消滅都市
25:30 BS11 なんでここに先生が!?
25:30 CS-TBS1 BAKUMATSUクライシス


月曜日
07:05 TVQ ジモトがジャパン
17:55 TVQ 爆丸バトルプラネット
19:00 アニマックス けだまのゴンじろー
20:00 AT-X なむあみだ仏っ!- 蓮台 UTENA -
21:00 AT-X 鬼滅の刃
21:30 AT-X 続・終物語
22:00 AT-X この音とまれ!
22:30 AT-X ぼくたちは勉強ができない
23:00 AT-X 川柳少女
23:15 AT-X みだらな青ちゃんは勉強ができない
23:30 AT-X RobiHachi
24:00 BSフジ 群青のマグメル
24:00 BS11 RobiHachi
24:30 BSテレ東 八月のシンデレラナイン
24:30 BS11 どろろ [継続]
25:00 BS11 なむあみだ仏っ!- 蓮台 UTENA -


火曜日
07:05 TVQ まほうのルミティア Luminary Tears
17:55 TVQ ダイヤのA actⅡ
18:25 TVQ ブラッククローバー [継続]
21:54 BS11 アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 CLIMAX SEASON
22:00 AT-X ダイヤのA actⅡ
23:00 AT-X この世の果てで恋を唄う少女YU-NO
23:30 AT-X 八月のシンデレラナイン
24:00 BSフジ 超可動ガール1/6
24:15 BSフジ 女子かう生
24:20 BSフジ ノブナガ先生の幼な妻
26:35 TVQ 八月のシンデレラナイン


水曜日
07:30 TVQ 猫のニャッホ 〜ニャ・ミゼラブル〜
21:00 AT-X 消滅都市
21:30 AT-X 異世界かるてっと
21:45 AT-X ストライクウィッチーズ 501部隊発進しますっ!
22:00 AT-X 盾の勇者の成り上がり [継続]
22:30 AT-X 世話やきキツネの仙狐さん
23:30 AT-X 賢者の孫
24:00 BSフジ キャロル&チューズデイ
24:00 WOWOWプライム この音とまれ!
24:00 BS11 異世界かるてっと
24:15 BS11 ストライクウィッチーズ 501部隊発進しますっ!
24:30 BSテレ東 KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-
24:30 WOWOWプライム 文豪ストレイドッグス 第3シーズン
25:30 BS11 盾の勇者の成り上がり [継続]
25:55 TNC キャロル&チューズデイ
26:24 FBS 鬼滅の刃
26:35 TVQ 盾の勇者の成り上がり [継続]


木曜日
07:05 TVQ Bラッパーズストリート
19:00 アニマックス ブラッククローバー [継続]
19:30 NHK BS4K ムーミン谷のなかまたち
21:45 AT-X なんでここに先生が!?
23:00 BS11 叛逆性ミリオンアーサー 第2シーズン
23:00 AT-X 叛逆性ミリオンアーサー 第2シーズン
23:30 BS11 賢者の孫
23:30 AT-X KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-
24:00 BSフジ この世の果てで恋を唄う少女YU-NO
24:00 BS11 からくりサーカス [継続]
24:30 BSテレ東 ダイヤのA actⅡ
24:30 BS11 世話やきキツネの仙狐さん
25:55 TNC さらざんまい


金曜日
18:25 TVQ 妖怪ウォッチ! 2019新シリーズ
20:00 AT-X からくりサーカス [継続]
21:30 AT-X ワンパンマン 第2期
22:00 AT-X 真夜中のオカルト公務員
22:30 AT-X ほら、耳がみえてるよ! シーズン2
22:30 J:COMテレビ なむあみだ仏っ!- 蓮台 UTENA -
22:35 AT-X アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 CLIMAX SEASON
22:40 AT-X 八十亀ちゃんかんさつにっき
22:45 AT-X テレビ野郎 ナナーナ わくわく洞窟ランド
23:00 BS11 文豪ストレイドッグス 第3シーズン
23:00 AT-X 群青のマグメル
24:30 BSテレ東 ブラッククローバー [継続]
25:30 BS11 ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風 [継続]
26:00 時代劇専門チャンネル どろろ [継続]



土曜日
07:00 BSテレ東 妖怪ウォッチ! 2019新シリーズ
10:00 TVQ けだまのゴンじろー
10:30 TVQ パウ・パトロール -PAW PATROL-
17:30 TVQ MIX(ミックス)
21:00 AT-X フルーツバスケット
23:00 AT-X 超可動ガール1/6
23:15 AT-X 女子かう生
23:20 AT-X ノブナガ先生の幼な妻
23:30 BS11 鬼滅の刃
24:00 BS11 『続・終物語』&『<物語シリーズ>』セレクション
24:30 BS11 ぼくたちは勉強ができない
25:00 BS-TBS 川柳少女
25:00 BS11 この音とまれ!
25:15 BS-TBS みだらな青ちゃんは勉強ができない
25:30 BS-TBS ひとりぼっちの○○生活
26:30 BS-TBS BAKUMATSUクライシス





---- 放送開始日順 ----


※下記放送日の前に特番がある場合もありますのでご注意ください。



爆丸バトルプラネット

爆丸バトルプラネット
・公式ページ https://www.tv-tokyo.co.jp/anime/bakugan-bp/
・4月1日(月)17:55~18:25 TVQ九州放送




ダイヤのA actⅡ

ダイヤのA actⅡ
・公式ページ https://diaace.com/index.html
・4月2日(火)17:55~18:25 TVQ九州放送
・4月2日(火)22:00~22:30 AT-X ※リピートあり
・4月4日(木)24:30~25:00 BSテレ東




アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 CLIMAX SEASON

アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 CLIMAX SEASON
・公式ページ http://cingeki-anime.com/
・4月2日(火)21:54~22:00 BS11
・4月5日(金)22:35~22:40 AT-X ※リピートあり




この世の果てで恋を唄う少女YU-NO

この世の果てで恋を唄う少女YU-NO
・公式ページ http://yuno-anime.com/
・4月2日(火)23:00~23:30 AT-X ※リピートあり
・4月4日(木)24:00~24:30 BSフジ




猫のニャッホ 〜ニャ・ミゼラブル〜

猫のニャッホ 〜ニャ・ミゼラブル〜
・公式ページ https://niagho.com/info/tvanime.html
・4月3日(水)07:30~07:35 TVQ九州放送




ムーミン谷のなかまたち

ムーミン谷のなかまたち
・公式ページ http://www6.nhk.or.jp/anime/topics/detail.html?i=5310
・4月4日(木)19:30~20:00 NHK BS4K




叛逆性ミリオンアーサー 第2シーズン

叛逆性ミリオンアーサー 第2シーズン
・公式ページ http://hangyakusei-anime.com/
・4月4日(木)23:00~23:30 BS11
・4月4日(木)23:00~23:30 AT-X ※リピートあり




妖怪ウォッチ! 2019新シリーズ

妖怪ウォッチ! 2019新シリーズ
・公式ページ https://www.tv-tokyo.co.jp/anime/youkai-watch2019/
・4月5日(金)18:25~18:55 TVQ九州放送
・4月6日(土)07:00~07:30 BSテレ東




ほら、耳がみえてるよ! シーズン2

ほら、耳がみえてるよ! シーズン2
・公式ページ https://www.yte.co.jp/program/detail.php?id=107
・4月5日(金)22:30~22:35 AT-X ※リピートあり




けだまのゴンじろー

けだまのゴンじろー
・公式ページ https://www.tv-tokyo.co.jp/anime/gonjiro/
・4月6日(土)10:00~10:30 TVQ九州放送
・5月5日(日)11:30~12:00 キッズステーション
・5月13日(月)19:00~19:30 アニマックス




パウ・パトロール -PAW PATROL-

パウ・パトロール -PAW PATROL-
・公式ページ https://pawpatrol.jp/
・4月6日(土)10:30~11:00 TVQ九州放送




MIX(ミックス)

MIX(ミックス)
・公式ページ https://www.ytv.co.jp/mix/
・4月6日(土)17:30~18:00 FBS福岡放送




フルーツバスケット

フルーツバスケット
・公式ページ https://fruba.jp/
・4月6日(土)21:00~21:30 AT-X ※リピートあり




超可動ガール1/6

超可動ガール1/6
・公式ページ http://choukadou-anime.com/
・4月6日(土)23:00~23:15 AT-X ※リピートあり
・4月9日(火)24:00~24:15 BSフジ




女子かう生

女子かう生
・公式ページ http://joshikau-anime.com/
・4月6日(土)23:15~23:20 AT-X ※リピートあり
・4月9日(火)24:15~24:20 BSフジ




ノブナガ先生の幼な妻

ノブナガ先生の幼な妻
・公式ページ http://nobutsuma-anime.com/
・4月6日(土)23:20~23:30 AT-X年齢視聴制限あり、リピートあり
・4月9日(火)24:20~24:30 BSフジ




鬼滅の刃

鬼滅の刃
・公式ページ https://kimetsu.com/anime/
・4月6日(土)23:30~24:00 BS11
・4月8日(月)21:00~21:30 AT-X ※リピートあり
・4月10日(水)26:24~26:54 FBS福岡放送




『続・終物語』&『<物語シリーズ>』セレクション

『続・終物語』&『<物語シリーズ>』セレクション
・公式ページ https://www.monogatari-series.com/zokuowarimonogatari/
・4月6日(土)24:00~24:30 BS11
・5月20日(月)21:30~22:00 AT-X ※表記の放送日時は『続・終物語』、リピートあり




ぼくたちは勉強ができない

ぼくたちは勉強ができない
・公式ページ https://boku-ben.com/
・4月6日(土)24:30~25:00 BS11
・4月8日(月)22:30~23:00 AT-X ※リピートあり




この音とまれ!

この音とまれ!
・公式ページ http://www.konooto-anime.jp/
・4月6日(土)25:00~25:30 BS11
・4月8日(月)22:00~22:30 AT-X ※リピートあり
・4月10日(水)24:00~24:30 WOWOWプライム




川柳少女

川柳少女
・公式ページ http://senryu-girl-official.com/
・4月6日(土)25:00~25:15 BS-TBS
・4月8日(月)23:00~23:15 AT-X ※リピートあり




みだらな青ちゃんは勉強ができない

みだらな青ちゃんは勉強ができない
・公式ページ http://aochan-anime.com/
・4月6日(土)25:15~25:30 BS-TBS
・4月8日(月)23:15~23:30 AT-X ※リピートあり




ひとりぼっちの○○生活

ひとりぼっちの○○生活
・公式ページ http://hitoribocchi.jp/
・4月6日(土)25:30~26:00 BS-TBS
・4月7日(日)21:30~22:00 AT-X ※リピートあり




BAKUMATSUクライシス

BAKUMATSUクライシス

・公式ページ http://www.tbs.co.jp/anime/BAKUMATSU/
・4月6日(土)26:30~27:00 BS-TBS
・4月14日(日)25:30~26:00 TBSチャンネル1 ※リピートあり




いさなプリンセス ソフィア 第3シリーズ

いさなプリンセス ソフィア 第3シリーズ
・公式ページ https://www.tv-tokyo.co.jp/anime/disney/
・4月7日(日)07:30~08:00 TVQ九州放送




Fairy gone フェアリーゴーン

Fairy gone フェアリーゴーン
・公式ページ https://www.fairygone.com/
・4月7日(日)24:00~24:30 BS11
・4月7日(日)24:00~24:30 AT-X ※リピートあり




真夜中のオカルト公務員

真夜中のオカルト公務員
・公式ページ http://occultkoumuin.com/
・4月7日(日)24:30~25:00 BS11
・4月12日(金)22:00~22:30 AT-X ※リピートあり




消滅都市

消滅都市
・公式ページ https://shoumetsutoshi-anime.com/
・4月7日(日)25:00~25:30 BS11
・4月10日(水)21:00~21:30 AT-X ※リピートあり




なんでここに先生が!?

なんでここに先生が!?
・公式ページ http://nankoko-anime.com/
・4月7日(日)25:30~25:45 BS11
・4月11日(木)21:45~22:00 AT-X年齢視聴制限あり、リピートあり




ジモトがジャパン

ジモトがジャパン
・公式ページ https://www.shopro.co.jp/tv/jimoto-anime/
・4月8日(月)07:05~07:30 TVQ九州放送 「おはスタ」内で放送




なむあみだ仏っ!- 蓮台 UTENA -

なむあみだ仏っ!- 蓮台 UTENA -
・公式ページ https://namuami-utena-anime.com/
・4月8日(月)20:00~20:30 AT-X ※リピートあり
・4月8日(月)25:00~25:30 BS11
・4月12日(金)22:30~23:00 J:COMテレビ




RobiHachi

RobiHachi
・公式ページ https://robihachi.jp/
・4月8日(月)23:30~24:00 AT-X ※リピートあり
・4月8日(月)24:00~24:30 BS11




群青のマグメル

群青のマグメル
・公式ページ http://gunjyo-magumeru.com/
・4月8日(月)24:00~24:30 BSフジ
・4月12日(金)23:00~23:30 AT-X ※リピートあり




八月のシンデレラナイン

八月のシンデレラナイン
・公式ページ https://anime-hachinai.com/
・4月8日(月)24:30~25:00 BSテレ東
・4月9日(火)23:30~24:00 AT-X ※リピートあり
・4月9日(火)26:35~27:05 TVQ九州放送




まほうのルミティア Luminary Tears

まほうのルミティア Luminary Tears
・公式ページ http://www.bandai.co.jp/candy/lumitear/sp/animation/
・4月9日(火)07:05~07:30 TVQ九州放送 「おはスタ」内で放送




異世界かるてっと

異世界かるてっと
・公式ページ http://isekai-quartet.com/
・4月10日(水)21:30~21:45 AT-X ※リピートあり
・4月10日(水)24:00~24:15 BS11




ストライクウィッチーズ 501部隊発進しますっ!

ストライクウィッチーズ 501部隊発進しますっ!
・公式ページ http://w-witch.jp/501_takeoff/
・4月10日(水)21:45~22:00 AT-X ※リピートあり
・4月10日(水)24:15~24:30 BS11




世話やきキツネの仙狐さん

世話やきキツネの仙狐さん
・公式ページ http://senkosan.com/
・4月10日(水)22:30~23:00 AT-X ※リピートあり
・4月11日(木)24:30~25:00 BS11




賢者の孫

賢者の孫
・公式ページ http://kenja-no-mago.jp/
・4月10日(水)23:30~24:00 AT-X ※リピートあり
・4月11日(木)23:30~24:00 BS11




KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-

KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-
・公式ページ https://kinpri.com/
・4月10日(水)24:30~25:00 BSテレ東
・4月18日(木)23:30~24:00 AT-X ※リピートあり




キャロル&チューズデイ

キャロル&チューズデイ
・公式ページ http://caroleandtuesday.com/
・4月10日(水)25:55~26:25 TNCテレビ西日本
・4月17日(水)24:00~24:30 BSフジ




Bラッパーズストリート

Bラッパーズストリート
・公式ページ https://www.shopro.co.jp/tv/brs/
・4月11日(木)07:05~07:30 TVQ九州放送 「おはスタ」内で放送




さらざんまい

さらざんまい
・公式ページ http://sarazanmai.com/
・4月11日(木)25:55~26:25 TNCテレビ西日本
・5月12日(日)24:00~24:30 アニマックス




ワンパンマン 第2期

ワンパンマン 第2期
・公式ページ http://onepunchman-anime.net/
・4月12日(金)21:30~22:00 AT-X ※リピートあり




八十亀ちゃんかんさつにっき

八十亀ちゃんかんさつにっき
・公式ページ https://yatogame.nagoya/
・4月12日(金)22:40~22:45 AT-X ※リピートあり




文豪ストレイドッグス 第3シーズン

文豪ストレイドッグス 第3シーズン
・公式ページ http://bungo-stray-dogs.jp/
・4月12日(金)23:00~23:30 BS11
・4月17日(水)24:30~25:00 WOWOWプライム




進撃の巨人 Season 3 Part.2

進撃の巨人 Season 3 Part.2
・公式ページ https://shingeki.tv/season3/
・4月28日(日)24:10~24:35 NHK総合




機動戦士ガンダム THE ORIGIN 前夜 赤い彗星

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 前夜 赤い彗星
・公式ページ http://www.gundam-the-origin.net/
・4月28日(日)24:35~25:00 NHK総合




7SEEDS

7SEEDS
・公式ページ http://7seeds.jp/
・NETFLIX配信のみ




ULTRAMAN

ULTRAMAN
・公式ページ https://anime.heros-ultraman.com/
・NETFLIX配信のみ




フリージ

フリージ
・公式ページ https://freej.jp/





みるタイツ

みるタイツ
・公式ページ https://mirutights.jp/





われしょ!~我ら!小動物愛護委員会~

われしょ!~我ら!小動物愛護委員会~
・公式ページ https://www.waresyo.com/





四月一日さん家の

四月一日さん家の
・公式ページ https://www.tv-tokyo.co.jp/watanuki/





洗い屋さん!~俺とアイツが女湯で!?~

洗い屋さん!~俺とアイツが女湯で!?~
・公式ページ https://araiya.cf-anime.com/